2017网上群众工作优秀案例

大连市:加大督办力度 为诉求人解决房屋置换问题

2017年12月29日11:15  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:辽宁省人民政府办公厅

办理单位名称:大连市政府督考办

网友留言:

大连开发区西山小区2005年开始由马桥子街道拆迁,项目转给正源地产开发。先后搬迁了区内所有大中型企业,周边本畅通方便的道路也围堵起来。现在12年过去,小区环境极其脏、乱、差,盗窃抢劫时有发生。我们作为业主,出售不得,居住不得。请问,什么时候可以解决这些问题?[详细]

官方回复: 

尊敬的网友:

您好。

您通过人民网《地方领导留言板》反映拆迁改造的问题。现回复如下:

经查,您反映的情况属实。大连开发区西山小区拆迁改造工程是2006年2月10日毛地挂牌出让项目,摘牌单位为大连海汇房地产开发有限公司,并于同年开工建设。2007年12月22日,大连正源房地产开发有限公司,以2亿元受让了海汇公司100%的股权。规划总建筑面积158.5万平方米,已建成79.4万平方米,待建79.1万平米。涉项拆迁户2439户,拆迁面积50.74万平米;已完成拆迁1720户,37.7万面积平米;待拆迁户719户,面积13.04万平方米,项目总投资34.436亿元。

经查,您的母亲产权人高某某为该项目2011年度动迁户,因对房屋置换位置不同意而未能达成协议。经本次协商最终达成一致,即由高某某在计划开发的新地块内选择置换房屋,以终结双方权利义务关系。

有关工作人员已向您反馈,您表示满意。

感谢您对我们工作的理解和支持。

推荐理由:

动迁问题一直是百姓关注的热点问题,也是难以解决的棘手问题,事关群众切身利益。接到诉求人的留言后,大连市政府高度重视,市政府领导责成市政府督考办立即进行跟踪督办。市政府督考办发扬“马上就办,办就办好”的工作作风,立即会同金普新区组成联合督查组,及时研判工作情况,多次赴现场进行督查,每天与属地办理人员电话沟通了解工作进展情况,多次与诉求人及其母亲当面或电话沟通,了解问题解决情况,经过与开发商及诉求人的反复协商沟通,最终促成双方就房屋置换问题达成一致,事情得到圆满解决。同时市政府督考办责成金普新区组织力量,在解决诉求人要求置换房屋诉求的同时,对小区周边环境进行了彻底整治,并加强巡逻管理,解决了诉求人反映的小区环境脏乱差问题,改善了居住环境。诉求人对处理结果表示非常满意,对政府为民办实事的作风给予了高度评价。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板