地方领导留言板·云南省留言回复

网友给云南省委书记、省长留言获回复 共计12条

2017年12月12日08:12  来源:人民网-地方领导
 

日前,云南省各地针对网友给省委书记、省长的12条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的陈豪书记您好: 我们是昆明市官渡区矣六街道万科魅力之城小区的业主,目前,我们居住的片区有万科魅力之城、星辰园、子君村经济适用房等小区,片区居住人口超过10万,但是片区市政建设和管理严重滞后,主要存在以下问题: 1、广居路万科魅力之城段交通信号灯没有启用。广居路是片区主要道路,是几个小区进出广福路的主要通道,但是广居路魅力之城段3个十字路口的交通信号灯(已安装)均没有启用,每天上下班高峰期行车秩序混乱、拥堵严重,800米路程常常要走上半个小时,人车混行安全隐患极大,片区居民苦不堪言。 2、魅力之城片区多条道路路灯不启用。魅力之城是一个较大的居住小区,由万科房地产公司负责开发,共10个地块,目前已经开发完成7个地块并入住,1期入住时间已超过2年。片区内多条道路(安和路、子泰路等)已建设完成并安装路灯,但路灯均没有启用,周边居民生活非常不方便。魅力之城片区内还有包括官渡区第六中学、东华二小魅力分校等多所学校,由于学校门口的路灯也不启用,学生下晚自习还得走夜路,存在极大的治安隐患。 3、公交线路及车辆严重不足。片区居住人口已超10万,目前仅广居路上有251、198、261、Z49共4趟公交车,且都是小型接驳车,每车仅能载客10余人,远远不能满足片区居民的出行需求,尤其是上下班高峰期更是很难坐上公交,基本靠步行到2公里以外的地铁站或广福路公交车站坐车,恳请研究在片区内增开公交线路,并投入大型公交车运行。恳请给予关心,帮助解决居民的实际困难,谢谢。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,官渡区住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下: 经官渡区路网办了解,该片区道路属于广卫片区城中村改造项目配套道路,由官渡区城改局牵头、浙企置业公司实施,就该片区道路路灯不亮问题,我区已通过路网工作会议协调区城改局积极配合浙企置业公司排查、梳理配套路灯不亮原因及问题,并对道路路灯不亮问题进行整改。就片区公交车辆不足问题,需公交集团公司对片区公交线路及车辆进行调整及完善。 感谢您对我们工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

红河州建水县人民商城后门公厕收费,五毛钱一个人,且厕所不干净。这有损旅游城市的形象,望关注。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,建水县住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下: 建水县城区现有公厕77座,其中政府直管的公厕12座,已免费开放。根据省州关于城市公厕免费开放的通知要求,建水县住建局拟定了《建水县城市公共厕所免费开放实施方案》上报县政府,通过市场运作管理的方式,2016年12月28日,建水县政府投资直管的12座城市公厕已取消收费向市民免费开放。现向市民收费的有私人向开发商购买的公厕5座:北门新区农贸市场、人民商城、翰林街、酸角树小花园、新桥街公厕。建水县人民商城后门厕所是由开发商建盖后,产权卖给了个人,属于私人财产,私人个人经营收费,不属于建水环境卫生管理站管理公厕。私人厕所收费不属于县发改局定价栏目内容权限,由市场自动调节,当事人双方自愿协商价格。 下一步,建水环境卫生管理站将加大站管公厕的管理力度,进一步规范免费公厕开放的秩序。鉴于建水县城市公共厕所的权属现状,计划对不属于政府投资建盖的公厕,针对房屋严重老化、设施缺失、功能落后、影响城市形象的老旧公厕进行规划拆除重建或改建,协商给予经费补偿或政府租用的方式,纳入政府直管公厕进行管理,并通过政府购买服务的方式,向社会公开招投标,公厕管理经费纳入县财政预算,逐步实现公厕全免费开放。 感谢您对我们工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的领导你好,我系玉溪市江川区下麦冲村一农民,16年我家实施了拆旧建新危房改造工程,根据政策我家向区城建提交了各种资料,然后等国家补贴,但现在快过一年了也没领到补贴,到城建去问说是省级直接下发,现在想问下是不补了吗?

