2017网上群众工作优秀案例

朝阳市:网友留言解决4S店拖欠发票问题

2017年12月29日11:11  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:辽宁省人民政府办公厅

办理单位名称:朝阳市人民政府办公室

网友留言:

本人于2017年6月18日、6月22日分别在辽宁朝阳川达别克4S店保养和维修,两次共消费771元,但是该公司拒绝开发票,称我是使用储值卡消费的,他们公司有规定使用储值卡消费就不给开发票,愿意去哪里告都行,态度恶劣,表情傲慢,有恃无恐,无法无天,本人恳请相关部门、领导替我主持公道、还我说法、打击违法行为、严惩偷税蛀虫!

望速解决为盼![详细]

官方回复:

尊敬的网友:

您好。

您通过人民网《地方领导留言板》投诉4S店不开发票的问题。现回复如下: 

经查,您反映的问题属实。别克4S店为朝阳川达集团公司旗下公司之一,发票由集团财务统一出具。朝阳市龙城区国家税务局西大营子税务所通知集团财务“6月20-22日,因税务系统增值税发票新系统补丁升级,可能影响到企业端开票系统不稳定,导致部分企业无法开具发票。2017年6月28-29日,对上线降低税率及其他内容进行系统升级,影响到企业正常开票。”集团财务于2017年6月20日至29日暂停相关业务发票的出具。该公司售后维修部门工作人员在接待消费者过程中未向消费者进行正确的解释,且态度生硬,导致问题的产生。

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十二条“经营者提供商品或者服务,应当按照国家有关规定或者商业惯例向消费者出具发票等购货凭证或者服务单据;消费者索要发票等购货凭证或者服务单据的,经营者必须出具。”的规定,朝阳川达汽车销售有限公司在您索要发票时应向您出具发票。目前公司税务系统已升级完毕,别克4S店承诺立即向您出具发票并向您当面赔礼道歉。   

7月10日,在朝阳市市场监督管理局工作人员的调解下,双方和解,您对办理结果表示满意。

感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生活愉快!

推荐理由:

网友留言问题经朝阳市政府常务副市长批示后,转办到市市场监督管理局,市场监督管理局专门召开会议,研究部署解决网友所反映的问题,在市场监督管理局工作人员的调解下,双方和解,并对办理结果表示满意。朝阳市人民政府高度重视人民网网友留言办理工作,市政府主要领导对留言办理工作做出31次重要批示,涉及人社、行政执法、公安、国土、林业等10余个行业。同时,市政府办公室不断总结网友留言办理工作经验,明确了各部门“一把手亲自抓,分管领导具体抓”的责任分工,并将完成情况列入绩效考评的重要内容。强化与民互动,加大交办、督办力度,不断提高网友留言办理质量。通过解决网友留言切实解决了一批群众关切的热点、难点问题、遗留问题,有效的化解了矛盾问题,得到了社会和广大网友的好评。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板