李微微任湖南省政协主席 戴道晋等9人任副主席

2018年01月28日13:51  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京1月28日电 (唐嘉艺)据《湖南日报》消息,1月27日,湖南省政协十二届一次会议举行第三次全体会议。大会采用无记名投票方式,选举李微微同志为第十二届省政协主席;选举戴道晋、张大方、赖明勇、胡旭晟、彭国甫、贺安杰、张健、易鹏飞、张灼华同志为第十二届省政协副主席;选举卿渐伟同志为第十二届省政协秘书长。

李微微同志简历

李微微,女,汉族,1958年3月生,湖南宁乡人,1975年7月参加工作,1976年7月加入中国共产党,湖南大学国际贸易学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士。

现任湖南省政协主席、党组书记。

1975.07—1978.03 湖南省株洲县洲坪公社马洲大队知青

1978.03—1981.12 湖南师范学院中文系汉语言文学专业学习,获文学学士学位

1981.12—1983.07 湖南省株洲市第二中学教师

1983.07—1985.12 共青团湖南省株洲市委副书记

1985.12—1990.12 共青团湖南省株洲市委书记

1990.12—1995.06 共青团湖南省委副书记、党组副书记

1995.06—1997.12 湖南省怀化地委委员、行署副专员(1992.09—1996.10湖南大学管理工程专业在职研究生学习,获工学硕士学位)

1997.12—2000.04 湖南省招商合作局副局长、党组副书记

2000.04—2003.04 中国国际贸易促进委员会湖南省分会会长、党组副书记(2000.03—2001.01中央党校中青年干部培训班学习)

2003.04—2006.11 中国国际贸易促进会湖南省分会会长、党组书记

2006.11—2015.08 湖南省委常委、统战部部长(2003.09—2006.12湖南大学国际贸易学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2015.08—2016.01 湖南省委常委、政法委书记

2016.01—2016.06 湖南省政协主席、党组书记,省委常委、政法委书记

2016.06 湖南省政协主席、党组书记 第十一届、十二届全国政协委员

(人民网资料 截至2018年1月)

戴道晋同志简历

   

戴道晋,男,汉族,1957年2月生,湖南汉寿人,1977年12月参加工作,1975年12月加入中国共产党,湖南大学商学院工商管理专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士。

现任湖南省政协副主席。

1977.12—1978.10 湖南省汉寿县汉太公社干部

1978.10—1983.02 湖南省汉寿县委组织部干部

1983.02—1984.08 共青团湖南省汉寿县委副书记

1984.08—1986.09 中国青年政治学院政治教育专业学习

1986.09—1988.03 湖南省委组织部办公室副科级组织员

1988.03—1991.03 湖南省委组织部组织处主任科员

1991.03—1992.11 湖南省委组织部组织指导处副处级组织员

1992.11—1995.03 湖南省委组织部《当代党建》杂志社副总编辑

1995.03—1996.05 湖南省委组织部办公室副主任、正处级组织员

1996.05—2000.06 湖南省委组织部办公室主任

(其间:1996.09—1998.12湖南大学商学院工商管理专业在职研究生学习,获工商管理硕士学位)

2000.06—2002.06 湖南省郴州市委常委、资兴市委书记

2002.06—2004.03 湖南省郴州市委常委、副市长

2004.03—2008.08 湖南省郴州市委副书记、市长

2008.08—2011.12 湖南省郴州市委书记

2011.12—2012.03 湖南省政府副秘书长、办公厅主任

2012.03—2014.11 湖南省政府秘书长、办公厅主任

2014.11—2017.01 湖南省副省长

2017.01—2017.05 湖南省副省长,省政协副主席

2017.05 湖南省政协副主席

(人民网资料 截至2018年1月)

张大方简历

   

张大方,男,汉族,1959年4月生,上海人,九三学社成员,1976年3月参加工作,湖南大学应用数学系应用数学专业毕业,研究生学历,理学博士,教授,博士生导师。

现任湖南省政协副主席,九三学社中央常委、湖南省委主委。

1976.03—1978.03 安徽省寿县知青

1978.03—1982.02 合肥工业大学计算机应用专业学习

1982.02—1994.08 湖南大学计算机系助教、讲师、系副主任

1994.08—1997.06 湖南大学应用数学系应用数学专业博士研究生

1997.06—1999.07 湖南大学计算机系副主任、教务处副处长

1999.07—2001.09 湖南大学计算机系主任

2001.09—2002.06 湖南大学计算机与通信学院院长(其间:2001.09—2002.01挂职任湖南省信息产业厅厅长助理)

