地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计46条

2017年12月14日08:13  来源:人民网-地方领导
 

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的46条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

王书记你好,我是成都市居民,我们家楼下的951便利店摆放了几台投币赌博机,最近我弟弟迷上了赌博机,每次去玩都输一两千,我们都劝他不要玩了,可他越来越沉迷赌博机,最近一个月都输了四五万了,在亲戚朋友那里到处借钱去赌,我已经没有办法阻止我弟弟了,他就像吸毒一样上瘾了,班也不上,晚上看不到人,白天在家睡大觉,他妈妈都急得生病了,我们给当地派出所打电话,都是当天关门了,第二天又开起了,并没有得到根本上的解决,逼不得已,只有恳求您们的帮助。希望能根本解决这个问题,让他们不要再摆放赌博机了,谢谢!赌博机摆放地址成都市成华区双林北支路与二环路交叉路口951便利店里面有一台,成华区双林北支路与双林北横路交叉路口951便利店里面有3台,双林北支路有缘茶坊里面有3台,双林北支路香浓茶坊里面有2台,希望相关部门重视,麻烦你们了,我弟弟家都快搞得家破人亡了,再次感谢。

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经成都市公安局成华分局调查了解,现回复如下: 针对您反映的问题,2017年11月28日,成华区公安分局双桥子派出所组织警力前往二环路双林北支路口以及双林北横路路口的两家951便利店、有缘茶坊、香浓茶坊进行了突击检查。经民警检查,现场查获赌博机6台,现场无参赌人员。民警对赌博机进行了现场销毁,对便利店老板和茶坊经营者进行了批评教育和法制宣传,并责令其合法经营,如再次发现有经营赌博行为将严肃处理。 下一步,成华区公安分局将加大对该区域的清理、检查力度,对赌博等违法行为,一经查证属实,将坚决依法予以查处。 2017年11月29日,成都市公安局成华分局民警多次拨打您所留电话,均无人接听。如您对此仍有疑问,欢迎致电成都市公安局成华分局(电话:84507110)进行咨询。 感谢您的留言!

【网民留言】

尊敬的领导您好,感谢您百忙之中查看我得问题。我是绵阳市梓潼县宝石乡的村民,今天7月21日我家宝宝早产,生下来后转入绵阳市第三人民医院治疗,经过20天的治疗后,医生表示各方面正常,予以出院。出院当天回家以后我们给宝宝洗澡发现肚子胀的厉害和青蛙一样,我马上给主治医生打电话说明该问题,她表示早产宝宝肚子胀很正常,于是我便没有多心,又过了十天到了第二疗程的护脑治疗,来到医院,别人都和说我家宝宝肚子怎么这么胀,于是我又不放心了,挂了该医院的儿科主任号,经过医生检查拍片之后,结果说是腹部胀气导致其他没有任何问题,给我开了一些药,我当时又松了口气。可是就在护脑治疗到第九天时,医院来了一个德国教授,我们想让这个教授给我们讲讲早产儿的护理等等(当时没觉得肚子有问题,因为医生说的是没问题)没想到好不容易到我们了,教授却问我们家长是干什么的,孩子肚子这么胀都没有引起重视,说情况很严重必须马上到上级医院(三医院也是三甲医院只不过没有儿外科)否则有生命危险。当时一听吓坏了,马上到绵阳市中心医院急诊检查,医生确诊为肛门狭窄需要做手术。于是马上办理住院,这对这个才一月多点得宝宝造成多大的二次伤害啊,我们家人都快精神失常了。

后来我找到了绵阳市医疗纠纷调解中心,说明情况后调解中心表示三医院应该退回我们的医疗费用,但是,当我来到三医院时他们却表示医生没有责任,让我们去做医疗鉴定,去起诉他们,反正他们买的有保险,我很无奈这种医疗官司小老百姓哪里耗得起?我就不明白了,在医院住院二十天的治疗花了六万多居然没有发现那么明显的腹胀连普通人都能一眼看出来有问题;而且你没发现就算了,家属曾经几次找到你们你们都没有引起重视,而且还说没有问题!现在出了问题又说他们没有责任,第二次住院又花了好几万,我们只是普通老百姓,我真是拿他们没有办法,所以这这里请求领导,希望能有一个满意的答复,谢谢!

