地方领导留言板·北京市留言回复

网民给北京市委书记、市长留言获回复 共计31条

2018年01月25日08:22  来源:人民网-地方领导
 

日前,北京市针对网友给市委书记的31条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我们车主普遍认为现行的机动车报废管理办法不合理,进口车与国产车报废年限、验车次数居然都一样。例如面包车、夏利车和进口的奥迪、奔驰、宝马都是同一个标准、用养的验车次数,这样太不公平了。从一定程度上来讲进口车的耐用程度比普通国产车的要高,但是报废年限却一样。不合理?所以我们车主都希望政府能够因车制宜,不能一刀切,请书记考虑我们车主的建议?

答复意见:

您好,感谢您对北京市机动车检测管理方面的关注,您提出观点我们会转达有关部门参阅。也可以写信至:北京市人民政府人民建议征集办公室,通信地址:北京市东城区台基厂大街3号,邮编:100743提出您的建议。并且可以通过首都之窗网站(http://www.beijing.gov.cn/)内的政民互动中的提交人民建议窗口进行叙述事情。

【网民留言】

我在北京市一单位上班,签订3年劳动合同,约定有住房公积金,但是单位没缴纳,仲裁委和法院都说是住房公积金部门管辖,住房公积金部门工作人员说农村户口不是他们管辖,请问国家规定农村户口不可以上住房公积金吗?

答复意见:

您好!您所反映的拖欠工资问题,需要您提供如下信息:用人单位注册地址信息、双方是否签订劳动合同、拖欠工资金额、日期与个人姓名、身份证信息、与在此处工作中的证据证明等详细情况。我们再交相关部门核实处理。您也可以直接拨打北京市政府服务热线010-12345反映。如给个人打工,须持有有效工作证据证明后通过司法部门寻求帮助。

【网民留言】

大兴旧宫镇清和园小区环境太差,没人管理,请求市长过问一下,来看看,我已多次向12345热线反应,没结果。道路破损,绿地荒废,楼道里,楼外面杂物到处可见,私拉电线,单元门及楼道窗户破损,没人修理,小区内僵尸车,没人处理。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,大兴区旧宫镇回复:清和园小区建成于1995年,至今已有22年,现有22栋楼宇,2516户居民,由四家物业进行物业管理服务:4号楼(1至10单元)、5号楼(3至15单元)、6号楼(3至15单元)、7号楼(5至13单元)、17号楼、18号楼共计783户是东城区崇文拆迁安置房及职工宿舍楼,楼内管理由北京开兴义物业管理公司负责;11号楼、12号楼2栋共计233户是南郊农场原职工宿舍,独院,由北京德茂物业管理有限公司负责;甲6号楼、甲7号楼2栋共计220户,独院,由北京泰宇物业管理有限公司负责;1号楼、2号楼(1至8单元)、3号楼、4号楼(11至15单元)、5单元(1至2单元)、6号楼(1至2单元)、7号楼(1至4单元和14单元)、8号楼、9号楼、10号楼、13号楼、14号楼、15号楼、甲1号楼、甲2号楼共计17栋1280户由北京市欣和顺物业管理中心负责,并负责崇文拆迁房楼外围环境。此区域属于老旧小区,小区设施设备严重老化甚至不能使用。经核实,该区域由于历史的原因,产权单位众多,不能有效的统一进行物业管理,且房屋性质复杂(商品房、公租房、房改房及回迁房等),只有4栋592户的业主缴纳公共维修基金,物业费(0.5元/平米、180元/套·年)。在2016年季,北京市欣和顺物业管理中心对物业费进行了调整,由原物业费0.5元/平米,经评估公司评估后调整为1.1元/平米后,对管辖区域开始实施治理工作:1、小区内道路破损严重问题:自2017年6月份欣和顺物业对小区内破损的路面进行铺整,共铺路面200余处,共计350平米。2、关于环境差,无人管问题:北京市欣和顺物业管理中心进行了想要的管理措施,自2017年5月份起,清理小区花坛内业主种植蔬菜100余平米,并对空地进行了补绿,包括银杏树56棵、玉兰树5棵、月季花19000株。物业表示:绿地荒处在2018年春起,将分阶段进行规划、逐步进行补绿。3、关于楼里、楼外杂物到处可见问题:在2017年3月份物业联合派出所、居委会对小区内花坛、楼外私搭乱建、楼内外杂物,进行过拆除和清理,共计拆除违建25处,清理杂物30余车。现2017年11月20日起,由居委会、物业公司、旧宫镇包片干部、派出所管片民警组成联合小组,再次对小区楼内外堆积物,绿地违建,隐患处,进行清理、排查、整治,现初步统计,清理楼道杂物85处20余车,清理车棚“三合一”1处,2017年11月25日,城管拆除彩钢板违建房共7处,清理工作还在继续,确保这次工作做到不留死角,不留隐患。4、单元门及楼道窗户破损没人维修问题:物业已安排维修人员进行破损门窗数量统计,制定维修预算,资金落实后,将进行维修更换。5、关于小区内数量僵尸车,导致消防存在安全隐患问题:现区域僵尸车计划由物业公司统计核实数量,贴通知限期业主自行清走,限期后对无人认领的车辆,协调相关部门将统一进行清理。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

