2017网上群众工作优秀案例

沈阳市:把百姓的冷暖时刻挂在心上

2017年12月29日11:28  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:辽宁省人民政府办公厅

办理单位名称:沈阳市人民政府办公厅

网友留言:

我是沈北新区龙湖滟澜山小区的居民,自入住以来该小区供暖就十分不好,根本就达不到供热标准。主要原因是给我们小区供暖的公司距离龙湖滟澜山很远,是供热末端,供热温度很低,即使是正常供暖,冬天室内温度也只能维持在12-14度之间,根本就达不到供热要求。其次,中南公司根本就不具备供热条件,根本就不买煤、不怎么烧锅炉,要不就是管网爆裂、维修,每个供暖季累计供暖不到两个月,严重影响小区居民的日常生活,今年在全体居民的严重抗议下,沈北新区政府通过常务会议通过由华顺公司接管中南公司的供暖范围,对我们小区进行供暖,小区居民热切期待,并在“十一”期间进行了居民供暖信息登记,可是,节后龙湖滟澜山居民又被告知要由中南供暖,说是中南公司已经卖给泰美热力公司,要继续为龙湖滟澜山居民供暖。对此,我们小区居民非常不理解,龙湖滟澜山距离华顺只有一路之隔,而距中南(泰美)锅炉管道距离有近20公里,我们小区业主强烈要求华顺公司为我们供暖。请领导考虑下龙湖滟澜山的实际困难,就是泰美热力的锅炉正常运转,我们小区处在供热末端,供暖管道距离遥远,本身水温达不到供热要求。可沈北新区政府不作为,置业主的诉求于不顾,朝令夕改,执意要中南(已改名为泰美)为我们小区供暖,并说我们可以根据现在的供暖情况,晚一个月交供暖费,如果不好,可以不交,可是供暖不达标,已经严重影响到我们的正常生活,恳请领导百忙之中抽出时间过问下龙湖滟澜山的供暖问题,切实从解决民生问题出发,为我们当地业主的日常生活考虑,让距离滟澜山小区最近的锅炉(华顺公司)供暖,给滟澜山业主一个温暖的供暖季。11月1日已经进入供暖期,可现在我们的管网根本就没有水(据说是管网爆裂),刚刚开始供暖就这样,让我们居民如何渡过这个寒冷的冬天啊!期待领导从根本上解决我们小区的供暖顽疾。[详细]

官方回复:

尊敬的网友:

您好。

您通过人民网《地方领导留言板》反映供暖的问题。现处理回复如下:  

经了解,沈北新区政府为保证本采暖期供暖质量,采取了以下措施:

一是原中南热力公司供热区域本采暖期由新接手的泰美热力公司负责供热。泰美热力公司在供暖前对锅炉以及配套设施进行了全方位隐患排查及维修,并确保煤炭储备量充足。

二是区房产局与沈北新区内其他两家民营公司签订了应急接管协议,必要时启动应急接管。

三是按照市政府提倡的打破“一网一源”的传统模式,更好地发挥“一网多源”的优势,将原中南公司主管网与华顺供热公司主管网进行了互联,必要时将由华顺供热公司进行供暖。

四是本采暖期采暖费收取工作由国资委下属的沈北鸿基投资有限公司代收,收费时间调整为12月1日-12月15日。11月1日-12月15日,街道办事处、供热办将会同供热公司根据用户要求对室温进行检测并开具测温单,室温达标的用户缴纳当年采暖费,未缴纳将计入陈欠,室温不达标但已经缴纳采暖费的用户将按照规定给予退费。

经核实,11月1日由于泰美公司供热主管线漏水,经抢修已于当晚维修完毕。11月2日由于辉山地区大范围停水停电,影响供暖,现供热运行一切正常。经过半个月供热运行,目前泰美公司供热运行较为平稳,龙湖滟澜山小区二次网进回水温度均符合相关技术要求,用热户室内温度经房产主管部门抽查均达标,如个别用热户不热,供暖公司将派工人予以维修。

相关工作人员已与您沟通,您表示满意。

感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福美满!

推荐理由:

对市民反映的供暖问题,沈阳市政府及相关部门十分重视,为提高供暖质量迅速制定得力举措,提前检修供暖设施,并储备了充足煤炭。为保障供暖质量,沈北新区政府相关部门与其他两件供暖公司签订了应急接管协议,必要时启动应急接管。目前,该地供暖运行良好,群众满意。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板