地方领导留言板·山东省留言回复

老旧小区无停车位 当地制定四项措施缓解停车难问题

2017年12月14日08:18  来源:人民网-地方领导
 

“我们车主要是有车位谁也不想停在路边让交警贴条,关键确实是没有车位可停,希望政府给解决一下。”近期,一名山东网友在《地方领导留言板》留言,反映老旧小区停车难的问题。他说,临沂市陶然路火车站附近都是老旧小区,当时匹配的车位现在已经无法满足需求,希望能在马路上增划道路停车泊位。

对此,临沂市公安局回应称,11月初,临沂市公安局交警支队到网友反映的区域进行实地调研,了解停车管理现状,根据道路通行条件和群众实际需求,研究制定了“实行道路停车弹性管理”等四项措施缓解老旧小区停车泊位不足的实际问题。

有话想对山东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

临沂市陶然路火车站附近都是老旧小区,希望在八一路画些停车位,同样宽的路在八一路与金雀山路北边都有画的车位,同时八一路隔壁新华路都有画的车位。因为火车站附近都是老旧小区,当时匹配的车位现在已经无法满足车位需求,我们小区很多人在临沂交通广播热线反应过,但没有结果,交警每月都有四五次晚上八九点钟去路边贴条,我们车主要是有车位谁也不想停在路边让交警贴条,关键确实是没有车位可停,希望政府给解决一下。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您反映的问题,临沂市公安局进行了调查处理,现回复如下:11月初,临沂市公安局交警支队到城区八一路、陶然路等路段实地调研,了解停车管理现状,根据道路通行条件和群众实际需求,研究制定以下措施:

(一)实行道路停车弹性管理。针对八一路沿线老旧小区集中,小区内停车泊位不足的实际,充分利用道路资源实行弹性停车管理。根据道路通行条件,在八一路(金雀山路—陶然路)路段东侧、新华路(金雀山路—陶然路)路段东侧、羲之路(金雀山路—陶然路)路段西侧、金坛路(沂蒙路—羲之路)路段北侧设置停车提示牌,允许社会车辆在19:00—次日7:00、9:00—17:00非交通高峰时段路边顺向停放。通过该管理措施,可提供约280辆小型汽车的停放空间,最大限度地满足道路周边居民停车需求。

(二)增划道路停车泊位。根据八一路周边道路建设通行条件,深挖路内与路外停车空间资源,科学施划停车泊位。一是施划路内临时停车泊位。在金源路(沂蒙路—羲之路)路段北侧、平安路(沂蒙路—羲之路)路段两侧共施划增设临时停车泊位86个,允许社会车辆在19:00—次日7:00、9:00—17:00非交通高峰时段顺向停放,通过停车入位规范道路停车秩序。二是增设路外停车泊位。交警支队会同住建、城市管理等部门现场办公,在现有路沿石以上停车泊位基础上,论证新增不限时停车位18个,为市民提供免费停车服务。

(三)盘活用好社会停车场资源。交警支队会同城市管理部门,对八一路等路段周边单位和经营性场所开展了摸底调查,发现目前部分单位场所自建停车场停车泊位充足,非工作期间停车场利用率较低。对此,交警支队主动协调以上单位,在夜间非停车高峰时段,为市民提供部分停车场停车泊位,盘活社会停车场资源。目前,已协调中国农业银行临沂分行、浅深会所、钻石钱柜KTV等单位场所提供部分自建停车位。

(四)规范提升停车管理水平。一是加强宣传引导。主动向市民宣传停车管理的新举措,提示新增加的停车路段和场所,引导驾驶人有序停放车辆。二是加强巡逻管理。在优化停车组织的路段,加大重点时段巡逻频次,规范停车秩序。对违法占用停车位、违法停车影响通行秩序的,予以及时有效查处。三是加强亲情服务。主动倾听市民对于交通出行的意见建议,推出更多便民利民服务举措,不断提升市民交通出行的安全感和满意度。

