2017网上群众工作优秀案例

贵阳市:北京东路顺海苑小区对面山坡垃圾成山

2018年01月08日09:22  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:贵州省人民政府督查室

办理单位名称:贵阳市人民政府 贵州省住房城乡建设厅

网友留言:

尊敬的省长您好!我是贵阳市金狮小区顺海苑的住户。我们小区对面的山坡上垃圾堆到了半山腰,小区住户长期向相关部门反映,有关部门只是在路边竖起了金属板材隔离遮丑而草草了事,根本问题迟迟没有得到解决,希望省长能在百忙中关注一下。[详细]

官方回复:

网友您好!针对您的留言,省住房城乡建设厅高度重视,即责成城市管理处进行处置。现回复如下:

经调查,金狮小区顺海苑对面山坡上垃圾堆放的地块是贵阳市城投公司的项目用地,现处于闲置中。沙河村村民将在外收到的垃圾废品堆放在山坡旁边,并进行拆解、处理、买卖;附近的自建房户也有将垃圾倾倒在山坡上的行为。由于长时间的不断堆积,垃圾及废品已覆盖一面山坡,正对着顺海苑小区的入口,给当地环境造成了很大的影响,也存在较大的安全隐患。

2017年3月23日,省住房城乡建设厅城市管理处召集贵阳市城管局环卫处、贵阳市环境卫生管理中心、云岩区城管局、贵州省经济适用房发展中心、黔灵镇政府、沙河村村委会,以及贵阳市城投公司项目负责人赴现场踏勘,并召开了现场工作会议,研究制定了处置方案。根据现场会议要求,2017年3月24日晚,由黔灵镇政府召集城管办、沙河村村委会、派出所,对乱倾倒垃圾的人员进行了告诫;安排人员24小时值守,禁止垃圾废品运输车辆进入场地倾倒垃圾。3月26日晚,已安排挖掘机进场工作;3月27日安排工人进场对垃圾进行分类,晚间安排大型运输车进场对分选出的建筑垃圾进行清运。同时,我们要求贵阳市城管局切实加强对此次整治工作的指导和督促检查,确保整治取得成效。

为杜绝顺海苑小区对面山坡上再次出现乱倾倒垃圾现象,我们已要求城管和相关部门做好以下工作:一是加强对进入顺海苑小区道路沿线的卫生管控,控制垃圾车的进入;二是由黔灵镇牵头,镇城管部门具体负责,派人员巡查值班;三是由属地城管部门督促拆除路边临时摊点,杜绝“脏乱差”等问题,同时,保障消防通道的畅通。同时,下一步,贵阳市城管局将按照贵阳市住房城乡建设局、贵阳市城管局《关于加强贵阳市建设工地文明施工及环境卫生管理工作的通知》筑建通[2017]82号及《贵阳市建设工地文明施工及环境卫生管理责任书》要求,加强对建设工地的监管,杜绝此类现象再次发生。

贵阳市人民政府 贵州省住房城乡建设厅

推荐理由:

高度重视,办理认真,落实到位;网民满意。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板