2017网上群众工作优秀案例

吉林市:违章建筑影响出行 市委立即整改拆除违章建筑

2017年12月29日10:06  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:吉林省委办公厅网督处

办理单位名称:吉林省交通厅、长白山管委会

网友留言:

省委书记您好,我们居住的小区——吉林市船营区朝阳新村,在休闲广场上违章建菜市场,不法商贩占据小区道路,造成消防通道堵塞,小区环境脏、乱。居民苦不堪言,问题一直得不到解决。期盼书记早日协调、解决。谢谢书记。[详细]

官方回复:

网友你好,接到你的留言后吉林市委、市政府高度重视,为彻底消除安全隐患、解决船营区朝阳农贸大厅占道问题,船营区强制执行领导小组已组织执法、安监、公安、信访及越北镇政府等相关部门召开专题会议研究该农贸大厅拆除准备工作,制定了强制拆除方案。

在履行完相关法律程序后,2017年1月20日对农贸大厅下达了拆除通告和停电通知,通知业主及业户停止经营,2月7日采取了断电措施,前期拆除工作准备就绪后依法组织拆除。

2月15日启动拆除程序,至2月17日经营业户全部撤出农贸大厅,市场开办方签订协议将自行拆除农贸大厅,消除安全隐患。目前,在船营区执法局的监督下,该农贸大厅已于3月5日整体拆除完毕,消除了安全隐患。同时对于在大厅附近临时处理积压货品的迁出业户,区执法局已将其规范至符合安全条件的区域内进行规范管理。

领导批示:

巴音朝鲁书记批示:很好,件件都是为民办的好事,望网督处继续努力。

推荐理由:

今年年初,多位网民向巴音朝鲁书记留言反映吉林市船营区朝阳新村西门违规建个菜市场大棚,造成了小区居民出行困难,吉林市委、市政府高度重视,为彻底消除安全隐患、解决船营区朝阳农贸大厅占道问题,船营区强制执行领导小组已组织城管、安监、公安、信访及越北镇政府等相关部门召开专题会议研究该农贸大厅拆除准备工作,制定了强制拆除方案。在履行完相关法律程序后,2017年1月20日对农贸大厅下达了拆除通告和停电通知,通知业主及业户停止经营,2月7日采取了断电措施,前期拆除工作准备就绪后依法组织拆除。2月15日启动拆除程序,至2月17日经营业户全部撤出农贸大厅,市场开办方签订协议将自行拆除农贸大厅,消除安全隐患。目前,在船营区执法局的监督下,该农贸大厅已于3月5日整体拆除完毕,消除了安全隐患。同时对于在大厅附近临时处理积压货品的迁出业户,区执法局已将其规范至符合安全条件的区域内进行规范管理。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板