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,江川区住建局高度重视,现将有关情况回复如下: 经查,2016年江川区在实施危房改造连片建设中,拆旧建新具体方案、补偿标准由各村组结合实际情况制定,方案的执行必须符合土地及相关政策,组织召开相关会议通过后,上报乡镇党委、政府把关审批。农村危房改造重点优先安排居住在危房中的农村分散供养五保户、低保户、贫苦残疾人家庭和其他贫困户。危改资金以农户自筹为主,政府补助为辅,按照危改户实际情况中央、省级补助资金实行分类补助,具体补助标准为每户1.7795万元。目前,全区6个乡镇(街道)已完成招标工作,施工方已进场施工。 您反映雄关乡农危改补助未发放的问题,经核实,江川区住建局已于2017年5月份对一批验收通过的农危改住户发放过补助。雄关乡因个别农户在补助审查上存在问题,名单暂未上报江川区住建局,故雄关乡暂未进行补助。下一步,待问题解决后,江川区住建局将根据公示名单进行补助。 感谢您对江川区农村危房改造工作的监督和支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

尊敬的陈书记,您好。昨天上午在网上留言诉说了购买翡翠想退货的要求。在网上发帖之前我没有先行和商家沟通,怕商家推诿。在昨天中午在和商家沟通过程中,售后服务态度很好,耐心解释答应尽快核实解决。感谢云南省领导的办事效力,也感谢商家的通情达理。

答复意见:

网民同志:您好! 感谢您对我们工作的信任理解与肯定。 祝身体健康、生活愉快!

【网民留言】

省长,您好!我是一名在外省工作的云南户籍人,也是一名公职人员,因夫妻两地分居,一直想考回云南省内,但云南省内的公务员遴选都仅限于云南省内公务员,所以我一直也没有机会通过公考遴选回去。因为父母都是农民,现在工作竞争压力大,我需要养活家中老小,所以不敢贸然辞职回云南重新考公务员,恳求领导在遴选公务员资格条件上有所放宽,对我们这些云南户籍的外省公务员有机会通过公务员遴选回云南去。这些年,我在外省工作也积累了不少经验,愿意服务云南经济发展。从大环境来说,我们云南本身就处于边远地区,交通比较闭塞,如果在人员上也拒绝外来知识学习将会更不利,请省长能够多考虑。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给成发省长的留言收悉,云南省人力资源和社会保障厅高度重视,现将有关情况回复如下: 公务员公开遴选是指市(地)级以上机关从下级机关公开择优选拔任用内设机构公务员,目的是为优化领导机关公务员队伍结构,建立来自基层的公务员培养选拔机制。一般面向本省公开遴选,因工作特殊需要,经公务员主管部门批准,极个别单位面向全国进行公开遴选。通常情况,遴选单位根据自身的编制、职位、职数空缺、工作需要综合考虑,按照《中央组织部人力资源和社会保障部关于印发<公务员公开遴选办法(试行)>的通知》(中组发〔2013〕3号)规定,自主确定遴选职位、范围和条件,人社部门通常尊重用人单位的意见。 非常感谢您给我们工作提出的建议,我们会在工作中积极建议用人单位扩大遴选范围。感谢您对我们工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

辽宁5地市委书记共谈如何学习宣传贯彻十九大精神 新时代催生新思想,新理论引领新实践。党的十九大报告明确了新时代的基本方略、奋斗目标、战略安排和工作布局,是我们党在新时代坚持和发展中国特色社会主义的政治宣言和行动纲领。近日,辽宁省5地市委书记通过人民网“‘一把手’的学习笔记”专栏刊文,分享学习十九大精神的心得体会,并结合当地实际情况畅谈如何贯彻落实十九大精神、决胜全面建成小康社会。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板