地方领导留言板·山东省留言回复

网友给山东省委书记、省长留言获回复 共计10条

2017年12月11日08:48  来源:人民网-地方领导
 

日前,山东省各地针对网友给省委书记、省长的10条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是济宁市邹城千泉街道马庄社区居民,91年租村的土地做企业到至今,今年9月份在没收到任何通知的情况下村委会突然囗头传达,政府征地3天必须拆完,并且市国土局指派了评估公司对我的企业进行了评估,只签订了一份评估报告。为支持政府工作我对厂房进行了拆除,拆除完之后一直没收到赔偿款,村委会给的答复是正在办手续,做为老百姓我有两点不能理解:1、征地是否有合法的手续2、房子拆完了是百姓相信政府,赔偿款要等到什么时候?做为一名下岗职工我该怎么办?求求省委领导能尽快解决这件事!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,邹城市千泉街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 您反映的征地事项是邹城市第一中学为解决大班额问题、促进教育事业发展进行的高中扩建项目,该地块的用地收储手续完备。该地块的拆迁补偿工作于2017年9月份启动,目前涉及用地地面附着物的补偿款已拨付到马庄社区集体账户,近期马庄社区将根据补偿标准,逐户核对发放地面附着物补偿款,请您耐心等待。 关于再就业问题,千泉街道将一如既往地在政策许可范围内为您提供就业培训等支持,也希望您发挥自身优势,奋发图强,自己掌握命运,早日成为“再就业明星”。再次感谢您对我街道工作的关注和监督,您可随时向我街道反映问题或咨询情况。祝您生活愉快!

【网民留言】

省领导: 我今年7月3日在济宁市梁山县梁山火车站东北角,梁山县肛肠病医院治疗的痔疮,这是一家民办医院,我的肛门没动手术前,我和其他健康人一样,蹦跳自如,很快乐!肛门除了身体上火时才疼。现在在这家医院手术割除痔疮已经4个月了,我情绪低落,几乎疯了,四个月了,我的肛门比没动手术前还难受,肛门也小了一半,大便还是带血,并且很难拉出,看来这家医院是没有能力治疗我的痔疮了,请问这家医院有过失吗?我现在急等治疗,去济宁市医学院附属医院治疗的话,得花费1万多,我家里没有这些钱了,我该怎么办!医疗事故鉴定的话,这种情况能赔偿我吗?济宁附属医院的术前检查诊断证明,能管用作为医疗事故鉴定的标准吗?请省领导帮助解决!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,梁山县卫生和计划生育局进行了调查核实,现回复如下:收到留言事项后,我局及时组成联合调查组到梁山县肛肠病医院进行了调查核实。经查,您反映的事项与梁山县小路口镇戴某某在梁山县肛肠病医院就诊时发生的纠纷一事系同一事项。目前,您与梁山县肛肠病医院已于2017年11月2日通过杨营镇人民调解委员会调解达成协议,并签订了《协议书》,您对协议结果无异议,该事项已得到妥善解决。再次感谢您对我局工作的关注和监督,您可随时向我局反映问题或咨询情况。祝您生活愉快!

【网民留言】

书记:您好!首先感谢您能够在百忙之中阅读我的去信!现在我真切地向您提出一个请求。我和妻子从1995年到2006年都是山东省曲阜市的正式中学教师。2006年我们两个都考上了全日制研究生,研究生毕业后,我们在呼和浩特市落户!妻子在内蒙古师范大学工作,有正式编制。而我没有正式工作,属于灵活就业人员,一直也没有交养老保险。现在内蒙古要求所有居民人人参保,我已经46岁了,也需要一份养老保险!根据内蒙古养老保险参保政策要求,我需要先办理养老保险转移!就是要先把我在曲阜市工作期间的养老保险转移到内蒙古,然后再补交。但是,曲阜市社保局不同意办理养老保险转移!以至于我现在无法在内蒙办理养老保险续保!无奈之下,才打扰您,恳请您在百忙中抽空儿督促相关部门予以解决!谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,曲阜市人力资源和社会保障局进行了调查核实,现回复如下: 目前,机关事业单位养老保险转移还没有明确的政策规定,我市的社保业务系统暂时还没有办理机关事业单位养老保险转移业务这一功能选项。我单位会积极向上级反映此情况,待上级有关政策出台后,您便可到我单位办理养老保险转移业务。 给您造成的不便,请您谅解,祝您生活愉快。

