2017网上群众工作优秀案例

合肥市:答复一个留言 解决一类问题

2017年12月26日15:39  来源:人民网-地方领导
 

推荐单位名称:安徽省政府督查室

办理单位名称:合肥市政府督查和目标管理办公室

网友留言:

我是瑶海区和县路柏庄春暖花开小区的住户,从上个月起,离我们这栋楼100米远的和县路与凤阳东路交口,开始建110KV高压的大型变电站,请问高压变电站的电磁辐射对居民生活由怎样的影响,电磁辐射是否会加大附近居民的新生儿畸形率?[详细]

官方回复:

网友:您好!咨询凤阳东路与和县路交口拟建变电站辐射影响问题的留言收悉,经瑶海区政府核实,现将有关情况答复如下:

交流输变电设施设备产生工频电场、工频磁场,频率为50赫兹,波长达6000千米,属极低频场,电磁感应极其有限。高频电磁场是交替产生向前传播而形成电磁能量辐射。工频电场、工频磁场彼此独立,因输电线路远小于6000千米,不能构成有效电磁辐射,不同于高频磁场。在国际权威机构的文件中,交流输变电设施设备产生的电场和磁场被明确称为工频电场和工频磁场,而不称电磁辐射。《国际非离子辐射保护委员会公布的导则》规定,电场、磁场对公众的场强限值为5千伏/米和100微特斯拉。该《导则》得到世界卫生组织的正式推荐,已被世界大多数国家广泛采用。而我国的工频电场、工频磁场限值比世卫组织《导则》更加严格。我国规定,居民区输变电工程工频电场强度推荐限值4千伏/米,磁场强度不超过100微特斯拉。

凤阳东路与和县路交口拟建变电站为根据合肥市城市供电专项规划(2016-2020)设立的采石路110KV变电站,该项目环境影响报告表于2016年1月28日通过市环保局审批【合环辐审(电磁)﹝2016)3号】,其工频电场与工频磁场均符合环保要求,不存在所谓辐射问题。

此外:根据《北京市规划委员会关于南泥沟110千伏变电站规划意见的解释函》(京规函﹝2008)411号),您提到的北京市规委会规划意见书(2004规意字0638号)中南泥沟变电站距离奥运信息大厦不得少于300米,是唯一针对奥运信息大厦这一特殊项目的个例要求,不具有普遍性和可比性。通常,变电站与不同类建筑间距的依据是相关法规、技术规范和环评批复。

上述情况已和您沟通,您表示理解。感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询瑶海区住建局,联系人:刘天恒,电话:64498170。

推荐理由:

本条留言答复,既有变电站辐射的理论说明,又有该变电站环评审批的具体情况,还对留言举出的特例进行了正面回应,坦荡大方、理据充分。同时,和网友进行了直接沟通,获得了理解,并预留了联系电话,留言办理各项要素齐全。该答复的上网全文公布,不仅回答了本网友的疑问,对于拥有类似疑问在网上寻求解答的网友,也具有良好的说明作用,起到了较好的“答复一个留言、解决一类问题”的作用。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板