地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省省长留言获回复 共计10条

2018年01月23日08:23  来源:人民网-地方领导
 

日前,安徽省各地针对网友给省长的10条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对安徽省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

池州市东至县许村村五组。许村村其余6个组都修了,就五组没修。我想问下为什么五组不修?今年发水灾其余6个组都做墉了,为什么五组不做,找个挖机随便填填?

答复意见:

尊敬的网友: 您好! 您在人民网给省长留言,反映东至县官港镇许村第五村民组道路问题。池州市人民政府高度重视,立即责成东至县人民政府核实办理,现将有关情况汇报如下: 东至县官港镇许村村下设7个村民组。2006年以来,该村几个村民组相继铺设了水泥路,仅第五村民组仍是砂石路面。7.3洪灾造成该村民组多处河涌倒塌,当时村两委与该村民组组长协商,用“由村里出材料,组里出工”的方式修复河涌,但该村民组村民不同意,认为出工必须付工资,最终村里动用挖掘机帮助恢复道路通行。 按照交通运输部《农村公路建设管理办法》有关规定:“在当地人民政府的指导下,村道由村委会按照村民自愿、民主决策、一事一议的方式组织建设。”该村既非贫困村、又非撤并建制村,不符合农村道路畅通工程建设条件,加之该村第五村民组人口较少,筹资难度大,导致至今未铺设水泥路面。目前,东至县人民政府正积极研究有关政策,争取早日通过合适的方式实施该组道路改造工程。 池州市人民政府 2018年1月19日

【网民留言】

城市发展越来越快,带给我们更多的便利。工薪阶层花了半辈子的钱买了一套房,但是宝业城市绿苑的乱收费实在让人受不了。现在买了房还要受开发商和物业公司的气。我们一期买了房子还要交两千元的装修保证金,现在还没有退。装修保证金国家法律明文规定不允许收取,但现在物业公司还没有退我们一期业主的两千元钱。物业公司而且规定砸一面墙要从装修保证金里扣五百,不知物业公司有没有权利扣我们的钱。况且我们砸的又不是承重墙,为什么要扣我们的钱?现在小区的车位只卖不租,部分没买车位的业主只能把车停在路边。现在宝业的地下车位还没有不动产权,没有不动产权车位不知是否可以由开发商卖?多次到物业公司反应不给一个合理的答案,也不给解决问题。烦请省长给帮我们业主讨回公道。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友: 您好!您在人民网给省长留言,反映太和县宝业城市绿苑物业收取装修保证金等问题,市政府领导高度重视,责成太和县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 关于收取装修保证金的问题。经查,宝业城市绿苑物业公司收取装修保证金未经物价部门批准,属违规收取。太和县房地产管理局已责令物业公司停止收取,已收取的予以退还。 关于装修砸墙的问题。根据《安徽省物业管理条例》第七十九条第一款、第一百条规定:装修过程中禁止擅自变动房屋建筑主体和承重结构,违返规定的由住房县级以上人民政府住房城乡建设部门责令限期改正,恢复原状,并处罚款。如发现违规行为,可以向主管部门举报,不得自行处罚。 关于出售车位的问题。《安徽省物业管理条例》第八十二条规定:物业管理区域内规划用于停放车辆的车位车库应当首先满足本区域内业主需要,其归属由当事人通过出售、附赠、或者出租等方式约定。业主在购房时对车位有约定的,按合同约定执行,没约定的,建议业主和开发企业协商解决。 太和县房地产管理局已约谈该物业公司,责令其对违规行为进行改正。

【网民留言】

我是颍上县六十铺镇的一位农民,因以前登记户口时候我去外地上小学了,所以登记户口的工作人员马虎大意就把我的户口本姓名错报成我的乳名,出生年月日也乱写,那时的户籍登记还是手写的。导致我的名字在工作上,生活中常常被人耻笑,给我造成了很大的心里阴影。找派出所想把名字改成学名,他们以各种理由拒绝。 本来就是户籍人员的马虎大意,他们却这样拒绝。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复: 尊敬的网友: 您好!您在人民网给省长留言,反映户口信息变更的问题,市政府领导高度重视,责成颍上县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 根据《安徽省户政管理工作规范》第四十一条及四十八条规定,公民申请变更姓名,应当提供变更理由和相关证明材料,经户口所在地公安派出所调查核实,县级公安机关审批后,给予更改。经了解,您申请变更姓名时本人未到派出所,也没有提供相关材料,因此无法办理变更手续。经与您本人联系协商,2018年春节过后,您携带相关手续材料到户口所在地办理姓名变更手续。

【网民留言】

我们是岳西县原来榜粮站宿舍楼新老住户,前不久已经留过言,反映镇上国庆节前为了应敷上面检查把我们的公共厕所挖掉,说国庆节时一定给我们做个新公厕,公历已经过去,农历春节快到,现在还是一块平地!我们已经找过镇长多时,仍然没有动静!年轻人憋得住,老人小孩可憋不住!我们想要环保也必须同时重视民生,何况环保就是为了更好的民生!

