2017网上群众工作优秀案例

拉萨市:攻坚克难 勠力同心 着力解决群众困难

2018年01月08日08:36  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:西藏自治区人民政府督查室

办理单位名称:拉萨市人民政府督查室

网友留言:

尊敬的齐扎拉主席,非常感谢您在拉萨市任职的这些年对整个拉萨市的改变,对拉萨市的经济发展、改善群众生活环境做出的贡献。我代表本地居民表示衷心的感谢。在此本人请求主席,位于仙足岛东桥至拉萨市实验幼儿园那段路况,常年为土路,来回车辆非常多,经周边很多住户反应,每次一刮风周边全是风沙,家里的灰尘扫不完。对拉萨的环境带来了非常不好的影响。这段土路也是拉萨市区唯一不通马路的路段。现恳请主席,抽出宝贵的时间,能实地查看。为谢!辛苦主席啦![详细]

官方回复:

尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即与拉萨市进行了联系,现答复如下:

仙足岛东桥至拉萨市实验幼儿园路段在拉萨市总规中明确为滨河路主要支路。在2016年开始的拉萨市滨河路专项规划中,滨河路线路调整至仙足岛南岸和太阳岛南岸位置,同时拉萨市轻轨线路方案设计涵盖此路段。目前,在滨河路专项设计和轻轨线路方案设计未明确前,暂无法对此段道路进行建设,待方案通过后,再按规划要求实施,以避免重复投资、重复建设,请市民给予理解支持。

感谢您对政府工作的关心支持,祝您身体健康、工作顺利、扎西德勒!

领导批示:

呈请暴剑常务副市长、陆从福副市长阅示。待占堆常务副市长返回后阅。建议同意拟办意见,由各负责单位归口提出反馈意见,督查室汇总后上报。妥否,请示。

推荐理由:

自人民网网民留言办理工作开展以来,拉萨市人民政府高度重视,严格按照人民网网民留言办理工作要求和自治区政府的安排部署,以踏石留印、抓铁有痕的工作作风,有效解决了一批网民留言反映的问题,充分发挥了首府城市首位度作用,确保了区市党委、政府决策部署落实到位。 2017年4月29日,自治区人民政府督查室向拉萨市转办网民“关于为民改善路况的请求”的诉求后,拉萨市人民政府高度重视,以全心全意为人民服务为宗旨,为群众解决实际困难为己任,第一时间核实办理网民诉求,帮助解决实际困难。经核实,网民反映的该路段为仙足岛东桥至拉萨市实验幼儿园路段,当时该路段为土路,没有道路硬化、绿化。该路段在拉萨市城市总体规划中明确为滨河路主要支路,但在2016年实施的拉萨市滨河路专项规划中,滨河路线路调整至仙足岛南岸和太阳岛南岸位置,同时拉萨市轻轨线路正在方案设计阶段,在滨河路专项设计和轻轨线路方案设计未明确前,暂无法对该段道路进行建设,待统一规划后,再按规划实施。

但是为能够尽早给群众生活和出行带来便利,拉萨市人民政府急群众之所急、想群众之所想,市政府主要领导带领市发改委、市交通局、市住建局等相关市直部门进行现场踏堪,并在现场就加快办理项目前置手续、尽快开工建设等工作进行了安排部署。通过前期调研了解到该路段于2017年12月10日开工建设,但由于北侧紧邻部队围墙,南侧靠着拉萨河内河防洪堤,同时次角林跨河天然气管道及阀门井正好位于道路中线,以及2个110KV电力电缆及22根10KV电缆直埋在此段,只能开展阶段性施工。为尽快确保该路段的实施,拉萨市人民政府第一时间协调电力部门对施工区域内的电力电缆进行迁移。为避免影响正常工期,电力部门进行电缆迁移的同时,施工单位在做路网施工。截至目前,该路段已累计投入150万元,完成总工程量的30%。预计该路段于2018年1月30日完成路面建设,相关附属工程待来年天气回暖后建设。

该路段的实施,为群众出行和生产、生活带来了便利,进一步密切了党群干群关系,提升了政府公信力和执行力。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板