2002.06—2005.12 九三学社湖南省委副主委,湖南大学计算机与通信学院院长、软件学院院长(其间:2002.12—2003.11 加拿大贾纳大学计算机系访问研究员)

2005.12—2007.06 九三学社湖南省委副主委,湖南省信息产业厅副厅长

2007.06—2007.12 九三学社湖南省委主委,湖南省信息产业厅副厅长

2007.12—2009.07 九三学社中央常委、湖南省委主委,湖南省信息产业厅副厅长(2008.05明确为正厅长级)

2009.07—2012.01 九三学社中央常委、湖南省委主委,湖南省经济和信息化委员会副主任

2012.01—2013.07 九三学社中央常委、湖南省委主委,湖南省政协副主席,湖南省经济和信息化委员会副主任

2013.07 湖南省政协副主席,九三学社中央常委、湖南省委主委

第十一届全国政协常委,第十、十二届全国政协委员。

(人民网资料 截至2018年1月)

赖明勇简历

   

赖明勇,男,汉族,1965年6月生,江西吉水人,民建成员,1986年7月参加工作,国防科技大学系统工程与数学系系统工程专业毕业,在职研究生学历,工学博士,教授。

现任湖南省政协副主席,民建中央常委、湖南省委主委,省科技厅厅长。

1982.09—1986.07 湖南大学应用数学系应用数学专业学习

1986.07—1988.09 湖南大学应用数学系教师

1988.09—1990.12 湖南大学经济管理工程系工业管理工程专业硕士研究生

1990.12—1992.09 湖南大学经济管理工程系教师

1992.09—2000.05 湖南大学国际商学院教师(其间:1992.09—1993.02北京大学经济系进修博士课程;1994.03—1997.06国防科技大学系统工程与数学系系统工程专业在职研究生学习,获工学博士学位;1998.10—2000.05日本千叶大学经济学部博士后)

2000.05—2000.07 湖南大学工商管理学院教师

2000.07—2002.04 湖南大学工商管理学院副院长(其间:2001.09—2002.04挂职任湖南省民政厅厅长助理)

2002.04—2002.06 湖南大学经济与贸易学院院长

2002.06—2008.01 民建湖南省委副主委,湖南大学经济与贸易学院院长(其间:2006.01—2006.06英国剑桥大学高级访问学者)

2008.01—2010.01 民建湖南省委副主委,湖南大学校长助理、经济与贸易学院院长

2010.01—2010.08 民建湖南省委副主委,湖南大学副校长、经济与贸易学院院长

2010.08—2011.02 民建湖南省委副主委,湖南大学副校长

2011.02—2012.12 民建湖南省委主委,湖南大学副校长

2012.12—2013.01 民建中央常委、湖南省委主委,湖南大学副校长

2013.01—2014.03 民建中央常委、湖南省委主委,湖南省政协副主席,湖南大学副校长

2014.03—2017.01 民建中央常委、湖南省委主委,湖南省政协副主席,长沙理工大学校长

2017.01 湖南省政协副主席,民建中央常委、湖南省委主委,湖南省科技厅厅长

第十二届全国人大代表,第十一届全国政协委员。

(人民网资料 截至2018年1月)

胡旭晟简历

   

胡旭晟,男,汉族,1963年12月生,湖南安化人,致公党成员,1987年7月参加工作,中国人民大学法学院法制史专业毕业,在职研究生学历,法学博士,教授。

现任湖南省政协副主席,致公党中央常委、湖南省委主委。

1980.09—1984.07 中国人民大学法律系法律学专业学习

1984.07—1987.07 中国人民大学法律系法制史专业硕士研究生

1987.07—1997.07 湘潭大学法律系助教、讲师、副教授(其间:1994.09—1997.07中国人民大学法学院法制史专业在职研究生学习,获法学博士学位)

1997.07—2000.04 湘潭大学法学院副院长

2000.04—2001.02 湘潭大学法学院副院长,致公党湘潭市委主委

2001.02—2001.09 湖南省社会主义学院副院长,致公党湘潭市委主委

2001. 09—2002.07 湖南省社会主义学院副院长,致公党长沙市委主委

2002.07—2003.01 湖南省社会主义学院副院长,致公党湖南省委副主委、致公党长沙市委主委

2003.01—2008.05 湖南省社会主义学院副院长,致公党湖南省委副主委,长沙市人大常委会副主任,致公党长沙市主委

2008.05—2010.01 湖南省社会主义学院院长,致公党湖南省委副主委,长沙市人大常委会副主任,致公党长沙市委主委(其间:2009.03—2009.09挂职任最高人民检察院政策研究室副主任)

