2017网上群众工作优秀案例

拉萨市:整治机动车霸占非机动车道问题 确保道路交通安全

2018年01月08日08:48  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:西藏自治区党委办公厅

办理单位名称:西藏自治区党委办公厅信息中心

网友留言:

拉萨城区机动车不按导向行驶、随意霸占非机动车问题严重!右转车辆霸占非机动车道,嘎玛贡桑路段、色拉路拉萨市局边上非法停车霸占非机动车问题突出!非机动车被迫挤占机动车道!就照这么个态势,不仅拆绿化带没什么用,就算是道路两边的房屋拆了也缓解不了交通拥堵!神力广场门口非机动车等待区被右转机动车霸占!所有非机动车在人行道上等红灯,路口的交警任由机动车为所欲为!全国都在开展机动车礼让斑马线行人活动!拉萨一点动静没有!不但礼让没有,连起码的减速都没有![详细]

官方回复:

网民,您好!关于您反映的“拉萨城区机动车不按导向行驶,随意霸占非机动车道”一事,现由拉萨市委办公厅答复如下:

(一)针对神力广场门口非机动车等待区被右转机动车霸占问题。目前,拉萨市公安局交警支队古城大队已安排精干警力4名,每日对此项问题进行专项整治,一是安排专门警力在路口进行交通疏导,确保交通有序,防止引发交通拥堵;二是安排警力在非机动车等待区对非机动车进行引导,确保非机动车等待红灯时规范、有序;三是采取违法车辆批评教育与处罚相结合处理方式,进一步强化交通通行秩序;四是利用电子抓拍系统对霸占非机动车等待区的右转机动车实行抓拍,曝光违法占用非机动车等待区的机动车辆,加大问题整改,确保整治取得实效。

(二)针对色拉路段非法停车霸占非机动车道问题。拉萨市公安局交警支队城东大队召开专项整治会议,研究制定可行方案、明确工作责任、细化工作分工,深入实地对违法停车车辆进行治理。一是成立小组,分段治理。由拉萨市公安局交警支队城东大队主要领导为组长,其他大队领导为副组长,成立专项整治领导小组,组成4个工作小组对色拉路、当热路整段进行巡逻整治、固定守点,巡控整治林廓路、纳金路以北至当热路各路口路段,确保辖区道路交通有序畅通,彻底治理群众反映的突出问题。二是积极协调沟通,加装隔离设施。在色拉南路加装隔离栏及标志标牌相关设施,机动车与非机动车通过隔离分道行驶,有效促进该道路通行秩序,确保各类交通工具各行其道。三是强化警力部署,加强疏导能力。强化服务理念,加强该路段交通疏导服务工作,尤其是引导两轮电动车、三轮电动车、自行车及行人各行其道。在下一步工作中将形成常态管理机制模式,彻底治理色拉路段非法停车霸占非机动车道问题。

(三)针对嘎玛贡桑路段非法停车霸占非机动车道问题。嘎玛贡桑路段周边住户、商户较多,车流通行量较大,且停车区域较少,许多车辆在道路两侧无序停放,造成该路段在车流高峰时段无法满足通行需求。2017年9月22日城南大队联合嘎玛贡桑、统建社区居委会相关工作人员针对该路段车辆乱停开展专项整治工作。一是在嘎玛贡桑全段开展调研,拟设立非机动车临时停车区域,开展违规停车清理整治工作。二是专门安排2名警力在嘎玛贡桑路段开展巡控工作,重点针对违规停车行为开展清理整治。三是联系标牌厂加紧制作并安放禁止停车、禁止鸣笛组合警示牌,划分非机动车临时停车区域并安放提示牌。四是交警支队城南大队于10月2日--10月8日在嘎玛贡桑开展违规停车专项整治工作,查处车辆违停行为33起,均已开具处罚决定书。五是对无法联系车主的违停车辆,及时通知城南大队依法进行拖移。

感谢网民对我们工作的信任及支持!

推荐理由:

该留言促进了拉萨市大力整治机动车霸占非机动车道问题,进一步引导机动车规范停车及右转时规范行驶,确保市民出行安全。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板