【网民留言】

请领导百忙中一阅:在平邑县蒙阳路与兴水路交汇处存在一违法铁皮屋,严重影响单位工作,拢乱居民生活,城管先后拆了两次,如今又私自搭建起来,我们投诉到当地12345,反映到掌上平邑,事情一直得不到解决,请领导过问下,责成当地主管部门彻底解决这一问题。谢谢领导!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,平邑县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查,反映问题属实。当事人系平邑县平邑街道居民杨某,下岗工人,49岁因脑溢血丧失劳动能力,为维持生计在平邑县城蒙阳路与兴水路交汇处搭建铁皮屋(面积9平方米)从事商品经营。杨某擅自搭建建筑物、构筑物(货车车厢)的行为违反了《山东省城镇容貌和环境卫生管理办法》第十八条、第五十二条的规定,属违法搭建行为。 平邑县综合行政执法局接到您反映的问题后,多次对当事人进行劝导,于2017年11月13日下达《责令限期整改通知书》,并于11月14日组织人员对临时搭建物进行清理,现已清理完毕,逐步恢复绿化状态。

【网民留言】

临沭经济开发区工业园区内几个村周围化工厂太多,尤其是夏天经常能闻到很大的异味,也不知道有没有有害物质,附近村民健康有可能受损,望领导关注一下。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,临沭县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查,临沭经济开发区属于临沭县工业园区,内有多家化工机械等产业。根据调查情况,临沭经济开发区对未完成清洁能源改造的山东宝元肥业等8家企业,进行停产整顿;对完成2017年大气污染防止的山东金沂蒙生态肥业有限公司企业采取限产降峰,要求削产减能50%。同时,开发区管委会引发《临沭经济开发区2017-2018年采暖季大气污染防治攻坚行动方案》(沭经开管发〔2017〕40号),专项开展大气污染整治工作,安排工作人员晚上20:00-23:00进行突击检查,开发区的空气环境已经得到全面改善。

【网民留言】

您好,我是昌乐县红河镇枣杭村村民,在枣杭村西有一废弃蓄水池,已多年不用。面积大约五、六千平米。不知被谁倒上了大量废物深大约2米,夏天臭气熏天无人处理。拨打多次市长热线虽都有回复却都无效,每次回复各不一样,上万方的废物竟说是一车废弃物。望领导严查此事。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,昌乐县红河镇人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经核查,红河镇枣杭村村西侧有一处旱天池,底部及墙壁水泥防渗,已废弃多年。2015年下半年,有人私自将一些污水处理厂淤泥倾倒在池内,现池内长满了芦苇及杂草。 为彻底解决这一问题,经红河镇政府研究,决定近期对该处进行清淤、拆除,并按标准对土地进行复垦,现清障工作已结束。如您后续还有疑问或者建议,可直接向红河镇人民政府进行反映,联系电话:0536—6661106。 感谢您对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

莒南县城西边,有一条乡镇公路,十刘路,有几处路段,损毁严重,路边碎石垃圾成堆,两侧石材加工厂随意倾倒垃圾,车辆停在路上装货,局面坑洼不平,晴天一身土,雨天一身泥,老百姓怨声载道,希望能调查修缮,还老百姓一条致富路。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您反映的问题,莒南县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 十刘路从莒南县县城西一路起至原刘庄乡止,全长约11.15千米,涉及开发区、十字路街道、板泉镇三个镇街。 目前,十刘路街道段道路部分路面出现破损,其中破损较严重的是赵家河子西段、宋家欢疃沟东段、赵家欢疃沟段,原因是多方面,一是街道段全长约5.25千米,修缮道路资金需求大,街道财政负担大,缺乏资金修缮,导致管护不及时、不到位;二是涉及村庄多,协调难度大,同时该路段穿行村庄中间,沿线涉及住户多,拆迁补偿资金量大;三是该道路村内段两侧没有排水沟,致使道路排水不畅,路面经常有积水,导致路面破损速度快;四是该区域道路两侧石材加工厂较多,共有定宝、宏祥、鑫磊等20余家石材厂,部分石材厂为方便石材装运,有时将车辆停在路上装货,导致路面承载压力过大。 针对路面损毁现状,莒南县人民政府已安排国土、执法、环保等部门组成整治工作组,加大对十刘路街道段的巡查和监管力度,要求各石材厂自行对路边的各类石材废料进行清理,并承诺不在道路上装卸货物;工作组开展定期或不定期巡查,对随意倾倒垃圾、占道装货等行为进行严厉打击,发现一起处理一起;落实沿线村(社区)属地责任,组织沿线村居进行一次环境集中整治活动,确保沿线道路干净整洁;已对道路修复所需资金进行了初步核算,择期对路面破损严重的路段及时进行修复,并做好后期养护工作,确保道路畅通。