2010.01—2012.05 湖南省社会主义学院院长,致公党湖南省委副主委、致公党长沙市委主委

2012.05—2013.08 湖南省社会主义学院院长,致公党湖南省委主委(2011.07—2012.07挂职任甘肃省庆阳市副市长)

2013.08—2017.01 致公党中央常委、湖南省委主委,湖南省监察厅副厅长

2017.01—2017.03 致公党中央常委、湖南省委主委,湖南省政协副主席,湖南省监察厅副厅长

2017.03 湖南省政协副主席,致公党中央常委、湖南省委主委

第十届、十一届、十二届全国政协委员。

(人民网资料 截至2018年1月)

彭国甫同志简历

彭国甫,男,汉族,1963年1月生,湖南湘乡人,1984年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党,湖南大学工商管理学院管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,教授。

现任湖南省政协副主席,怀化市委书记、市人大常委会主任。

1980.09—1984.07 湘潭大学哲学系哲学专业学习

1984.07—1985.07 湘潭大学教务处教师

1985.07—1992.11 湘潭大学哲学系教师(其间:1987.09—1990.07湘潭大学哲学系马克思哲学史专业在职研究生学习,获哲学硕士学位)

1992.11—1996.01 湘潭大学哲学系副主任

1996.01—1998.05 湘潭大学校长助理(其间:1996.03—1998.01挂职任湖南省怀化市溆浦县委副书记)

1998.05—2002.04 湘潭大学党委副书记

2002.04—2008.11 湘潭大学党委书记

(2001.09—2005.01湖南大学工商管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

2008.11—2011.09 湖南省岳阳市委副书记、岳阳县委书记

2011.09—2014.06 湖南省科技厅厅长、党组书记

2014.06—2015.12 湖南省怀化市委书记

2015.12—2018.01 湖南省怀化市委书记、市人大常委会主任

2018.01 湖南省政协副主席,怀化市委书记、市人大常委会主任

(人民网资料 截至2018年1月)

贺安杰同志简历

贺安杰,男,汉族,1958年8月生,湖南新田人,1976年8月参加工作,1985年4月加入中国共产党,华中工学院经济管理系国民经济计划与管理专业毕业,研究生学历,经济学硕士、公共管理硕士。

现任湖南省政协副主席,省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅厅长。

1976.08—1978.09 湖南省新田县冷水井公社民办教师

1978.09—1982.09 四川大学政治经济学专业学习

1982.09—1985.07 华中工学院经济管理系国民经济计划与管理专业硕士研究生

1985.07—1987.06 湖南省政府办公厅研究室干部

1987.06—1990.04 湖南省政府办公厅研究室主任科员

1990.04—1991.09 湖南省政府办公厅研究室副处级研究员

1991.09—1993.10 湖南省政府研究室综合处副处长

1993.10—1995.12 湖南省政府研究室综合处处长

1995.12—1997.01 湖南省政府办公厅综合调研室主任

1997.01—2002.06 湖南省政府办公厅副厅级研究员

2002.06—2008.05 湖南省政府法制办主任、党组书记(2005.03正厅级)(其间:2006.01—2007.01新加坡南洋理工大学公共管理专业学习,获公共管理硕士学位)

2008.05—2013.03 湖南省委副秘书长、省委政研室主任

2013.03—2016.03 湖南省株洲市委书记

2016.03—2017.12 湖南省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅厅长、党组书记

2017.12—2018.01 湖南省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅厅长、党组副书记

2018.01 湖南省政协副主席,省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅厅长、党组副书记

(人民网资料 截至2018年1月)

张健简历

张健,男,汉族,1963年5月生,湖南长沙人,九三学社成员,1982年8月参加工作,美国迈阿密大学医学院生物化学及分子生物学专业毕业,研究生学历,哲学博士,教授。

现任湖南省政协副主席,全国工商联常委,湖南省工商联主席。

1978.07—1982.08 湖南农学院农学系植物保护专业学习

1982.08—1987.09 湖南化工研究院助理研究员

1987.09—1988.12 美国伊利诺斯大学芝加哥分校生物学系硕士研究生

1988.12—1992.12 美国迈阿密大学医学院生物化学及分子生物学专业博士研究生

1992.12—1994.01 美国迈阿密大学从事博士后工作

1994.01—1998.03 美国耶鲁大学生物学系从事博士后工作

1998.03—2000.08 美国耶鲁大学分子细胞及发育生物系副研究员

2000.08—2007.02 湖南师范大学生命科学学院特聘教授

2007.02—2008.03 湖南师范大学副校长、九三学社湖南省委副主委(2007.06任)

