地方领导留言板·广东省留言回复

乳胶产品频遭投诉 网友:被“洗脑”买到三无产品

2018年01月22日08:18  来源:人民网-地方领导
 

近期,不少网友在《地方领导留言板》留言反映在珠海地区旅游期间,买到了质量不合格的乳胶产品。网友说:“导购员对我们进行了洗脑般的宣传,大家信以为真纷纷购买。后来对产品进行了解后才得知,不是原装进口,也没有合格证、质检卡、和质检标识。”希望有关部门能严查,并要求退货。

为此,珠海市政府回复:经中山市工商局、旅游局等部门调查,由于网友无法提供珠海地接旅行社名称或地址,无法立案查处。目前,工商部门已协调商家为网友进行了退货退款。

有话想对广东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我和父母参加青岛海星量子爱心国旅组织的港澳游回程中途径珠海,被当地导游拉去购物店,此店号称泰国皇家床垫旗下专门出口中国的品牌——皇枢床垫,导购员对我们进行了洗脑般的宣传:是泰国最好品牌,百分百真货,是珠海自贸区免税店,价格绝对优惠,在内地绝对买不到……一系列煽动性鼓吹。并让我们亲自体验,当时我们旅途劳累,躺在床上感觉很舒服。我们大家信以为真,纷纷购买。我和父母购买了4张床垫,花费24256元。但是我回家后,冷静下来,对该产品进行了解后才得知,这根本就不是什么泰国皇家床垫旗下的什么品牌,也不是泰国原装进口,用过的人都说味道大,软塌塌跟海绵一样。而且不提供正式发票,没有合格证,没有质检卡,没有质检标识。我方才明白被骗。这帮骗子损害了我们消费者的利益,而且严重损害了珠海形象。请求严查,请求退款,并厂家负担退货物流费用。

答复意见:

近日,有网友留言反映参加港澳游回程时,被珠海导游带入商场购买乳胶产品的问题。根据领导批示,珠海市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。专此回复。珠海市政府回复意见:经核实,您与您父母参加的是青岛海星量子爱心国旅组织的港澳游,回程经珠海时被带入商场购物。由于您无法提供珠海地接旅行社名称或地址,珠海市旅游部门缺乏投诉对象而无法立案处理。根据《中华人民共和国旅游法》第七十一条的规定,建议您向组团社所在地旅游主管部门投诉处理。对于所购商品退货退款问题,珠海市工商部门已协调商家为您解决,您已收到退款。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言】

12月15日我妈妈作为金木集团成员参加了由金木集团年会兼港澳游活动,其行程,一直都是带着去购物。在中山市,来自珠海的导游带去南朗镇说是自贸区的地方参观工厂,进去后就有人讲解洗脑,纯天然的泰国乳胶的优点及对健康的好处,还说纯天然的乳胶像蒸过的馒头一样,是淡黄色的还有乳香味,尤其对脊椎不好的人有帮助。我妈妈就想买回去给父母和我,买了两套。花了一万八千多元人民币,当时对方收款后,也没有正式发票,唯一的一张销货单上公司名称地址都没有。回来收到的货品跟展示中心的完全不一样,无任何合格证明等,属于三无产品,并且有刺鼻的味道,闻着头晕想吐。上网查,跳出来全是类似的骗局,其中一条留言也是这家公司的。吓得一身汗。我妈妈好不容易出去玩一趟,却遭遇这种事情。希望省长可以关注下这个问题,帮助我们追讨回被骗的钱,切实维护游客合法权益,维护广东旅游城市形象,谢谢!

