地方领导留言板·山东省留言回复

网友给山东省委书记、省长留言获回复 共计29条

2018年01月23日08:33  来源:人民网-地方领导
 

近期,山东省各地针对网友给省委书记、省长的29条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是济宁市任城区李营街道南杨庄村平安花园小区的一位外来住户,现在已居住八年了。南杨庄村委将其国家电网的电费向我们收取0.8元/度,比正常收费超出50%(电路的维修、检查和管理人员的工资均有电业局负责),外来居民敢怒不敢言。我们也是国家合法居民,为什么享受不了国家的优惠待遇?小区买房价格应包含小区内附属设施(如道路、绿化等)。现在村委将绿化部分铲除改为车位并编号销售(2.0-2.2万元/每位),严重侵占了业主合法权利。使业主怨声在道、投诉无门,没有说理的地方。为维护稳定建立和谐社会,请领导抽出一点时间过问一下。此致 敬礼 2017年12月1日

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,济宁市任城区李营街道办事处进行了调查核实,现回复如下: 一、该村居民用电电费问题。南杨庄村位于我街道南部城区,目前处于棚户区改造拆建阶段。“农网改造”初期,经南杨庄村委议事会集体研究,为避免资源浪费、增加拆建成本,“农网改造”工程待居民安置楼建设时同时实施。目前,输电损耗及小区内道路照明费用均摊在整个小区居民电费中,因此造成电价相对较高。 二、小区内绿化改为停车位问题。随着生活水平的不断提高,居民购置的停驻车辆逐年增加,已经远远不能满足居民的停车需求。目前,通过车位改造,小区绿化更加优美,车辆管理更加合理,基本解决了小区内道路乱停乱放问题。关于租赁车位问题,资金用途也是取之于民用之于民。 目前,南杨庄村处在特殊的历史时期,待棚户区改造完成以后,居民的居住环境、幸福指数将会取得大幅度的提高。 最后,感谢您对我们工作的关心和监督,希望您一如既往地监督我们的工作并提出宝贵意见。

【网民留言】

我父亲是威海市文登区小观镇朱家庄村的村民。农闲时和村里几位村民一起打工做瓦匠。2012年前后,镇里搞农村道路美化改造,他们在西店子村和才院村整修路面。工程完工后,两个村分别拖欠他们四人一万多元(不只他们四个人还有很多别的村的村民),我父亲和乡亲们每年都去村里和镇里讨要,村支书态度蛮横,拒不支付拖欠的工资,心情好了给每人一二百块钱就打发走。农村的道路改造上级部门是有财政拨款的,我们也不知道这些钱是被卡到哪个环节了?是在镇里还是在村里被扣下了?希望能帮助我们,督促当地政府部门尽快结清拖欠农民的血汗钱!谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,文登区人民政府进行了调查处理,现回复如下: 2012年,小观镇才院村、西店子村按上级要求进行农村环境综合整治,两村村委将村路面硬化、砌墙等工程项目分包给个人,承包者自行雇佣泥瓦工、小工干活。2012年工程结束后,小观镇政府将上级拨付给村的环境整治项目资金如数拨付给村委,但由于工程量大,拨付资金不足以支付全部费用,两村均欠承包者部分工程款,从而导致承包者拖欠雇佣工的工资。接到您的留言后,小观镇政府及时与才院村、西店子村村委进行沟通,要求村委多方面筹集资金,及时将雇佣工的工资付清,两村村委表示将与承包方沟通,积极筹措资金,尽早解决该问题。

【网民留言】

去年以来,日照市经历了轰轰烈烈的城建运动。尤其突出的是史无前例的旧城改造。改造资金都是几百亿计,作为一个城市人口不足百万,国民生产总值几乎垫底的沿海小城市来说。已经初露虎头蛇尾之虞。其中日照街道2016年元旦签订的补偿协议,如今以过去一年之久。期间虽多次咨询各级政府部门,但腾空款仍未兑付,且未有兑付日期。希望领导能够关注,按签订合同履行义务。以平息流言蜚语,重塑公信力。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市东港区日照街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 因您匿名留言,未说明具体村居。经排查,日照街道范围内2016年元旦签订补偿协议的村居应该是向阳河村。日照街道已于2017年6月上旬向上级部门提交了领取向阳河村第二笔拆迁款的申请,但因资金尚未到位,因此未能发放。待资金到位后,日照街道会在第一时间组织发放给拆迁村民。

