2017网上群众工作优秀案例

北京市:调整小区车辆路线 满足居民出行需求

2017年12月29日09:02  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:大兴区城市管理指挥中心

办理单位名称:大兴区城市管理指挥中心

网友留言:

我是一名大兴孙村金色漫香郡的业主,孙村地块目前有9个小区几万住户,但是周边生活、交通配套比较落后,无法满足群众的出行。本来规划的新机场高速磁各庄站也西移至团河,现在由于新机场高速施工,去往大兴新城的乡级公路也被占道施工,公共交通更是几乎没有,居民外出非常困难。

希望能够切实关注孙村组团的交通配套,为广大居民提供最基本的交通出行。[详细]

官方回复:

您好,感谢您对大兴区公交事业的支持,您反映的问题,经大兴区交通局核实,目前孙村金色漫香郡、新兴家园、蓝桥驿苑等小区,已有公交集团蓝桥驿苑至黄村火车站快速直达专线136路,兴13路南线通往黄村地区以及兴50路通往亦庄地区。 华远和煦里、首创悦都汇等附近小区居民可东行大约700米左右分别有途经南中轴路北京韦氏(盛意街站)和侯村站公交车841路、940路、兴20路、兴35路通行,基本能够满足该区域居民的乘车需求。根据您提出的建议,区交通局已对该地区南部小区进行实地踏勘,初步确定调整兴13路南线、兴31路至该区域,增加孙村地区公交运力,进一步满足华远和煦里、首创悦都汇等小区居民公交出行需求。

祝您生活愉快!

推荐理由:

实地勘测,调整车辆路线,满足小区居民出行需求。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板