地方领导留言板·云南省留言回复

云南网友投诉城中村脏乱差 官方加大整治力度

2018年01月25日08:23  来源:人民网-地方领导
 

“官渡区关上街道日新村到处各种垃圾,小摊小贩太多,造成道路严重拥堵。”近日,一名云南网友在人民网《地方领导留言板》发帖表示,环境问题突出,希望相关部门可以尽快整治。

对此,官渡区关上街道办事处作出回复表示,针对网友反映的问题,关上街道、社区、综合执法队已多次进行垃圾清理及劝导小摊小贩规范经营的整治工作。关上街道会积极对辖区出现的垃圾、占道经营等现象加大整治力度,为辖区居民提供一个文明和谐的生活环境。

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

官渡区关上街道日新村到处各种垃圾,小摊小贩甚多造成道路严重拥堵,尤其是福德路与双凤路交叉路口斜对面,希望相关部门可以尽快整治。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,官渡区关上街道办事处高度重视,现将有关情况回复如下: 针对您反映关上街道日新村到处各种垃圾,小摊小贩甚多造成道路严重拥堵等问题,关上街道、社区、综合执法队已多次进行垃圾清理及劝导小摊小贩规范经营的整治工作。感谢您提出的意见和建议,下一步,关上街道会积极对辖区出现的垃圾、占道经营等现象加大整治力度,为辖区居民提供一个文明和谐的生活环境。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

反映农民工讨薪求助,领导关心了此事,现失联一月多的老板有回音了,让我别找政府了,钱到就给工资。感谢关心!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,昆明市人力资源和社会保障局、德宏州人民政府高度重视,现将有关情况回复如下: 我们于2017年12月28日10:30与您取得电话联系,回访落实反映问题的相关情况,得知您所反映问题涉及的三个工地均属于中铁上海局的项目,且拖欠工资的同属一个老板(老板已回应:拿到钱就支付工资),您正在与中铁上海局反映、希望能够得到统一协调解决。同时,我们留下了联系电话,如果还有问题请及时与我们联系,以便进一步安排劳动保障监察机构调查处理。 我们与您联系回访落实相关情况和提出的处理意见,得到您的认可和感谢。之后,一直没有收到您对协调解决相关情况的反馈。我们又于2018年1月3日上午、下午多次拨打您的联系电话一直无人接听,未能落实相关情况。 2018年1月4日16:00时我们与您取得电话联系,得知反映问题已基本得到解决。同时告知,今后如果再遇到此类问题,您可以直接与我们联系反映,以便落实相关情况和帮助维护您的权益。 感谢您对我们工作的认可和信任,顺祝身体健康、生活愉快!

【网民留言】

镇雄县鱼洞乡魏寨村人,这条马路给陈家寨和魏寨是个头疼的问题,这条路一到雨季,车一过到处都黄土坑,就打滑拉农作物就不方便,拉啥都不方便。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,镇雄县鱼洞乡高度重视,现将有关情况回复如下: 经核实您所反映的陈家寨到魏家寨的路,县交通局于2017年10月已安排技术人员对这条路进行实地测量规划,准备在2018年进行动工修建。因此您所反映事宜不能及时达到您意想的效果,只能一步一步完成,请您耐心等待! 感谢您对我乡道路建设的关心,祝您身体健康、生活愉快、家庭幸福!

【网民留言】

保山市昌宁县柯街镇新农村从去年初开始已陆续分三批搬迁政府划分地基,自行筹措资金按政府要求的样式盖房子,第一批已于去年五六月份入住,第二批去年九月份入住,第三批也已经陆续入住,但是目前道路未硬化,尘土飞扬,排水系统未完善,生活污水无处可排(基本都是排在路上的),这些对生活造成的了诸多的不便,对此我想问几个问题:1、请政府主管部门督促腾宏投资公布工期计划及进度计划,什么时候开始硬化道路,施作污水排放系统?2.新农村周边生活娱乐休闲配套设施都有哪些?3、国家对搬迁有明文规定的补贴,请问柯街搬迁有补贴政策,具体是什么,什么时候落实到位。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,昌宁县柯街镇高度重视,现将有关情况回复如下: 昌宁县柯街镇目前共实施柯街镇小半个山、仙岳村马驮子山和联合村小河边3个易地扶贫项目,计划搬迁428户,目前开工建房401户,您所在的新农村为柯街镇小半个山安置点,其中惠民小区(您反映中所说的第一批入住)为2017年搬迁项目,现已完成电力和雨、污水管网及砂石路建设,能满足基本生活需求,二、三批建设项目为小半个山安置点,现已完成安置区主道路混凝土硬化,临时水电路的建设,待群众安居房建设基本完成后计划通过公开招投标形式完成建设。针对您提出的3个问题回复如下:一是小半个山安置点基础设施建设项目并非腾宏投资建设,基础设施建设目前尚未招标计划,预计2018年上半年内公开招标后开工建设。二是安置点周边由活动广场、农贸市场和绿化美化亮化等基础设施,活动中心已建成并投入使用。三是关于明确的政策补助,昌宁县柯街镇按照群众建房进度有计划的发放,建档立卡贫困户2.6万元/人的资金补助;有贷款意向的非建档立卡贫困户1.5万元/户的资金补助和6万元的中长期贷款。 感谢您对昌宁县扶贫工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

