2017网上群众工作优秀案例

格尔木市:农民工工资拖欠两年未要回 人社局全力相助

2018年01月08日10:47  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:青海省委办公厅信息处

办理单位名称:格尔木市委

网友留言:

我是甘肃省礼县人,之前去格尔木工地打工,说好工资一天是140元,我干了将近四个月,工资总额14000元,但干完活后老板只给了一点路费,其余的11700元让我们先回家等,待工程款下来,马上就打我卡里。可是现在都快过去两年了,不知道给老板打了多少电话就是不给钱,实在是没办法了啊,请领导们帮我讨回应得的工资。[详细]

官方回复:

格尔木市委、市政府高度重视,第一时间责令市人力资源和社会保障局开展调查,将承包人杨某、高某及反映人马某的委托人邀请到劳动监察大队进行了调解。经调解,承包人高某于当日下午将拖欠的11700元工资款全部交到马某的委托人手中。

推荐理由:

今年来,全省各级党委政府高度重视农民工工资发放问题,虽然采取了一系列保障措施,但工讨薪难问题依然存在。“群众利益无小事”,各职能部门表示将认真履职尽责,更加关心关爱农民工群体,采取更加有力的措施,保障农民工的合法权益。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板