2017网上群众工作优秀案例

北京市:建立小区周边环境日清机制 洒水降尘改善明显

2017年12月29日08:56  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:大兴区城市管理指挥中心

办理单位名称:大兴区城市管理指挥中心

网友留言:

请领导关注一下我们这里的环境卫生,长丰园一区两个楼中间有一条村路,路两侧被划成了停车位,关键是停车位是用沙石粉干撒上去的,平时一刮风或者有车停开时便尘土飞扬,并伴有垃圾没有人清理,车位有人收钱却没人管理,真不敢想象这里是北京,请领导关注一下,不胜感激。[详细]

官方回复:

您好,感谢您对黄村镇工作的关注。

您反映的长丰园一区两个楼中间的路两侧停车位问题,经黄村镇社会治安综合治理办公室核实,该车位为狼垡二村村委会为引导本村村民合理有序停车所划设车位,未收取费用。镇社会治安综合治理办公室已责成狼垡二村村委会对该路两侧停车位加强日常巡查管控。

您反映的长丰园一区两个楼中间的路,路面环境相关问题,经黄村镇环境整治办公室核实,结果为:针对路两侧停车位扬尘问题,已责成狼垡二村至少一日两次,加强洒水降尘作业;针对长丰园一区环境问题,2017年7月13日,黄村镇环境整治办公室联合城管黄村执法队、镇社会治安综合治理办公室、社区办、长丰园居委会、物业进行环境专项整治,对小区内堆放的杂物、垃圾等进行了集中清理,并对楼道内小广告进行了墙体粉刷,目前环境已明显改善。下一步,黄村镇环境整治办公室将加强对辖区内的巡查督导,日后经常组织各职能部门进行联合查处,发现问题及时处理;并要求长丰园物业建立日常环境台账,督促物业及时安排保洁员按责任区对垃圾进行清理、清运,做到垃圾的日产日清,避免垃圾长期堆放,保持小区内的环境整洁;并加大对社区居民的宣传力度,增强群众环保意识 ,发动群众参与管理。        

祝您生活愉快!

推荐理由:

建立日清机制,洒水降尘,改善明显。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板