答复意见:

网友您好: 您在人民网给省委书记留言反映医患纠纷的问题已收悉,我委高度重视,立即责成相关单位调查核实,现将有关情况回复如下。 据查,您的女儿于2017年7月21日由梓潼县120急诊送入绵阳市三医院新生儿重症监护室住院治疗,其后在治疗、回访过程中,向院方提出存在过错。针对这个情况,请您们按照《绵阳市医疗纠纷预防与处置办法》相关规定,通过医患双方协商、医调委调解处理,也可以通过司法鉴定或者医疗事故技术鉴定明确过错及过错参与度,为纠纷解决提供科学、客观依据,同时还可以通过司法诉讼判决处理。 针对纠纷,我委责成市三医院积极配合,公平、公正、依法、依规处理。同时,希望您及您的家人通过上述途径依法维护合法权益。 以上回复已通过电话答复,如还有疑问请咨询:0816-2211617。 感谢您的留言!

【网民留言】

王书记你好: 我是绵阳梓潼文兴乡龙凤六社人,我的问题:我是危房户,当地政府为什么没有给我落实政策?望回复。

答复意见:

网友,您好! 您在人民网给省委书记留言反映:“农村危房”的问题,我乡已收悉,经调查核实,现作如下回复: 经调查核实,您居住文兴乡龙凤村六组,现在文兴砖厂务工,月收入2300元(2个女儿均已婚迁出,长女结婚迁至重庆,次女婚迁至绵阳市安州区)。您户有土坯房屋3间,承包土地5.48亩,林地8亩。 2008年5月12日地震灾害发生后,时任梓潼县文兴乡龙凤村六社社长赵XX按照当时的重建政策,多次通知、劝导您可以对房屋进行重建,您说:自己养了两个女儿,不重建房屋,房屋维修加固后能够继续居住。之后一直到2017年期间,您从没向任何组织提出过要对房屋进行改造的申请。

根据《梓潼县城乡规划建设和住房保障局关于做好2017年农村危房改造工作的通知》(梓住建发〔2017〕95号)文件规定,2017年农村危旧房改造补贴享受对象为建档立卡贫困户、低保户、农村散居五保户、贫困残疾人家庭等四种对象,您户不属于上述四种对象。易地搬迁建房对象为建档立卡贫困户,您户不属于该类享受对象。目前暂无相关补贴政策,类似您户情况,我乡将高度关注,待上级出台相关补助政策后,我乡将及时、据实、按政策办理。建议您户平日加强对房屋的管理维护,以保证您的房屋安全。 感谢您对梓潼县文兴乡农村危房工作的关心与支持,如仍有疑问,请致电0816-6175655咨询,祝您及家人身体健康,阖家幸福!                     

【网民留言】

尊敬的领导: 金牛区五块石小学外因楼房拆除,未浇水,扬尘严重,已至学校教室窗户无法开启,严重影响学校小孩的身体健康,烦请相关部门查证,谢谢!

答复意见:

网民朋友,您好,对于您所留言反映五块石小学附近拆除相关问题,我区进行了认真调查核实,现答复如下: 一、基本情况 经调查,五块石小学旁拆迁工地为五块石新社区3组农房拆迁,在拆迁过程中确因未湿法作业导致扬尘问题发生。您反映的问题属实。 二、处理情况 11月30日上午,我区五块石街道和区城管园林局工作人员约谈了拆迁工地施工方成都光海建设投资有限公司,要求施工方在拆迁过程中严格按照施工工地扬尘污染治理标准,施工现场做到规范打围,落实100%洒水压尘,坚决执行“六必须”、“六不准”,必须设置冲洗设施、湿法作业,认真落实科技治尘手段,提高问题发现和处置的质量和效率;对施工便道等容易产生扬尘污染的地带采用粉尘抑制技术,控制扬尘。 同时,我区城管执法大队按照城市管理法规对成都光海建设投资有限公司涉嫌工地扬尘污染一事进行依法查处,目前案件正在办理过程中。 谢谢您的留言。

【网民留言】

王书记,您好!在此,希望泸州客运中心将泸州到安岳班线延长到乐至,同时方便乐至和安岳两地乘客,因为乐至有客源去泸州,乐至的相关车站也向主管部门提出申请开通乐至到泸州班线,但是主管部门以泸州至安岳的客流量少和重复路段多为借口,不同意开通乐至到泸州班线,既然泸州到安岳人少,那么延长泸州至乐至,这样安岳乐至两地的客流为同一班线,既解决了客流量少的问题,又方便了两地乘客,所以希望泸州客运中心认真考量下这样的线路。

