地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计23条

2017年12月29日08:16  来源:人民网-地方领导
 

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的23条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的书记,我想向你反应一下内江市东兴区胜利镇的问题。在派龙冲有一家游戏厅赌博机,地址是派龙冲菜市场,好旺角超市旁边,超市是第一个门面,游戏厅是第二个门面,有一道小门开着的,这个游戏厅已经在这里好多年都没被打掉,我多次报警,胜利派出所都是走走形式,第二天一样经营!

答复意见:

网民: 你好!你反映“胜利镇蟠龙冲农贸市场好旺角超市旁第二个门面的游戏厅内有赌博机”的问题已收悉。现就你反映的问题答复如下: 经查,民警到场后发现胜利镇蟠龙冲农贸市场好旺角超市旁第二个门面未开。经过了解后,民警将锁破开,发现门面内无参赌人员、无上分人员,有“捕鱼机”一台、“飞禽走兽”机一台,共计两台赌博机。我局立即将赌博机进行了收缴,收缴的赌博机由分局统一按规定管理,现正在进一步侦办中。 若还有疑问,也可直接找内江市公安局咨询,电话号码:0832-2262440 内江市公安局东兴区分局 2017年12月11日

【网民留言】

我想咨询一下乡镇自来水更换问题。我买房在一个小乡镇上以前买房的时候有交过自来水安装费的,现在政府不是搞水电统一划嘛,把我们乡镇上的自来水全部更换掉全部用县城的自来水。乡镇上的自来水管道也没有更换也没有任何安装工程,只是主管道链接到我们乡镇的主管道上而已却要我们交2000元钱这个合理吗? 今年我们乡里面修水泥路为什么每一个村干部可以把路修到家门口。我也看了乡镇修路标准每公里25万,我也相信几百米怎么也得花10多万块钱但我更不相信这些村干部会花这么多钱去修自己家的路。还有就是没什么每个村干部的家附近的田和山都修了堡垒而其他地方更需要修的却没有修呢?这些是否属于正常的建设标准?

答复意见:

网民: 您好!您咨询的问题已收悉。现就你咨询的问题答复如下: 经调查,根据资中县水务局《关于村镇用水户表安装工程收费标准的批复》(资水发【2016】89号)文件,居民(村民)生活用水安装工程收费标准为:户表管道安装工程费实施包干标准,新用户每户3300元,老用户每户交2100元。先进行收费,然后再进行改造换水管、水表。 关于乡镇修水泥路标准,根据水泥路宽度和是否铺二灰的工程造价不一样,所以相应的收费标准也不一样。你属于三江村村民,2017年三江村实施土地整理项目,该项目按照原来的规划改造了土地,修了石田坎以及机耕道,没有向群众集资和投工投劳,都是按照原来的规划按图施工。 感谢您对我镇事务的关心和支持,如有其它意见或建议,请联系孟塘镇群工办,电话:0832—5340059。 资中县孟塘镇人民政府 2017年12月26日

【网民留言】

百仁公园规划已超过10年,我们在附近为此买房入住也7年了,百仁公园依然是荒草一片,何时才能变成公园,满足老百姓可以有散步锻炼净化空气等功能的去处,满足对美好生活的期盼!

答复意见:

网友: 您好!经调查,百仁生态公园在青羊区环城生态区范围中,按照市委、市政府和市环城办最新工作安排,环城生态区整体方案将进行优化和调整,为确保该项工作的顺利进行,从2017年4月起,暂停推进环城生态区范围内所有建设项目,待环城生态区整体方案优化调整完成并经市委市政府审定同意后,按新的方案进行安排和恢复。

