地方领导留言板·内蒙古自治区留言回复

夜间甩鞭锻炼扰民 内蒙古网友举报获回复

2018年01月24日08:26  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名内蒙古网友在《地方领导留言板》留言,反映通辽市佳家花园社区有人甩鞭子锻炼扰民。对此,通辽市委办公厅答复称,开发区管委会组织滨河街道、佳家花园社区和司法所人员上门对每晚21时后不定期甩鞭子锻炼身体的2名居民进行了约谈和耐心劝导,2名居民表示将锻炼场地转至离小区较远的位置,避免噪声影响周边居民生活。

有话想对内蒙古自治区党委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是通辽市新城区居民,佳佳花园西门长期有甩鞭子的,真的是严重扰民啊!夏天的时候我们创城,打派出所电话还可以管管,他们联合街道一个月以后才开始整治!也就消停两个多月,现在打派出所电话都不管了,说让我们找别的部门,我们找谁啊?

答复意见:

网友,您好!对您反映的“开发区佳家花园小区有人甩鞭子锻炼身体噪声扰民”问题,开发区管委会组织滨河街道、佳家花园社区和司法所人员上门对每晚21时后不定期甩鞭子锻炼身体的2名居民进行了约谈和耐心劝导,2名居民表示将锻炼场地转至离小区较远的位置,防止噪声影响周边居民生活。同时,开发区管委会已责成相关部门加大对此地段的动态监管,防止出现此类问题。

【网民留言】

我是鄂伦春中学教师,我们这里在阿里河镇。同样的地方,初中就享受,高中不享受。我们开学早,放假晚,工资低,不知道政策是怎么定的?希望能关注一下。

答复意见:

网友,您好!对您反映的“鄂伦春旗中学不享受乡镇补贴”问题,经调查核实,根据呼伦贝尔市委组织部、市人力资源和社会保障局、市财政局《转发关于全区苏木乡镇机关事业单位工作人员实行苏木乡镇工作补贴的通知》(呼人社发〔2015〕199号)文件精神,乡镇工作补贴的实施范围为:苏木乡镇机关事业单位正式工作人员。鄂伦春中学为旗直中学,按规定不在乡镇工作补贴的发放范围,不能享受乡镇工作补贴。阿里河镇为城关镇,承担乡镇工作,阿里河一中隶属阿里河镇,享受乡镇补贴。如有其它问题可咨询鄂伦春旗人社局工资办主任石宏,联系电话:0470-5622422。

【网民留言】

尊敬的书记您好! 呼和浩特市武川县上秃亥乡的村民,想咨询一下关于上秃亥乡精准扶贫户的农村医疗保险是否还要缴纳?谢谢!

答复意见:

网友,您好!对您反映的“武川县上秃亥乡精准扶贫户农村医疗保险缴纳”问题,经调查核实,按照呼和浩特市人社局2017年6月29日下发《关于印发〈呼和浩特市城乡居民基本医疗保险实施细则〉的通知》(呼人社发〔2017〕143号)、呼和浩特市政府办公厅2017年7月14日下发《关于调整2018年度城乡居民基本医疗保险个人缴费标准的通知》(呼政办字〔2017〕109号)文件精神,规定“对符合政策规定的建档立卡贫困人口城乡居民基本医疗保险个人缴费部分由当地财政给予补贴”。目前武川县未明确相关补贴政策。

【网民留言】

我是四子王旗供济堂乡营盘子村民!我问问我们村为啥至今都是土路!周围其他村都是水泥路!

答复意见:

网友,您好!对您反映的“四子王旗供济堂镇营盘卜子村乡村道路建设”问题,经调查核实,四子王旗供济堂镇营盘卜子自然村,属于供济堂镇“小村整合与易地扶贫搬迁”项目2018年规划的搬迁村,将于2018年进行整体搬迁,新村建成后,相应基础设施将一并建成。

【网民留言】

尊敬的领导:我是呼和浩特市回民区金泉小区(南区)住户,从16年地铁施工,管网改迁致使化粪池被填以后,下水道主管道就被堵了,今年夏天污水横流,后经各方协调,作了一些工作,有了一定改善。但没有解决根本性问题。隔段时间下水井又满上来了,满上来又得找供排水公司来抽,时间一长供排水公司也不愿意来了。开始推诿。让找物业。物业也解决不了。这对于老百姓来说是大事,希望领导能帮助我们协调解决这个问题。

答复意见:

网友,您好!对您反映的“回民区金泉小区(南区)排污管网堵塞”问题,经调查核实,2016年地铁1号线工程建设过程中,为保证车辆能够正常通行,地铁施工单位将金泉小区南侧路段人行便道改为汽车通道,在改造中施工单位将排污主管道及污水井填埋压实,导致排污管道堵塞,污水外溢。对此,2017年,回民区责成区发改局,辖区钢铁路办事处多次协调地铁施工单位及小区开发企业,现已修复该小区地下排污管网。目前,小区已不存在排污管道堵塞,污水外溢的问题。

【网民留言】

尊敬的李书记,我是通辽市开鲁县东关新村的居民。我要和您求助。现在三九天了,楼里的温度也不高。这温度不到20度,实在是冷。取暖费一点不少交,温度实在是太低了。从10月20号供暖开始,到12月5日左右楼里的温度一直持续在15度左右。找开鲁县大热,就告诉我们洗地热,放气。中间温度就没变过。现在都这么冷了大热还是不怎么烧,这冬天了怎么过?求书记做主。

答复意见:

网友,您好!对您反映的“开鲁县开鲁镇东关新村小区个别住户供热不达标”问题,已责成县供热公司调整了小区供热站单元阀门,增加了循环水流量,并告知相关住户清洗室内管网,责令部分住户拆除了私自安装的循环泵。目前小区供热已明显好转,已达到国家规定的供热标准。

【网民留言】

感谢政府,感谢李书记,危房补偿款以经发下来了。谢谢!!

答复意见:

不客气。欢迎您继续对我们的工作给予关注和支持。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板