答复意见:

网民朋友: 您好。您反映“希望泸州延长安岳的班线至乐至”的留言收悉,经泸州市交通运输局调查处理,现将相关情况反馈如下: 目前,乐至至资阳约53千米,运行班线车16辆,乐至至安岳县约47千米,运行班线车8辆,基本上满足了乐至往返安岳县、资阳市旅客出行需求,旅客出行较为方便。 关于延伸泸州至安岳班车至乐至的建议,泸州市交通运输局将联合资阳市运管部门对泸州至乐至往返旅客流量、流向、流时(客运市场需求),客运矛盾纠纷等情况进行调研,并积极向省运管局进行汇报,待条件成熟,将及时开通泸州至乐至的客运班线车。 在未开通泸州至乐至客运班车前,建议旅客通过换乘的方式,往返乐至至泸州。 感谢您的留言。 泸州市交通运输局 2017年12月12日

【网民留言】

本人家住成都市青羊区东坡北三路99号碧华邻小区1栋,在小区大门正对面10米左右距离,在天鹅湖公园有一块50平米左右空地,从空地14年修好以后一直被中老年人霸占跳广场舞,最早只有上午,现在是上午下午晚上除了吃饭时间可能随时都有人再跳,已经严重影响到我们的正常生活休息和学习,家中老人86岁高龄,已被这广场舞噪音折磨不堪,小孩做作业不得不关闭窗户戴上耳塞。期间我小区邻居无数次拨打市长热线求助,辖区派出所街道城管也多次前去劝阻,不但没有效果反而变本加利,跳舞的越来越多,时间越来越长,声音越来越大。我们实在是没有办法,在此跪求王书记,希望你能救救我们,将此小块空地改造成绿化避免广场舞的严重扰民。你是我们最后的希望,请王书记了解情况,救救我们!

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经青羊区调查处理,现答复如下: 经调查,民警前往您提及的东坡北三路99号走访了解,向跳广场舞的群众指出噪音扰民的违法性,进行了守法守公德的宣传教育,要求注意控制音量、合理安排跳舞时间,不得影响周围居民正常生活。同时,如再发生噪音扰民问题,您可直接拨打辖区东坡派出所值班电话81707439反映,民警将立即前往处置。目前,东坡派出所已加强该处的巡查,及时发现和制止噪音扰民行为。 感谢您的留言!

【网民留言】

尹省长您好!我是四川省开江县讲治镇高峰村村民。今年我村修建旅游公路,计划将占用我家四口人耕地的一半,经济作物果树将损矢百分之七十,占我家全部经济收入的一半以上,将严重影响我们全家的基本生活。我的父母都已年近七旬,还有一个正上大学的孩子,土地和果树是我们全家的命脉和唯一保障。请问作为失地农民,我们可以得到社保的保障吗?恳请尹省长能够督促我们的县乡有关单位能够贯彻执行土地法第47条的规定,保障我们的权益。并杜绝强挖强占损害农民利益,置百姓利益于不顾的行为发生!感恩涕零!万分感谢!就要动工了,劳尹省长费心!

答复意见:

开江县讲治镇人民政府答复称网民反映问题不属实。 讲治镇高峰村旅游道路扩宽工程是讲治镇实施“农旅结合”发展战略的一件大事,同时惠及高峰村、灯塔村、伍家寨村等沿线人民,工程全长3.09公里。目前县交运局仅完成了规划设计,项目还未实施,你所反映的“我村公路扩建修建将占用我家耕地近一半,经济作物果树将损失百分之七十”的问题无从谈起。同时,我们对你顾虑表示理解,待该项目完成相关招标程序后,高峰村将按照村民自治和相关法律法规规定,及时组织召开村民代表大会研究村道扩宽工程中占地补偿、青苗补偿等相关事宜。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

辽宁5地市委书记共谈如何学习宣传贯彻十九大精神 新时代催生新思想,新理论引领新实践。党的十九大报告明确了新时代的基本方略、奋斗目标、战略安排和工作布局,是我们党在新时代坚持和发展中国特色社会主义的政治宣言和行动纲领。近日,辽宁省5地市委书记通过人民网“‘一把手’的学习笔记”专栏刊文,分享学习十九大精神的心得体会,并结合当地实际情况畅谈如何贯彻落实十九大精神、决胜全面建成小康社会。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板