【网民留言】

尊敬的省长:您好。 我家住内江市东兴区桐梓小区1期8栋1单元,小区整栋楼的1单元和二单元的一楼一共4家住户,其中就有3家改成了家庭茶楼,经常营业到深夜,凌晨不等。有时楼下的麻将声,叫喊声,挪动椅子的声音都听的清清楚楚,我家小孩经常都被楼下的吵闹声吓醒,我们也是多次和老板打招呼,管不了多久,经常发生语言冲突。由于来打麻将的基本是茶楼老板的熟人,鱼龙混杂,我家有次还遭小偷爬窗都是来打麻将的,严重影响我们小区的财产和人身安全。由于这个小区属于还房,又没有物管,只能找社区投诉,社区说他管不了,无奈又打110报警,可次数多了110也不来了。我只是一个普通的小老百姓,没办法只能跑来麻烦省长,请您帮我们解决问题。谢谢您,请您尽快帮我们处理。还我们一个和谐的居住环境。

答复意见:

网民: 你好!你反映“非法改建的家庭茶楼”的问题已收悉。东兴区公安分局高度重视,现就你反映的问题答复如下: 经内江市公安局东兴区分局桐梓坝派出所民警实地核查,桐梓小区一期8栋的一楼确实存在三家家庭茶楼。分别为庭苑阁茶楼、付某某家庭茶楼、黄某某家庭茶楼,民警对三家茶楼夜间噪音过大的情况进行了调查。目前,已对三家茶楼的负责人进行了警告,要求其降低噪音,夜间营业时间不得过晚,三家茶楼负责人均表示立即整改。 内江市公安局东兴区分局 2017年12月7日

【网民留言】

尊敬的领导您好,我是在四川农业大学奥鹏网校学习的一名学生,临近毕业,准备申请学位,现在所有成绩都已经齐全,就差一个学位外语,但是我们本省取消了学位外语考试导致了我们要去很远的外省去考学位外语,在这里留言是想问四川农业大学能否考虑下如同别的省市一样,可以用大学外语4,6级来代替学位外语呢或者在我们本省举行该校学位英语考试呢,(该校网校的学生可以用CET4申请学位能否一视同仁呢)谢谢为感。

答复意见:

网民朋友,你好: 一、根据《国务院学位委员会关于授予成人高等教育本科毕业生学士学位暂行规定》《国务院学位委员会、国家教育委员会关于整顿普通高等学校授予成人高等教育本科毕业生学士学位工作的通知》精神和《四川省普通高等学校关于授予成人高等教育本科毕业生学士学位实施办法》(川学位〔2014〕10号)要求,我省成教本科毕业生申请学士学位须“参加四川省成教本科毕业生申请学士学位外国语水平考试(以下简称学位外语考试)且成绩合格。参加学位外语考试的时间范围为取得学籍或考籍起,至申请学位前。考试语种为英语和日语。除下列两种特殊情况外,其它形式的外语考试成绩不予认可: 1.授位单位省外教学点的成教本科毕业生,通过省学位办推荐委托,参加教学点所在省市的成教学位外语考试或该省市教育主管部门承认的其他具有同等水平的外语考试,且成绩合格者; 2.省内全日制普通高等院校本、专科在校生参加高等教育自学考试本科阶段学习,在取得考籍后,以在校生身份参加全国大学英语四、六级考试,成绩达到425分及以上者。 二、根据以上文件规定,对您所提出的问题答复如下: (一)省外教学点学生或者确因特殊原因无法回川参加学位外语考试的学生,可由学生本人向授位高校提出申请并经同意,参加教学点或申请考试点所在省市成教学位外语考试或该省市教育主管部门承认的其他具有同等水平的外语考试。 (二)根据国家有关规定,全国大学英语四、六级考试报名资格为:全日制普通高等院校本科、专科、研究生在校生;各类全日制成人高等院校本科、专科在校生;修完大学英语四级课程的学生;修完大学英语六级课程且大学英语四级考试达到一定分数要求(待定)的学生。若您是全日制普通本、专科高等院校学生,在取得自考学籍后,可以全日制在校生身份参加全国英语四六级考试,成绩符合授位规定,可用于替代成教外语申请学位。 四川省教育厅 2017年12月26日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:窦明、杨伊)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板