呈贡区涌鑫哈佛中心二期工地不分昼夜施工,24小时不停工,渣土车,混凝土车一夜到亮进出工地作业,巨大的噪声严重影响周边居民的休息,尤其是住在临近的一期公寓住户和靠近涌鑫一侧的沐春园住户,老人和孩子夜不能眠,不胜其扰。城市建设固然重要,但是建设的同时,也该顾及周边住户的生活质量,希望有关部门能够重视解决,不胜感谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,呈贡区环保局高度重视,现将有关情况回复如下: 涌鑫哈佛中心二期项目,甲方为涌鑫地产有限公司,由南京市漆桥建筑安装工程有限公司承建,项目新建19栋主体建筑,建筑面积60万平方米,2016年8月正式施工,预计于2019年完工。针对涌鑫哈佛中心二期施工情况,我局分别对云南涌鑫地产有限公司、南京市漆桥建筑安装工程有限公司下达了行政建议书(昆呈环建议字[2017]29号、昆呈环建议字[2017]34号),要求:22时至次日凌晨6时不允许施工,施工过程中减少噪声,避免噪声影响周边住户。如需连续浇灌,需到环保部门备案并进行公示。白天施工过程中注意洒水降尘,防止扬尘污染环境。同时我局要求施工单位严格按照法律规定,文明施工,合理安排施工进度,在保证工程质量的前提下,保障周边住户正常休息时间,防止噪声扰民,做好温馨提示,缓解矛盾。为确保涌鑫哈佛公寓楼住户的切身利益,我局加强日常巡查,多次到施工现场检查,落实施工方是否为法律规定范围内的施工内容,检查是否为连续施工,查看是否进行了夜间施工备案,巡查是否粘贴了安民告示。2018年1月5日,该工地因浇灌1号楼950方混凝土,方量较大,需夜间连续施工,施工方进行夜间施工备案,粘贴了安民告示。 下步我们将继续加大对该工地的监管力度,督促施工方依法文明施工。如有异常情况请及时和我们联系。投诉电话0871-67473978。 感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快! 感谢您对我(省、州、市、县) 工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

本人于2012在云南省临沧市临翔区市区两级政府保障房玉龙花园项目单项分包施工于2013完工,至今发包方未按照合同支付单项分包方工程款。多次找当地政府领导及信访部门都未得到合理解决方式。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,临翔区政府高度重视,现将有关情况回复如下: 经项目建设指挥部多次与施工单位四川星星建设集团有限公司、劳务公司云南正飞建工集团有限公司及现场管理人员进行核实,您们在第二、第五标段中做外墙爬架工程,第二、第五标中标单位为四川星星建设集团有限公司,现场管理单位确为云南正飞建工集团有限公司。按照您们与云南正飞建工集团有限公司《合同》约定,付款方式为:工程进度款按照完成量的80%进行支付,待工作全部完成双方结算认定后,付至完成量的95%,余款在第二次付款后1个月内付清。目前,四川星星建设集团有限公司已按云南正飞建工集团有限公司完成的工作量支付了约86%的工资。目前工程尚未进行初验,您们的工资待工程验收结算后再由云南正飞建工集团有限公司按照结算情况及您们双方签订的《合同》约定事项,陆续支付后续工资。经了解,您就未领到工程款一事已到临翔区法院起诉云南正飞建工集团有限公司,临翔区法院已受理。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

