2017网上群众工作优秀案例

双辽市:特岗教师半年没发工资 市委彻查发放

2017年12月29日09:41  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:吉林省委办公厅网督处

办理单位名称:双辽市委

网友留言:

吉林省双辽市150多名特岗教师于2016年9月转正至今已经六个月没有发工资,我们艰难的度过了春节,春节过后也没有消息和答复什么时候发放,即将进入三月份了,我们日日盼,月月盼,教育和人社局至今未审核完,工作效率低下,根本没有为我们考虑过,让我们如何生活,如何安心工作?希望书记在百忙之中能够过问一下。[详细]

官方回复:

网友你好。现将您所反映的特岗教师转正后未发工资的原因说明如下:财政拨付工资需要人社部门工资核定批件,人社部门核定工资要有编制部门增加人员经费的通知。双辽编办于2016年10月末将特岗教师的落编手续上报四平编制部门,四平编办利用近2个月时间进行落编审批。2016年12月26日双辽编办接到四平编办落编通知后,下达增加特岗教师人员经费通知,双辽教育局接到通知后,开始进行特岗教师毕业证、人事代理、合同和社保缴费证明等关于工资核定原始材料的收取工作。由于种种原因,我市146名特岗教师的材料迟迟交不齐全,为了确保每名特岗教师的工资核定准确及个人利益不受损害,经过两个多月的时间,所有特岗教师的原始材料终于在2017年2月末收齐,双辽教育局第一时间进行工资核定、工资表填写及审批工作,于3月7日审批结束,立即形成增加工资的报告(当时财政部门正在进行2017年预算统计收尾工作,只能等预算统计工作结束后才能进行追加预算)。目前,财政部门已将特岗教师增加工资报告签批完毕。工资从2016年9月起进行补发,其工资预计于2017年3月29日前发放到特岗教师手中。

领导批示:

巴音朝鲁书记批示:很好,件件都是为民办的好事,望网督处继续努力。

推荐理由:

网民通过给巴音朝鲁书记留言,反映双辽市150多名特岗教师于2016年9月转正至今已经六个月没有发工资。接到网民留言后,双辽市委高度重视,要求彻查原因,为什么没有发放工资,经查财政拨付工资需要人社部门工资核定批件,人社部门核定工资要有编制部门增加人员经费的通知。双辽编办于2016年10月末将特岗教师的落编手续上报四平编制部门,四平编办利用近2个月时间进行落编审批。2016年12月26日双辽编办接到四平编办落编通知后,下达增加特岗教师人员经费通知,双辽教育局接到通知后,开始进行特岗教师毕业证、人事代理、合同和社保缴费证明等关于工资核定原始材料的收取工作。由于种种原因,我市146名特岗教师的材料迟迟交不齐全,为了确保每名特岗教师的工资核定准确及个人利益不受损害,经过两个多月的时间,所有特岗教师的原始材料终于在2017年2月末收齐,双辽教育局第一时间进行工资核定、工资表填写及审批工作,于3月7日审批结束,立即形成增加工资的报告(当时财政部门正在进行2017年预算统计收尾工作,只能等预算统计工作结束后才能进行追加预算)。目前,财政部门已将特岗教师增加工资报告签批完毕。工资从2016年9月起进行补发,目前工资已经发放到特岗教师手中。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板