【网民留言】

领导好,我以前是五图罗圈村村民,10年前父亲出车祸去世了,父亲去世后母亲就带我跟妹妹改嫁到唐吾了,可是五图那边的房子不知道让谁给拆了,我跟妹妹现在也都结婚了,户口也不在那边了,但是我们走的时候4间房子还好好的。现在五图那边拆迁分房我跟妹妹还有继承权吗。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,昌乐县五图街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 经查,2000年您父亲车祸去世后,您随母亲改嫁到昌乐县鄌郚镇,之后在原籍昌乐县五图街道罗圈村的4间房屋一直无人居住。2003年该房屋因年久失修自然倒塌,房屋倒塌后的废旧砖石由您父亲的其余兄弟建房时使用,现该宅基地由您七叔使用。2012年农村宅基地确权时,由于您父亲已经去世多年,您家在村中没有户籍人口,且房屋早已倒塌,村内又没有其他人对此处宅基地提出要求,因此当时此处宅基地没有确权。由于罗圈村村集体也没有收回此处宅基地,故其仍在您父亲的名下。 关于您咨询的继承权问题,根据《中华人民共和国土地管理法》和《农村宅基地管理办法》有关规定,宅基地的所有权和使用权是分离的,宅基地的所有权属于集体,使用权属于房屋所有人。所以您父亲生前只拥有这块宅基地的使用权,不拥有宅基地的所有权。根据《继承法》第三条规定,能够继承的遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。宅基地属集体所有不属“个人合法财产”,只能是本村村民才能享有使用权,因此您父亲生前使用的宅基地不能由您继承。该处宅基地的使用权可由罗圈村村集体依法收回。 关于您咨询拆迁分房的问题,由于本次拆迁只涉及九龙湖片区,您之前所居住的罗圈村并不在拆迁范围内,且近期罗圈村并无拆迁计划,相应的也就没有制定与之相关的拆迁政策。若以后出台有关罗圈村的拆迁计划,您可致电五图街道办事处咨询相关政策,联系电话:0536-6751106。 感谢您对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

领导您好!我是临沂市市民,2015年用商业贷款在罗庄区买了一套房子,今年想转成住房公积金贷款,打临沂市住房公积金管理中心电话咨询,工作人员告诉我必须先还清商业贷款才能转成住房公积金贷款。我感觉这样的政策对于我们这些有住房公积金,用商业贷款买房的人不公平,我们都是普通员工根本借不到三四十万的钱去把商业贷款还清,能不能直接转成住房公积金,或先用住房公积金把钱贷出来在还清商业贷款呢?现在商业贷款利率上涨很大,房贷压力很大,急切想把商业贷款转成住房公积金。得知必须还清商业贷款才能转成住房公积金的政策,很是失望。望领导给予帮助,谢谢!!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,临沂市住房公积金管理中心进行了调查处理,现回复如下: 根据《临沂市住房公积金个人住房贷款管理办法实施细则》(临住字〔2015〕35号)第八条规定:“职工已经办理商业住房贷款的,利用自筹资金结清商业住房贷款后6个月(含)内,可向公积金中心申请住房公积金贷款。”目前职工办理商业贷款转公积金贷款需要自筹资金把商业贷款提前还清,原房产解除抵押,再向公积金中心申请住房公积金贷款,重新办理抵押后,中心放款至客户存款账户。感谢您对住房公积金管理工作的理解和支持。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

辽宁5地市委书记共谈如何学习宣传贯彻十九大精神 新时代催生新思想,新理论引领新实践。党的十九大报告明确了新时代的基本方略、奋斗目标、战略安排和工作布局,是我们党在新时代坚持和发展中国特色社会主义的政治宣言和行动纲领。近日,辽宁省5地市委书记通过人民网“‘一把手’的学习笔记”专栏刊文,分享学习十九大精神的心得体会,并结合当地实际情况畅谈如何贯彻落实十九大精神、决胜全面建成小康社会。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板