【网民留言】

我家在青岛西海岸新区泽润幸福城6号楼,换热站就在6号楼副一层。以前由暖万家公司供暖,今年换成了大唐供热供暖。以前暖万家公司供暖没有嗡嗡声,今年大唐供暖后,6号楼一楼和二楼的住户家里出现嗡嗡响,我们打电话找了大唐供暖售后,一开始大唐供暖说是循环泵不好了,换了循环泵。大唐供暖更换了一台循环泵后,还是经常有嗡嗡响(夜间不定期的响,响声也大),从换热站出来的暖气主管道用手摸得时候,还是有明显震动。我们恳求大唐供暖派来专业技术人员,对换热站震动查找原因,消除震动,消除嗡嗡声。谢谢

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,青岛市西海岸新区城市管理局进行了调查处理,现回复如下: 收到网友反映的问题后,区城市管理局组织供热工程技术人员及供热企业对该换热站的噪音问题进行了研究,由于居民反映噪声时有时无,区城市管理局安排供热企业连续蹲点守候、细致排查,最终确认居民反映的噪声为共鸣声,由管道振动引发。针对该问题,采取了以下措施:调整和校对排污泵自动排水水位开关,防止排污管道在水位临界点出现“打空”共振;切换循环泵,调整供热参数,对变频循环水泵的频率进行微调,在满足供热需求的同时实现供热管道的最小振动;更换低噪音补水泵,保证供回水压力更加稳定;实施隔音措施,对换热站部分顶棚和内立墙面进行隔噪处理。通过以上措施,消除了困扰居民家的噪声,居民对处理结果表示满意,寄来感谢信,对供热企业的服务和态度表示感谢。

【网民留言】

准备孩子上小学资料,外地务工子女社保欠费不能上学。青岛红福麟公司拖欠外地务工人员工资一年以上了,社保欠费状态将近两年,现在准备孩子上学需要资料,校方说社保欠费不行,不能耽误孩子上学请求政府帮忙解决。求助劳动局到现在为止有一年,经常有员工去咨询,到现在还没有解决完,怕耽误孩子上学。还指望那点工资吃饭,社保欠费还不能就业,一家人等吃放没工作不行。没社保孩子不能上学!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,青岛市城阳区政府安排城阳区人力资源和社会保障局进行了调查处理,现回复如下: 经查,青岛红福麟自动化科技有限公司拖欠职工工资、欠缴职工社会保险费的情况属实,2016年12月30日,城阳区人力资源和社会保障局做出了行政处理决定并已申请城阳区人民法院强制执行,目前该案正在执行中,对于后续法院执行情况,城阳区人力资源和社会保障局将及时与您(以及其他职工)进行沟通。关于反映因单位欠缴社会保险费而导致孩子无法入学的问题,城阳区人力资源和社会保障局将会为您们出具相应的证明,并积极协调有关部门妥善解决此事。您如有其他问题,请向城阳区人力资源和社会保障局反映咨询(电话58659729)。

【网民留言】

我是家住青西新区辛安街道奋进路675号盛华未来城11号楼的住户,交房三年多却迟迟验收不了,办不了房产证,现在其他楼座已经陆续能办理房产证,唯独11号楼没有动静,多次投诉无果,

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,青岛市西海岸新区城市建设局会同区国土资源和房屋管理局进行了调查处理,现回复如下: 盛景未来城11#楼工程的建设单位为青岛齐盛达开发有限公司,施工单位为青岛滨海建设集团有限公司,监理单位为青岛泰鼎工程管理有限公司。该楼于2013年4月开 工,2015年10月份完工。该楼于2016年1月份违规交房。前期因建设单位与施工单位结算存在争议,致使项目未能竣工验收。经区城市建设局协调,已解决相关争议。该项目于2017年12月28日由建设单位组织各责任单位对该楼进行了竣工验收,目前正在办理竣工验收备案手续。区国土资源和房屋管理局已督促开发企业加快剩余手续办理进度,待具备个人办证条件后尽快为业主办理房产证。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板