陶长海、蒲波、魏国楠任贵州省副省长 秦如培等3人辞任

2018年01月23日09:28  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京1月23日电 (唐嘉艺)据《贵州日报》消息,1月22日,贵州省十二届人大常委会第三十三次会议在贵阳召开。会议表决通过,决定接受秦如培、王晓光、钟勉辞去贵州省副省长职务;决定任命陶长海、蒲波、魏国楠为贵州省人民政府副省长。

陶长海同志简历

陶长海,男,汉族,1963年7月出生,重庆人,1982年8月参加工作,1985年6月加入中国共产党,市委党校研究生学历,高级管理人员工商管理硕士。

1980.09-1982.0年8 四川省巴县师范学校文科专业学习

1982.08-1987.07 四川省巴县第九中学教师(其间:1985.08-1987.07重庆市委党校马列主义理论大专班在职学习)

1987.07-1989.12 四川省巴县政府办公室干部

1989.12-1991.08 四川省巴县精神文明办公室副主任

1991.08-1993.04 四川省巴县政府办公室副主任,县精神文明办主任(兼)

1993.04-1995.03 四川省巴县体改委主任

(1991.08-1993.12中央党校函授学院经济专业本科班在职学习)

1995.03-1995.10 四川省重庆市巴南区体改委主任

1995.10-1997.06 四川省重庆市巴南区委常委、区体改委主任

1997.06-1998.02 重庆市巴南区委常委、区体改委主任

1998.02-2006.12 重庆市巴南区委副书记

(1997.09-2000.07重庆市委党校经济专业研究生班在职学习;2000.09-2002.09中国社会科学院研究生院民商法专业研究生课程班在职学习;2002.03-2002.07中央党校地厅级领导干部培训班学习)

2006.12-2007.02 重庆市江北区委副书记、代区长

2007.02-2009.11 重庆市江北区委副书记、区长

(2005.09-2007.06重庆大学经济与工商管理学院工商管理专业在职学习,获高级管理人员工商管理硕士学位)

2009.11-2011.04 重庆市政府副秘书长(正厅级)

2011.04-2011.06 重庆市江津区委副书记、代区长

2011.06-2012.02 重庆市江津区委副书记、区长

2012.02-2016.07 重庆市江津区委书记

2016.07-2017.05 重庆市渝中区委书记

2017.05-2018.01 重庆市委常委、统战部部长,重庆市渝中区委书记

2018.01 贵州省副省长、省政府党组成员

(人民网资料 截至2018年1月)

蒲波同志简历

蒲波,男,汉族,1963年11月出生,四川南充人,1981年8月参加工作,1990年1月加入中国共产党,省委党校研究生学历。

1978.10-1981.08 四川省林业学校学习

1981.08-1983.11 四川省南充地区林业科学研究所工作人员

1983.11-1987.09 四川省南充地区农贸办工作人员

1987.09-1989.08 南充师范学院中文系汉语言文学专业干部专修科学习

1989.08-1993.09 先后任四川省南充地区农工委干部、规划建设科副科长、秘书科科长(其间:1992.09-1992.12在南充地委党校中青班学习;1993.01-1993.06挂职任武胜县烈面镇党委副书记)

1993.09-1995.08 先后任四川省广安地区行署办副主任,行署副秘书长、行署办副主任、行署救灾办主任(1995.03明确为正县级)

1995.08-1999.01 先后任四川省武胜县委常委、副县长(正县级),县委副书记、县长,县委书记(其间:1996.03-1997.08四川省社科院工业经济与企业管理研究生课程班学习;1996.08-1998.12四川省委党校经济管理专业本科班学习)

1999.01-2003.12 四川省广安市副市长(其间:2001.03-2003.07四川省委党校现代管理专业研究生班学习)

2003.12-2006.03 四川省广安市委常委、宣传部部长

2006.03-2008.05 四川省凉山州委常委、常务副州长(其间:2007.03-2007.07中央党校第六期半年制中青年干部培训班学习)

2008.05-2008.06 四川省巴中市委副书记

2008.06-2008.08 四川省巴中市委副书记、代市长

2008.08-2010.05 四川省巴中市委副书记、市长

2010.05-2015.06 四川省委组织部常务副部长

2015.06-2018.01 四川省德阳市委书记

2018.01 贵州省副省长、省政府党组成员

(人民网资料 截至2018年1月)

魏国楠同志简历

魏国楠,男,汉族,1964年7月出生,陕西府谷人,1991年7月参加工作,1988年5月加入中国共产党,研究生学历,文学硕士、公共管理硕士。

1984.09-1988.09 内蒙古大学汉语言文学系学习

1988.09-1991.07 内蒙古大学汉语言文学系中国现代文学专业攻读硕士研究生(文学硕士学位由内蒙古师范大学授予)

1991.07-1994.08 内蒙古自治区税务局人事处、办公室干事

1994.08-1996.07 内蒙古自治区地方税务局党组秘书(其间:1994.09-1996.07长春税务学院税务专业在职学习)

1996.07-2002.02 先后任内蒙古自治区地方税务局办公室副主任、人教处副处长、处长(其间:1997.03-1999.03挂职任包头市地方税务局副局长)

2002.02-2002.09 内蒙古自治区乌海市地方税务局局长、党组书记

2002.09-2005.03 内蒙古自治区呼伦贝尔市副市长(其间:2002.10-2003.02挂职任北京市昌平区区长助理)

2005.03-2007.01 内蒙古自治区呼伦贝尔市委常委、秘书长

2007.01-2011.03 内蒙古自治区呼伦贝尔市委常委、副市长

(2005.01-2007.08内蒙古大学公共管理学院公共管理专业在职学习,获公共管理硕士学位;2007.03-2007.09挂职任国家发改委价格司副司长)

2011.03-2014.04 内蒙古自治区发展和改革委员会副主任、党组成员,兼铁路重点项目协调领导小组办公室主任(正厅级)

2014.04-2017.06 内蒙古自治区旅游局局长、党组书记

2017.06-2018.01 内蒙古自治区住建厅厅长、党组书记

2018.01 贵州省副省长、省政府党组成员

(人民网资料 截至2018年1月)

更多频道原创

更多人事任免

点击查询更多地方领导资料

(责编:唐嘉艺、徐冬儿)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板