【网民留言】

尊敬的政府领导,我是山东省济宁市鱼台县清河镇新刘村大队付庄村居民,我们村吃水困难,自从安了自来水,整天没水,东头的要到西头提水吃,因为地下水污染严重,原有压水机出来的水也无法吃,请领导,调查,予以解决,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,鱼台县清河镇人民政府进行了调查核实,现回复如下: 付庄村是我镇行政村新刘村的一个自然村,付庄村村民原来饮用的自来水由清河农场水厂提供。在供水期间,因部分群众拒付水费,加之水管老化、跑冒滴漏,导致部分群众吃水难。为彻底解决群众吃水难题,我镇经与鱼台县水利局协商,计划从李桥站给付庄村供自来水。因原供水管道老化、李桥站供水水压大,通往付庄村的供水管道需升级改造后才能投入使用。目前,正抓紧更换李桥站至付庄村的供水管道,村民近期就可吃上安全放心的自来水。敬请耐心等待!关于您反映的地下水污染问题,经鱼台县环境保护局排查,附近没有发现污染源。

【网民留言】

我是威海荣成市的市民,2015年荣成市给居民楼梯统一免费安装墙体保温层,但是家中窗户上原来有防盗网,施工人员非要把防盗网拆除后,再安装保温层,每个窗户收费1000多元,整个家要1万多元,当时投诉到威海市长热线,给一级级转到街道办事处了,工作人员回复说是工程技术要求,必须把防盗网拆除后才能安装保温层。后来发现威海市的防盗网都不用拆除,隔开防盗网,稍微往下一点贴保温层就行,那就不是工程技术要求非得拆除防盗网了,现在冬天到了,家里很冷,而且威海市现在创城,我家就在路边,就我家楼外不装保温层也影响市容,请给补充装保温层,不带强制条件,不用交钱拆除防盗网。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,荣成市人民政府进行了调查处理,现回复如下: 荣成市的外墙保温改造工程不收取居民任何费用,但要求居民自行拆除影响保温施工质量和外观效果的空调、防盗网等外挂件,以避免留下外墙窟窿,造成墙体开裂和渗漏,影响楼体外观和保温效果。当时拆除一个窗户防盗网的市场价格是20元,保温施工结束后安装一个窗户的防盗网的价格是50元,均由居民自行拆除和安装。2015年外墙保温改造期间,因您不配合拆除防盗网,导致您居住的8号楼迟迟无法改造。经居委会工作人员多次协调,您勉强同意保温施工,但施工时您反悔,导致您未能进行保温改造。目前,荣成市外墙保温改造工程已全面结束并通过验收,将不再进行相关改造工作。

【网民留言】

领导好,我是山东省济宁市泗水县金庄镇夹谷山村村民,自2015年始,村管理人员反应,村民有私自调动水表与实际用水不符和不交水费为由进行全村停水近两年,中间有村民多次向上面反映,回来放两天水又停,周而复始,因村建设有限,所以大多年轻人外出务工,留孤寡老人在家看守,因村没有自来水所以有几位好心村民隔三差五送水救济,又因没有自来水,村里有点经济实力的就自打井,现在村里长期自己打井泛滥,严重影响生态环境。经反应村民自觉交水费可是村里以管道有漏水现象还是不放水。半年过去了,望领导得以重视!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,泗水县金庄镇人民政府进行了调查核实,现回复如下: 关于村民自来水饮用问题。经查,夹谷山村位于我镇驻地南3公里,全村共200余户村民,属纯山区。1998年以前,您村村民水源多为自家所打水井,直到1998年中德合作山东粮援项目农村供水工程投资了您村后,您村才用上自来水。开通自来水后,前十年每天一次集中供水,之后因管道老化、跑冒滴漏严重,遂改为两天一供。目前,机泵主管道老化、年久失修,多处出现漏水现象,全村仅有30户村民使用自来水。因水费缴纳不及时,无法维持正常运转,您村已于2017年8月底停止供水。目前,经与村干部座谈并走访您村多数在家群众,我镇研究决定采取沿街布设刷卡饮水点的办法,临时解决群众饮水问题。下一步我镇将积极争取项目和资金,对您村供水工程进行更新改造,争取尽快恢复全面供水。 关于村民私打自备井问题。经查,因您村内养殖户较多,用水量较大,且自来水成本较高,部分村民为节省开支,开始私打自备井,造成村内自备井数量增多。2013年县水利局巡查时发现该问题,于是联合县住建、安监等部门开展了集中整治活动,对一些存在安全隐患的水井进行了回填,对保留水井进行了加固,并进行安全教育宣传。同时规定如无特殊情况禁止再打自备井,经排查近几年您村里没有新井出现。因您村地理位置特殊,现有自备井不会对当地生态环境造成影响。目前,我镇已责成镇行政执法队进村宣传,对村民原有自备井进行登记造册,并确保不再出现新增自备井。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

 
(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

辽宁5地市委书记共谈如何学习宣传贯彻十九大精神 新时代催生新思想,新理论引领新实践。党的十九大报告明确了新时代的基本方略、奋斗目标、战略安排和工作布局,是我们党在新时代坚持和发展中国特色社会主义的政治宣言和行动纲领。近日,辽宁省5地市委书记通过人民网“‘一把手’的学习笔记”专栏刊文,分享学习十九大精神的心得体会,并结合当地实际情况畅谈如何贯彻落实十九大精神、决胜全面建成小康社会。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板