答复意见:

近日,有网友留言反映其母亲参加港澳游回程时,被珠海导游带入中山市南朗镇购买乳胶产品的问题。根据领导批示,珠海市政府、中山市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。专此回复。 综合珠海市政府、中山市政府回复意见:经了解,您母亲参加山东省东营市金木集团组织的港澳游,在中山市南朗镇一家工厂购买了商品,无发票、合格证明,且有刺鼻气味,属“三无”产品,要求退货退款。但您无法提供珠海旅行社名称或导游姓名,缺乏被投诉旅行社凭证,无法立案查处。经中山市工商局、旅游局、南朗镇政府联合调查,该厂销售的乳胶床垫、枕头未规范标注生产企业的厂名、厂址,根据《中华人民共和国产品质量法》第五十四条的规定,对涉事工厂发出了《责令改正通知书》,责令其于7天内改正有关经营行为。同时,现场组织了消费纠纷调解。经协商一致,由涉事工厂作全额退货退款处理,所退款项18430元已于当日全额转入您指定的账户。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言】

广州市白云区太和镇珊景一街到八街长期停水,2008年2017年长期停水水压偏低,水管老化打电话投诉12345都没有作用,希望省长解决问题。

答复意见:

近日,有网友留言反映广州市白云区太和镇珊景片区长期停水问题。根据领导批示,广州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。专此回复。广州市政府回复意见:经核查,白云区太和镇珊景片区约有住户900户、3300人,由太和镇太和水厂供水。其中部分区域由于供水水压不足、供水设施落后等原因,导致供水不正常。为此,白云区政府将采取以下5个措施:一是加派送水车临时送水,缓解珊景片区用水困难。二是加大宣传力度,要求各小区注意在凌晨时段做好抽水、储水准备。三是逐步对珊景街老旧管网进行更换,减少供水损耗。四是商请市自来水公司增加太和地区水量供给,提高供水水压。五是积极协调市自来水公司加快推进北部水厂及配套管网的建设,并配合做好征、借地等工作,从根本上解决太和片区供水水量、水压不足的问题。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言】

省长:您好!我是一个农民工,每次到火车站,想吃饭时,却不舍得吃盒饭,太贵!只能退而求其次,吃桶面,也不便宜,比其他地方都贵,吃不饱,易肠胃不适。 我能否以政府惠民工程形式,做一份有肉的盒饭,以车站桶面价格起,用自动售饭机出售,能否得到支持?

答复意见:

近日,有网友留言反映火车站盒饭太贵,建议以政府惠民工程形式,采取自动售货机出售盒饭。根据领导批示,广铁集团对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。专此回复。广铁集团回复意见:近年来,广铁集团公司制定并发布了《广铁集团客运站商业经营管理办法》等一系列管理制度,对车站商业经营管理、商品定价、文明服务等进行了规范,引进了知名或连锁品牌店驻站经营。旅客可根据自身需要选择中餐、西餐或方便面等预包装食品。商品价格按市场经营原则,由商家自主定价,并向旅客公示,同时接受铁路方检查和物价部门监督,不存在价格虚高问题。为确保食品安全,生产经营者须对自制食品的加工、储备、运输、销售等各环节进行严格控制。使用自动售货机销售盒饭将加大餐食的保温、保质、配送等管理难度,不利于保障餐食的质量安全,暂不具备推广条件。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言】

我是一名在广州居住十多年的80后,对广州有着深厚的感情和归属,多年拼搏终于在广州有了属于自己的家,如今也有了两个可爱的小宝宝(一个刚出世几天,一个一岁三个月),家庭幸福美满,对未来也充满了美好,然而我们的居住环境却一直在影响和困扰着我们的生活,我们所居住的小区名为:新景豪庭,地址:增城区新塘镇广深大道西228号,面向广深大道,背向广园快速及广九线,而正是背面的广九线及广园快速的噪音给我们带来了巨大的影响,也影响着周边三、四个小区。 我们小区离火车轨道目测差不多一百米,对面凤凰城小区则装有隔音板而我们这边则没有,我们每天感觉都是睡在火车上一样同时还伴随着广园快速汽车的噪音。 根据长时间对噪音的观察,白天情况稍好,动车经过大部分都是鸣风笛,而货运车辆经过则经常鸣汽笛,特别是在晚上11点到1点中间最为频繁,同时不定期在周三凌晨3点左右动车轨道检修鸣笛时间长达半个小时以上,严重影响周边居民休息。 根据《中华人民共和国铁路技术管理规程》第359条规定:“在城市运行的所有列车和机车,以及在双线交会旅客列车时,一律鸣风笛。在市区及居民区附近担任调车和小运转列车的蒸汽机车,汽笛应予封闭”,而该规定在这里并没有很好的得到落实。 希望马省长能够帮助我们这些年轻的父母,我们不想那么小的小孩每天夜里因为火车或汽车的噪音被吵醒或做恶梦或导致听力下降,我们也想要每天精神饱满的去上班为广州创造价值。 就在我写这封信的时候,又有多列火车鸣着汽笛呼啸而过。

