2017网上群众工作优秀案例

成都市:政府认真履职解决群众11年诉求

2018年01月04日10:04  来源:人民网-地方领导
 
温江区区长陈志勇召集相关部门进行研究
温江区区长陈志勇召集相关部门进行研究

推荐单位名称:成都市信访局

办理单位名称:温江区信访局

网友留言:

孩子11岁了,在2006年被我夫妇领养至今未上户口。这几天去了民政局,也去了温江云溪派出所,但是民政局那边要办理收养必须要三份手续需要云溪办理,一,四川省社会福利机构接受弃婴(弃童)审核表。这份己办理了。二,接(报)处警登记表。这份己办理了。三,弃婴拾捡证明,民政局就不能接受这个孩子。孩子不能没有户口,以后也不能参加高考,我们夫妇也不知道咋办了,希望得到你们的帮助。[详细]

官方回复:

网友,您好!您反映领养了11年的弃婴未上户的问题已收悉,我区高度重视,赓即责成区公安分局进行认真调查处理,现将有关情况回复如下:

关于您反映领养了11年的弃婴未上户的问题,按照成都市现行户籍管理相关政策规定,对于未成年无户口人员有三种方式办理入户:一是符合《中华人民共和国收养法》规定,依法办理收养手续的人员,可在收养人本人或直系亲属拥有的合法固定住所申请入户;二是根据成公通〔2016〕32号《关于切实做好全市无户口人员登记户口工作的通知》规定,办理了收养公证手续的人员,收养人提供事实收养公证书、收养人的居民户口簿和身份证等材料,公安机关应当在采集、核对被收养人的DNA信息后,办理常住户口登记,与户主关系登记为“其他”;三是根据2017年7月31日四川省公安厅治安管理总队下发的《关于进一步做好无户口人员登记户口工作的通知》和《成都市公安局关于切实做好全市无户口人员登记户口工作的通知》(成公通〔2016〕32号)要求,对于因不符合收养规定,不能依法办理收养登记或事实收养公证的未成年无户口人员,公安机关在采集、核对被收养人DNA信息、排除拐卖嫌疑后,凭事实收养人书面申请、居民户口簿和居民身份证、民警调查报告、民政部门出具无法办理收养登记证明等材料,为其办理常住户口登记,将其落户在事实收养人户口簿(与户主关系登记为“其他”)或社区公共集体户上,并在人口信息系统中加注“存疑人员”信息标识。对加注“存疑人员”标识人员,可为其打印居民户口簿,暂不能办理户口迁移和申领居民身份证,待核定身份解除标识后,才能办理户口迁移和申领居民身份证。

经调查,2017年11月10日,您向云溪派出所报称:2006年9月21日,您在成都市温江区第五人民医院后门捡到一名女婴,当时女婴身上有一张接种疫苗卡(后被您遗失),上面显示该女婴于2006年9月19日出生。由于您个人的原因,在拾捡弃婴后一直未向公安机关报案,且自行领养小孩时间跨度长达11年,根据您本人自述和云溪派出所现有调查取证,暂不能证明该小孩是否属于弃婴,目前,云溪派出所正在积极调查中。

2017年11月30日,我区组织相关部门召开了协调会,会议明确了各单位职责。现区公安分局正在积极调查中,将根据调查情况,再建议您采取那种方式办理该小孩的入户。

区公安分局户政大队民警已与您取得联系,向您介绍了未成年无户口人员的三种方式办理入户的相关程序及所需材料,您表示知晓。

领导批示:

温江区区长陈志勇召集相关部门进行研究,最终确定依法依规按收养程序办理入户。

推荐理由:

成都市温江区在办理网民留言中坚持为民服务的宗旨,区长陈志勇亲自接待网民,认真研究相关问题,严格按照规定,涉及部门积极核实,多方查证,为群众解决了11年未办成的难事,获得了群众的感激。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板