2017网上群众工作优秀案例

丹东市:网友投诉棚户区断水 政府协助处理耗时仅一周

2017年12月29日11:19  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:辽宁省人民政府办公厅

办理单位名称:丹东市政府办公室

网友留言:

我这里是丹东市元宝区爱民街棚户区改造未搬迁人员,听说党有政策不对拆迁未搬离人员停水停电,可是我周围好几户从18号开始就停水了,打电话报修也没有来人修理。

恳请省长考虑一下社会最底层这帮老百姓的生计问题,帮忙督促一下,找出这些天突然断水的原因,是人员的问题敦促相关人员解决,是故障原因就抓紧维修,总之不要让我们这些底层弱势群体在酷暑中干渴。[详细]

官方回复:

尊敬的网友:

您好。

您通过人民网《地方领导留言板》反映小区停水的问题。现回复如下:

一是投入改造资金20余万元,对小东沟加压站出水口供水管线进行局部改造,抽换供水管线约200延长米。

二是配备专职人员对爱民街动迁区域进行巡视,发现问题及时处置。

三是科学调度,合理安排,调整区域供水阀门,最大限度满足用户的用水需求。

6月30日市自来水总公司回访您,得知爱民街棚户区已恢复正常供水,您表示满意。

感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活幸福!

推荐理由:

该网友留言时间市2017年6月22日,丹东市接到转办单后迅速办理,6月30日中午,经回访诉求人,诉求人表示满意。仅用一周时间,就妥善处理好相关诉求,充分反映了对丹东市对民生问题的重视。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板