答复意见:

近日,有网友留言反映广州增城新塘新景豪庭小区附近火车及汽车噪音扰民的问题。根据领导批示,广州市政府、广铁集团对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。专此回复。综合广州市政府、广铁集团回复意见:经调查了解,新景豪庭小区附近铁路及广园快速建设运营在先,楼盘建设在后。根据《环境噪声污染防治法》第三十七条“在已有的城市交通干线两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施”的规定,开发商在进行房地产开发时,应当充分考虑周边环境对居民生活的影响,根据地理位置适度开发,并采取有效的隔音措施,减少噪音影响。该小区在建设初期已通过环评,在建时已统一采用隔音玻璃材料进行安装。您所提及的碧桂园凤凰城小区路段所装的隔音板是由该小区物业管理公司自行出资安装的。 关于火车鸣笛问题。根据《铁路技术管理规程》(下称《技规》)要求,在线路上运行的机车遇到进站、出站、出发、停靠、弯道、桥梁、线路上有行人或作业人员等情况时必须鸣笛通知、警示。您提到的新景豪庭小区路段处于弯道,曾多次发生路外伤亡事故,且不属于广州市铁路限鸣区域,为此,机车司机通过时严格执行《技规》中的鸣笛措施,以最大限度避免路外伤亡事故的发生。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言】

领导你好!请问潮州市的居住证系统何时能维护好?子女上入学,社保都需要居住证,可迟迟不能办下来!办证的各方面条件都符合,材料也齐全,希望能尽快办理!谢谢。

答复意见:

近日,有网友留言咨询潮州市居住证办理系统何时能维护好的问题。根据领导批示,潮州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。专此回复。 潮州市政府回复意见:经核实,您于2017年12月6日到潮州市枫溪分局户政窗口申请居住证。由于枫溪区为未建制区,在实有人口系统中该区仍显示为潮安县枫溪镇,与潮州市枫溪区不属同个行政级别,导致无法正常办理居住证。对于该问题,省市公安部门高度重视,专门调集开发人员专项处理,并已于2017年12月27日予以解决。在系统无法正常使用期间,枫溪分局户政工作人员对申办材料齐全且符合申请条件的,均先收取相关材料,并留下联系电话。系统正常后已及时通知相关群众前来办理,并领取居住登记回执或居住证。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言】

省长: 我们是山西省榆社县的农民工,我们于去年9月份在广东省普宁市七星洞天道观给湖北老板打工彩画庙宇,但时至今日陈还欠我们工资8420元,从去年冬天至今我们一直向陈讨要,陈一直在拖,就是不给结帐,我们希望马省长能够帮助我们讨回我们应得的血汗钱。谢谢

答复意见:

各位网友:近日,有网友留言反映揭阳普宁市七星洞天道观未结清其工资款项。根据领导批示,揭阳市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。专此回复。揭阳市政府回复意见:经核查,揭阳普宁市七星洞天道观聘请陈某从事道观外墙绘画工程,您与其他6名山西籍工人在其手下务工。您所反映的拖欠工资8420元,为陈某承诺报销您及其他6名工人往返乘坐火车费用,但因施工质量出现问题需要返工修复,而您们7人不愿再到普宁返工,双方发生争议,陈某未及时支付上述费用。2018年1月3日,经该市人社局工作人员协调,陈某表示已与你们达成书面协议,约定于1月28日结清工资、来回车费及误工费合计8400元。下一步,该市人社局将继续跟踪落实。广东省人民政府办公厅 2018年1月18日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板