2017网上群众工作优秀案例

珲春市:马路占道经营 官方开展整治行动

2017年12月29日10:12  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:吉林省委办公厅网督处

办理单位名称:珲春市委

网友留言:

珲春市政府治理商贩马路占道经营不作为,珲春市光明街是珲春市市郊最大的人口重多的煤矿工人居住地。自2017年初至现在马路上都是违法占道经营的商贩,马路两边一直到路的中心只能勉强缓慢通过公交车和各种车辆,经常出现车人碰撞,有过几次大的交通事故发生,百姓怨声载道。马路上商贩聚集,遍地都是垃圾,污染环境,影响居民正常出行,给出行溜达的劳保人员和上学的学生,每天接送孩子的老人及行人造成人身和心里的伤害。还有每天天不亮商贩的高音喇叭和吵闹的叫卖声影响上夜班和上白班的休息。百姓叫苦不堪。[详细]

官方回复:

网友,你好!珲春市英安镇光明街居民主要为英安矿职工和外来人员,是农村工矿社区。针对光明街脏乱差等问题珲春市英安镇政府和社区曾多次派出工作人员进行规范劝说,收到一些效果。为治理光明街占道经营等违规问题,珲春市曾多次召开专题会议研究,由英安镇、市城市综合管理局、规划办、市场监督管理局等部门组成联合执法组,规范光明街内占道经营等违规行为。对占道经营的业主逐一进行教育,要求业主在规定时间内整改到位。下一步我市将进一步加大巡逻检查密度,继续对光明街内占道经营的流动商贩进行说服教育,减少小商贩在光明街违章占道经营行为。

目前,我市城市综合执法体制改革方案已获省编办批复,正在积极推进此项工作,届时城市综合管理局向英安镇延伸,对光明街内占道经营等违规行为进行规范化管理,彻底解决占道经营问题。

推荐理由:

网民向巴音朝鲁书记留言反映珲春市英安镇光明街有商贩马路占道经营,珲春市委高度重视此事,立即责成珲春市城市综合管理局开展占道经营、违章建筑整治行动,执法人员会同英安镇政府工作人员对光明街主干街道两边的菜摊、肉摊占道经营点进行疏导;对店外经营进行了规范,劝导商户进店经营。对乱堆乱放、私搭乱建等问题集中进行了治理,并下达了责令限期整改的通知,要求业主在规定时间内整改到位。执法大队还积极配合英安镇政府主动上门对村民及经营户进行相关政策和法规的宣传。整治行动的开展,得到了居民群众的大力支持和配合,使整个光明街的环境得到全面改善,还居民一个干净、整洁、安全、和谐的家园。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板