西城区南营房水电宿舍五六十年代建造的老楼,暖气管不热,盼拆迁改善居住条件。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,西城区房管局回复:经核实,西城区人民政府征收办公室目前未收到该地区的房屋征收计划,如有征收项目,西城区人民政府征收办公室会在征收范围内正式张贴公示及公告,请您留意观察。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

新龙城北侧修建高架桥离小区距离太近,噪音环境污染人身安全都受到威胁,前段时间昌平建委说项目目前停止,现在环评也不环评,谁知利用元旦放假时间竟然开始做电力增容,小区业主得知情况打算继续维权,今天业主打12345热线求助,被告知跟业主沟通此事,手续审批差不多了,我们小区一直被蒙在骗局中,要是来过我们小区就会知道此项目多么不合理,长期受噪音环境污染还要雪上加霜,既然政府要修路那就把我们拆迁了也行,为何要做如此工程。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市政市容委回复:回龙观村西北环路跨京藏高速公路立交桥改扩建工程,位于昌平区回龙观镇内,项目西起安宁庄东路路口东约115米,东至京藏高速东辅路东侧约440米,规划为城市次干路,立交段道路红线宽45米,桥梁全长421.06米,与两侧现状路进行顺接。本项目与京藏高速相交节点设分离式立交桥一座,主路上跨京藏高速主、辅路,同时上跨回龙观村规划二路和京藏高速东辅路东侧现况路。本项目已取得前期设计方案批复、立项批复、概算批复、施工图审查意见、建设项目选址意见书及用地证等相关建设手续。新龙城小区位于本项目京藏高速东侧,目前本项目建设过程中,该小区居民反应强烈,提出以下几点意见:1、项目建设距新龙成小区6、7号楼较近,环境污染、噪音污染严重,对小区居民造成影响;2、向北拓宽会侵占现状新龙城小区停车场;3、小区北侧现状路较窄,且向东1km为断头路,本项目建成后会增加交通拥堵现象等。针对小区居民提出的意见,我委相关部门领导已与该小区居民代表进行沟通,详细介绍了工程的审批和建设情况,且提供相关审批相关文件至回龙观镇政府,由回龙观镇政府进行公示;我委已安排设计、施工单位制作了平面位置关系图,会提供本工程与新龙城小区的详细位置关系,并派专业技术人员,给居民代表进行解释说明;针对居民提出的环境、噪音污染等问题,我委前期已征求过相关环保部门意见,同时我委正在开展环评报告编制,近期会进行网上公示,征求周边居民意见。 目前本项目已完成施工、监理招标,正在开展施工前征地拆迁、树木伐移等准备工作,在了解到居民反映项目建设影响出行的诉求后,目前本项目相关建设工作已暂停。“昌平区回龙观村西北环路跨京藏高速公路立交桥改扩建工程”为昌平区政府重点工程,属公益性项目,也是一项重要的疏堵和惠民工程,我委会按照居民意见,认真研究,做出修改方案,报区政府审批,待与小区居民协商解决相关问题后开展相关建设工作。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

朝阳区工体南路与南三里屯路交叉路口向东路南的人行便道上全是私装地锁,违停的汽车。导致核桃园北里小区里的居民及往小区里白家庄小学本部南校接送孩子的家长与学生只能与汽车混行,非常不安全。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,朝阳区呼家楼街道回复:经核实,此路南侧便道非我呼家楼街道管辖,我办事处综治办联合三里屯街道跨界执法拆除了15个地锁。目前被拆除地锁有反弹现象,现已协调三里屯街道城管部门加强监管,下一步两街道将进行统一协调对私装地锁问题进行联合执法,彻底清除。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是北京市昌平区沙河镇永利源小区的业主,我小区毗邻于辛庄村,高峰期走松兰堡村道路,松兰堡村直接立柱强行封路不让通车去于辛庄村,近日惊现小区进出口设立收费卡口,松兰堡村和于辛庄村把整个城市道路改装为一个大的停车场。意欲对百姓强行高额收费!无论车停在路边,还是停在自己小区的车位上,都要强行收取每小时1元24小时不封顶的费用。这种行为严重违反国家价格收费的相关法律,对社会对百姓形成极大的伤害。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区沙河镇回复:经查,于辛庄村和松兰堡居住大量外来人口,车辆乱停乱放问题严重,该处来往车辆人员较多,极易发生交通拥堵,影响公交停靠和其他车辆通行,影响消防通道的通畅,群众意见较大,村委会作为村民自治组织,为防止车辆乱停、消除安全隐患,于辛庄村和松兰堡村实施了物业化管理,设置了隔离措施,并对停车进行规范。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板