答复意见:

尊敬的网友,您好! 您于2018年1月8日在人民网给省长留言,反映岳西县来榜镇来榜村老街路边公厕建设问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成岳西县政府予以办理。现将办理情况回复如下: 来榜镇来榜村是2017年美丽乡村省级中心村建设点,为了美丽乡村建设及农村环境综合整治要求,将农村破旧厕所、旱厕全部进行拆除改造,并预留部分可改建厕所供人使用。现在工程正在建设中,目前化粪池已安装,正在浇筑基础梁。 安庆市人民政府办公室 2018年1月19日

【网民留言】

香山公馆物业服务开发商,不为业主考虑,物业费收取不合理,地下车库收费不一致,并经常与业主发生纠纷;小区里收费不一,给有钱有权的人开方便大门,给平常业主带来不便不作为;装修条件也不一,给钱的就可以敲墙扩张空间;小区绿化面积不达标,休闲锻炼区域小;物业标准不达标等一系列问题

答复意见:

尊敬的网友,您好! 您于2018年1月9日在人民网给省长留言,反映桐城市香山公馆物业乱收费等问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成桐城市政府予以办理。现将办理情况回复如下: 1.收费问题。香山公馆由桐城市元安物业管理有限公司提供物业服务,经桐城市政府工作人员在项目管理处现场核查,该项目有物价部门核准的收费依据并且上墙公示。按照《安徽省物业管理条例》第六十七条规定,要求物业公司严格按照物价部门核准的收费标准进行收费,收支明细按年度公示,物业管理处应备有纸质档案随时方便业主查询,接受业主监督。如存在违规收费行为请业主向当地价格主管部门投诉。 2.小区停车问题。小区商铺门面房前没有规划小区停车位,目前由购门面房业主自行上锁,物业工作人员没有参与上锁等行为,物业公司没有权利干预,小区地下停车库停车位有统一的收费标准,物业已在车库张贴(全年一次性交1500元每年每个;按月交180元每月每个)。现场已明确告知投诉人,但业主却以此拒交物业费。 桐城市住建局工作人员约谈了香山公馆物业负责人刘经理,再次强调要加强员工素质教育,端正服务态度,与业主要加强有效沟通,应当按照前期物业服务合同内容提供质价相符的服务。同时也希望业主应当及时缴纳物业管理费,非物业责任不能以此拒交物业费,造成恶性循环,和谐环境,大家共建。 安庆市人民政府办公室 2018年1月19日

【网民留言】

我是安徽省安庆市太湖县弥陀镇界岭村的一名普通村民。 直到2018年,才从某位村干口中得知:我家是2014年村级建档立卡贫困户。 在这期间,既没有扶贫项目,也没有扶贫资金,连这一消息都不得而知。请问这种扶贫有什么意义,目的何在。 如果不是政策许可,就是有腐败的行为。 我从小就是在贫困家庭中长大,深知政府对贫困户的好、照顾与补贴,哪怕是象征性的,但对于贫困家庭的作用是很大的。 对于富人来说,多1000或者少1000没什么区别,但是对于我们穷人来说,却能起到雪中送炭的作用。 记得小时候,在吃年饭前由于有了两个菜,却没有碗盛。这时大队书记送来了政府照顾的3元钱,一家人欢天喜地。父母立即叫我到合作社去买碗。 心里对政府的感激一直刻骨铭心。 然而现在我们村的多数干部贪欲没有底线,对贫困户还有五保户的扶贫资金都给贪了,简直丧尽天良! 希望政府能管一管!打老虎要打,小苍蝇更不能放!苍蝇多了,环境恶劣。 平心而论,在我们村 比我家贫困的还有很多,为什么真正的贫困户评不到,而评上的却不知道自己是贫困户,为什么会有这一古怪现象! 希望能有人出面调查,只能暗访不要明察!明察没用,他们提前都会做好手脚!

答复意见:

尊敬的网友,您好! 您于2018年1月9日在人民网给省长留言,反映太湖县界岭村扶贫资金被村干贪污等问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成太湖县政府予以办理。现将有关办理情况回复如下: 经查,您户属于2014年建档立卡贫困户,家庭人口3人,并于2014年脱贫,建档立卡和脱贫时,界岭村都将具体情况进行了公示。建档立卡以来,您户已经享受2016年产业全覆盖项目补助资金600元,2017年产业补助资金585元。2017年,您的儿子就读于铜陵学院曾享受秋季教育资助2000元。 关于扶贫资金被贪污的问题,目前,针对扶贫户补助资金,上级有关部门均通过“一卡通”直接发放,并在《扶贫手册》记录备查,不存在村干贪污的问题。 安庆市人民政府办公室 2018年1月19日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板