2017网上群众工作优秀案例

亳州市:实施道路连通 解决群众出行问题

2017年12月26日15:16  来源:人民网-地方领导
 

整改前

整改中

整改后

推荐单位名称:亳州市政府

办理单位名称:亳州市政府督查室

网友留言:

我是安徽省蒙城县双涧镇曹店村307省道沿线村民,现反映问题如下:307省道现已升级为一级公路,位于蒙城县双涧镇曹店村曹移路口,人行道因设计缺陷桥梁没有贯通,南北方向有大沟,如需过桥须绕到307省道主线才能通行,属于逆行,给百姓带来了极大的安全隐患。自2016年307省道一级公路通车以来,此路口事故频发,2016年8月份曾有村民打过亳州市长热线,市长热线回复加装护栏,到目前没有动静。[详细]

官方回复:

网友,您好!您在人民网上给省长留言反映307省道蒙城县曹店村路段存在安全隐患问题,亳州市政府立即责成蒙城县政府认真调查处理。现将有关情况答复如下:

2016年,原307省道二级公路升级改建为一级公路。按照一级公路设计要求,严格控制中分带开口间距,一般路段采取双向四车道。为方便公路两侧村庄居民出行,提高道路交通通行安全性和效率,在条件允许的情况下,原设计方案在公路边缘外侧与居民建筑物之间设置了辅道。由于老路部分路段村民沿路建房,建筑物和道路边线距离不足,导致辅道在这些路段未能贯通。

针对上述情况,蒙城县交通局会同设计、施工等有关单位,对道路沿线辅道进一步排查梳理,综合土地和水利规划、工程投资、农村公路建设计划等因素,连通辅道。目前,正在进行施工图设计变更,计划于4月30日前完成项目前期准备工作,5月份开始实施307省道蒙城县曹店段等辅道连通工程。届时,将有效解决群众出行不便和交通安全隐患等问题。

感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与蒙城县交通运输局张超联系,电话:0558—7600268。

推荐理由:

对留言办理情况进行跟踪督查,留言回复中对网友作出的承诺或采取的措施得到兑现和落实。

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板