2008.03—2014.06 湖南省卫生厅厅长、九三学社湖南省委副主委

2014.06—2016.12 湖南省卫生和计划生育委员会主任、九三学社湖南省委副主委

2016.12—2017.06 湖南省工商联主席、九三学社湖南省委副主委

2017.06—2017.12 湖南省工商联主席

2017.12—2018.01 全国工商联常委,湖南省工商联主席

2018.01 湖南省政协副主席,全国工商联常委,湖南省工商联主席

第十二届全国政协委员。

(人民网资料 截至2018年1月)

易鹏飞同志简历

易鹏飞,男,汉族,1962年5月生,湖南益阳人,1983年7月参加工作,1987年6月加入中国共产党,湖南财经学院贸易经济系商业经济专业毕业,大学学历,经济学学士。

现任湖南省政协副主席,郴州市委书记、市人大常委会主任。

1979.09—1983.07 湖南财经学院贸易经济系商业经济专业学习

1983.07—1988.04 湖南省计委财贸处科员

1988.04—1990.03 湖南省计委财贸处副主任科员

1990.03—1992.07 湖南省计委财贸处主任科员

1992.07—1992.12 湖南省农业资料生产分配办副主任(副处)

1992.12—1996.04 湖南省计委农业处副处长

1996.04—1998.05 湖南省计委农经处处长

1998.05—2000.04 湖南省计委主任助理

2000.04—2004.02 湖南省发展计划委员会副主任、党组成员

2004.02—2008.06 湖南省发展和改革委员会副主任、党组成员

2008.06—2009.01 湖南省怀化市委副书记、代市长

2009.01—2011.06 湖南省怀化市委副书记、市长

2011.06—2012.01 湖南省娄底市委副书记、代市长

2012.01—2015.03 湖南省娄底市委副书记、市长

2015.03—2017.01 湖南省郴州市委书记

2017.01—2018.01 湖南省郴州市委书记、市人大常委会主任

2018.01 湖南省政协副主席,郴州市委书记、市人大常委会主任

(人民网资料 截至2018年1月)

张灼华简历

张灼华,男,汉族,1963年9月生,湖南长沙人,农工党成员,1983年7月参加工作,美国加州大学圣地亚哥分校分子病理学专业毕业,研究生学历,哲学博士,教授。

现任湖南省政协副主席,农工党中央常委、湖南省委主委,南华大学校长。

1983.07—1986.07 湖南医学院遗传研究室技术员

1986.07—1989.07 湖南医学院医学遗传学硕士研究生

1989.07—1990.02 湖南医学院遗传研究室助理研究员

1990.02—1991.07 比利时鲁汶大学博士研究生

1991.07—1995.08 美国加州大学圣地亚哥分校分子病理学博士研究生

1995.08—1996.07 美国LaJolla癌症研究所分子与细胞生物学从事博士后工作

1996.07—1998.12 湖南医科大学医学遗传学国家重点实验室副教授

1998.12—2003.03 湖南医科大学医学遗传学国家重点实验室教授(1996.08—2000.04美国哈佛大学神经病学系助理教授)

2003.03—2008.09 中南大学医学遗传学国家重点实验室教授(2000.05—2010.11美国Burnham医学研究所、加州大学圣地亚哥分校助理教授、副教授、教授)

2008.09—2010.12 中南大学校长助理、医学遗传学国家重点实验室主任

2010.12—2013.04 中南大学副校长、医学遗传学国家重点实验室主任

2013.04—2016.05 中南大学副校长

2016.05—2016.12 南华大学校长,中南大学精准分子医学研究所所长

2016.12—2017.12 农工党湖南省委主委,南华大学校长,中南大学精准分子医学研究所所长

2017.12—2018.01 农工党中央常委、湖南省委主委,南华大学校长,中南大学精准分子医学研究所所长

2018.01 湖南省政协副主席,农工党中央常委、湖南省委主委,南华大学校长

第十二届全国政协委员。

(人民网资料 截至2018年1月) 

更多频道原创

更多人事任免

点击查询更多地方领导资料

(责编:唐嘉艺、杨乐)

相关专题

推荐阅读

31省区市两会召开 政府工作报告晒4大民生红利 早春时节的2018年,全国31省区市两会相继召开。在这贯彻党的十九大精神的开局之年,各地纷纷回应了群众关切,勾勒出未来五年经济社会发展的新图景。可以看到,如今地方政府雄心勃勃的经济增长目标已不已不再仅限于GDP,各地已把提升群众获得感当成了现实的努力方向,民生经济成为今年各地两会的重要议题。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板