地方领导留言板·山东省留言回复

网友给山东省委书记留言获回复 共计12条

2018年01月26日08:07  来源:人民网-地方领导
 

日前,山东省各地针对网友给省委书记的12条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是日照市经济开发区别家村民,我们村自2009年盖好的5栋楼房,到现在已经8整年一直没供暖!请领导协调让我们小区供暖!感激不尽!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照经济技术开发区北京路街道办事处进行了调查处理,现回复如下:经查,北京路街道别家村于2009年建成5栋居民楼房,因该小区目前不在城市建成区规划范围内,所以没有供暖接口,短时间内也不能铺设过去,故今年无法供暖。针对部分居民的供暖需求,街道办事处已建议村委会及小区业主委员会组织全体业主签名申请集中供暖并同意缴纳相关配套费用,然后,再由村居向主管部门提出申请,由主管部门一并研究解决。

【网民留言】

山东临沭统一公司校车部恶意拖欠工资从六月份至今不发工资,我们去要工资要不来还受到公司领导冷眼相待,望领导看见我的留言给予支持和帮助我们讨要到我们应得的工资,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,临沭县人民政府进行了调查,现回复如下:经调查,统一公司成立于2015年10月22日,属有限责任公司(自然人投资或控股)。员工入职3个月试用期,试用期工资发放标准为:驾驶员2700元,照管员1200元。试用期后:驾驶员4500元,照管员2000元。 该公司资金来源主要是学生乘车费用和政府财政补贴。前期因财政补贴未到位,公司资金压力大,运营成本高,致使工资拖欠时间长。目前,财政补贴已到位,12月27日公司已经结算全部工资,截止12月28日员工工资发放到位。

【网民留言】

书记你好!我是临沂兰山区工业大道与水田路交汇处曹王庄西区一位业主,从今冬取暖后,我们小区住户室温一直不达标,甚至室温低到十四、五度,给恒源热力反映及打政府热线回复一直在处理当中,现在天气逐渐变冷,别无办法只有向你反映,敬请你百忙之中给以关注,祝你工作顺利!

答复意见:

尊敬的网友:您好,您反映的问题,临沂市住建局进行了调查处理,现回复如下:经了解,曹王庄西区位于兰山区工业大道与水田路交汇处,西区总供热面积3.7万平方米,小区由临沂市响河屯热力公司供暖,此前小区住户未出现过反映供热效果不好的问题。 为详细落实情况,市住建局公用处由分管副处长带队走访热用户,测量用户室内温度,共随机走访曹王庄热用户7户,其中:曹王庄西区2#楼1户,1#楼2户,9号楼3户,东区11#楼1户,其中室内温度在18℃~20之间有3户,20℃以上有2户,温度不达标用户有2户(为顶楼、边户)。 因该小区为老旧小区,墙体保温效果不好,且换热站已运行多年,跑冒滴漏时有发生,为此,市住建局要求响河屯热力公司提高换热站供水温度,加强供热设施巡检,对用户反映供暖不热问题及时入户处理,并根据室外温度变化及时调整供热参数,确保居民供暖温度达标。 如您对供暖方面的问题还有疑问,可拨打市住建局公用处电话具体咨询:0539-8100680。

【网民留言】

省委书记,临沂的BRT已经严重影响交通,整个临沂都被一个BRT牵制住了,高峰期时,东西方向必然堵车。BRT的候车厅全部都设置在路中间,占据两个行车道影响交通的同时,增加了行人经过行车道时闯红灯的危险性。希望省委书记能彻底调查,并且取消BRT.增加公交线路,切实为民服务!谢谢

答复意见:

尊敬的网友:您好,您反映的问题,临沂市交通运输局进行了调查落实,现回复如下:近年来临沂城区小汽车数量剧增,交通拥堵问题日益突出,如果没有公交车专用通道,公交车也会因交通拥堵愈加缓慢。随着节能减排和低碳出行意识的不断增强,越来越多的市民更愿意放下小汽车、改乘公交车。临沂市城区的公交发展水平滞后于经济发展需要和市民需求,公交车运行速度慢是市民反映最多、最强烈的问题之一。 为了顺应广大市民对便捷公交出行的向往,临沂市委、市政府于2016年做出了建设快速公交的决策,这也是缓解交通拥堵的重要举措之一。在考察学习外地先进经验,经专家充分论证,结合沂蒙路道路红线等实际,临沂市沂蒙路BRT快速公交通道采用了路中侧式,即快速公交通道位于道路中间两个车道。受道路和资金等条件制约,沂蒙路BRT没有建设过街天桥,站台位于道路交叉口进出口两端,市民视交叉口信号灯进出站台。沂蒙路BRT快速公交通道全长12.3公里,设置14对公交站台,平均站距800多米。为了充分利用道路资源,临沂市沂蒙路BRT快速公交通道采取了“1+13”公交线网布局模式,即一条BRT快速公交线路和途经沂蒙路的13条公交线路均通行快速公交通道。 临沂市沂蒙路BRT自2017年1月16日试运营以来,累计运送乘客830万人次,公交车在快速公交通道上的运行速度提高了近60%,沂蒙路公交客流量增长了30%,受到了越来越多市民的欢迎。 建设快速公交通道是道路资源的重新分配,可提高道路资源利用率。据调查,每辆小汽车的平均载客量不足2人,而高峰期每辆公交车载客量达50人以上。由此看来,小汽车占用了大量的道路资源,是交通拥堵的主要原因。 公安交警部门监测和统计结果表明,沂蒙路BRT快速公交通道启用以来,沂蒙路全段的交通拥堵状况和以前基本相当,个别路段还有所缓解,例如,沂蒙路金锣大桥处周一早高峰车辆拥堵长度由原来最长的1公里降到500米左右。市民反映的沂蒙路两侧东西向道路拥堵均发生在雨雪天或车辆刮擦事故等特殊条件下,并不是因为沂蒙路BRT快速公交通道的缘故。 综上所述,临沂市城区的交通拥堵主要原因是经济社会发展快和小汽车增多,是现代城市的“通病”,不是临沂市独有现象,更不是建设临沂市建设BRT快速公交通道的原因。临沂市政府将继续坚持和落实公交优先发展的理念,进一步加大对城市公交的资金、政策支持力度,不断落实公交路权优先和信号优先措施,努力为广大市民提供更加安全、更加快捷、更加优质的出行条件。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

 
(责编:窦明、杨高宇)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板