酒吧开在居民楼,在居民住宅区营业,噪音扰民的问题。我们居住在昆明市盘龙区金星小区华富园15栋,本栋共6层,上面5层为小区住宅楼,一楼是临街商铺,一楼的万宏路344号是“据点酒吧”。2012年以来,酒吧晚上营业,大声放音乐、唱卡拉OK、划拳喧哗,有时候吵闹到凌晨5点多,2017年上半年酒吧还着过2次火,严重影响了本栋10户居民的正常生活和休息,晚上学生要做作业、白天要上学,大人白天要工作,老年人体弱多病无法安静生活休息。酒吧扰民的问题,几年来,我们曾多次向市长热线、辖区派出所等多家部门反应过,都得不到彻底有效解决。 根据中华人民共和国国务院令458号文,2006年3月1日起颁布实施《娱乐场所管理条例》,娱乐场所“酒吧”不得开设在居民楼、居民住宅区的相关规定要求,我们请求政府有关部门根据国家的相关规定,取缔万宏路344号的据点酒吧,给我们市民过一点正常人的生活,工商管理局办理酒吧营业执照应该严格遵守国家的法令,才能确保社会的稳定和谐,才能确保老百姓的安居乐业。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,昆明市政府高度重视,经联盟街道牵头,区公安分局、区环保局、区城管局、、区市场监督管理局、社区等相关部门对该酒吧负责人进行约谈,现将有关情况回复如下: 经查,您反映的酒吧位于盘龙区万宏路344号金星小区伟龙广场二期,占地面积103平方米,内有二个卫生间、一个厨房、一个吧台,经营酒类及小吃,2017年9月1日开始营业,持有《营业执照》,但未取得《云南省排污许可证》及相关环保手续。该店经营面积103平方米,设有酒桌13张,经营时间为夜间8点到凌晨1点,主要从事酒水服务。经核实,该酒吧的营业执照,确定该酒吧为饮品店,目前属于超范围经营,现场要求该酒吧立即停业整顿,不允许出现超范围经营的现象。 针对“据点酒吧”在经营期间中存在的问题,现场作出如下处理:1.立即停止违法行为,未取得相关环保手续前不得经营;2.如未按要求执行,将按相关法律法规进行处罚。 下一步,我局将跟踪该酒吧的经营行为,一经发现夜间超范围经营酒水行为,立即制止,确保不影响周围居民的生产生活。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是一名小微企业员工,我负责公司的房产管理。公司于2016年11月购买黑林铺西城时代B座写字楼里的一层办公房产,但至今也未能取得房产证和土地证。2017年1月购买的负二层九个车位也均未取得房产证和土地证。现希望政府能出面帮助解决。真诚的希望您能看到我的留言,在此先向您表达诚挚的谢意,不胜感激!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板留言收悉,昆明市国土资源局高度重视,现将有关情况回复如下: 一、小区业主产权证登记情况 经核实,您反映所购买西城时代B座写字楼商品房,开发商一直未办理不动产权证,我中心自2016年6月30日启动不动产登记工作以来,截止目前尚未收到开发商申报办理不动产登记的申请。 二、办理不动产登记 (一)不动产登记 根据《昆明市人民政府关于昆明市实施不动产统一登记的通告》(昆政发(2016)37号),昆明市自2016年6月30日起,在全市范围内实施不动产统一登记,颁发新的不动产权证书和不动产权证明,停发旧证(房产证、土地证)。 2016年6月30日全市启动不动产登记后,昆明市住房和城乡建设局下发了《关于切实做好昆明市房屋交易和产权管理工作的通告》(昆建发【2016】277号),其中明确“房屋转让、抵押的交易双方当事人需首先到住建(房产)管理部门相关服务窗口办理房屋交易,新建房屋需首先到住建(房产)管理部门办理楼盘表确认,住建(房产)管理部门将相关交易信息推送给不动产登记部门后,由不动产登记部门办理不动产登记。”凡住建(房产)管理部门无《告知书》的均不能办理房屋产权不动产登记;有住建(房产)管理部门《告知书》的,可按照规定申请办理不动产登记。 (二)住户申请不动产登记办理程序 按照《不动产登记操作规范(试行)》的规定,申请新建商品房首次登记的: 1、新建房屋需首先到住建(房产)管理部门办理楼盘表确认,住建(房产)管理部门将相关交易信息推送给不动产登记部门后,由不动产登记部门办理不动产登记。 2、完善上述事项后,由房地产开发商持以下材料到昆明市不动产登记中心办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记:(1)不动产登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)不动产权属证书或是土地权属来源材料;(4)建设工程符合规划的材料;(5)房屋已竣工的材料;(6)房地产调查或者测绘报告;(7)建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;(8)相关税费缴纳凭证;(9)法律、行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定的其他材料。 (三)个购住房不动产登记 按照昆明市国土资源局2016年9月26日发布的《关于不动产统一登记相关事项的补充公告》中明确的受理范围,需要房地产开发商去昆明市不动产登记中心(华尔贝大厦)申请办理首次登记,首次登记完成后,再到辖区不动产登记分中心申请办理个购住房不动产登记。 为维护您和其他小区业主的合法权益,建议您及其他小区业主再与房地产开发商进行沟通,督促房地产开发商尽快向不动产登记机构申报首次登记。 根据“依申请登记”的原则,在首次登记后即可由住户申请不动产登记,昆明市不动产统一登记中心将积极主动为小区住户办理相关登记工作。请到辖区不动产登记中心办理不动产登记和咨询。不动产登记相关政策规定请咨询市不动产登记中心(咨询电话:0871—63153599)。 感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板