地方领导留言板·甘肃省留言回复

网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计11条

2017年12月08日08:20  来源:人民网-地方领导
 

日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的11条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好! 寒冷的冬季已经来临了,早晨6点30分至7点30分为上班高峰期,车流密集,在秀川至西客站主干到早晨6点前就开始洒水,路面有结冰现象,每天都有交通事故,今早就有3起!从柳家营什字到龚家湾,本来就是兰州交通的一道难题,路面不仅泥泞不堪,坑坑洼洼,而且也在洒水!此路段大车密集,存在严重交通隐患!希望这两条路段在高峰期过后,气温上升后在进行洒水治理空气质量工作! 谢谢书记!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网向省委书记留言反映“环卫洒水时段建议”的问题收悉。现将有关情况答复如下: 针对冬季气温较低,洒水后路面容易结冰,给道路交通安全带来隐患的情况,近期,七里河区环卫局严格按照兰州市城管委指令,已将所有涉水车辆作业时间调整为上午11点至下午16点,并在4℃以下停止洒水作业,尽量避免道路结冰。同时,根据当天道路及气温情况及时调整洒水作业时间,以免造成行人出行不便的情况发生。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

1、静宁县北环路鼎邦嘉园小区于2017年9月交房,我就抓紧把房子装修出来,暖气费与11月上交,但是至今小区迟迟不给供暖,国家规定11月1日供暖,可是今天都11月12日了我们小区还没有暖气,我想问问什么时候能供暖? 2、我们购房合同约定2016年12月底交房,可是开发商一拖再拖,一直到现在才交房,我们业主的损失怎么索赔?我们都是租房子住的,那么多钱买了房子,等了快一年才交给我们,这个损失怎么算? 3、我想问问静宁县北环路鼎邦嘉园小区的房子有没有竣工验收?如果按照合法程序进行了竣工验收为啥就暖气不通呢?是不是暖气这一块没有竣工验收?麻烦建设部门能给我们这些业主答复了一下竣工验收了没有?如果没有竣工验收开发商给业主交房符合法律程序吗?如果竣工验收了我们业主要求开发商给我们提供建设主管部门办理的竣工备案表和竣工报告。

答复意见:

网民你好: 针对反映的问题,现就相关情况答复如下: 该工程目前未进行竣工预验收,按照《建筑法》第六十一条的规定:“建筑工程竣工验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”未按合同约定按时交房的问题,住户可按照购房合同与开发商协商解决。小区未按照国家规定及时供暖的问题,开发商已同意按照实施供暖时间收取取暖费,多收取的费用将尽快退给住户。 感谢并希望你一如既地关注和监督我们的工作。 静宁县住房和城乡规划建设局 2017年12月6日

【网民留言】

你好,关于平凉市静宁县第二二中的低保户的补助金怎么发放,学校今年给出的说法是有85%的将受到补助,而有15%的低保户的补助将取消。就这一问题希望明查。

答复意见:

网民你好: 现就相关情况答复如下: 目前,普通高中阶段实施的资助项目主要有免学杂费和国家助学金两类。根据《甘肃省普通高中建档立卡家庭经济困难学生免学杂费实施细则》要求,普通高中免学杂费对象为具有普通高中正式学籍且在校正常就读的建档立卡家庭经济困难学生、非建档立卡家庭经济困难残疾学生,农村低保家庭学生和农村特困救助供养学生。2017年春季和秋季学期,我县对符合条件的上述四类学生按政策全部落实了高中免学杂费。根据《普通高中国家助学金管理暂行办法》规定,普通高中国家助学金的资助对象为具有正式注册学籍的普通高中在校生中品学兼优的家庭经济困难学生,资助面约为在校学生人数的30%。2017年春季学期,我们通过摸底上报,审核确认,对符合条件的学生已全部发放了高中助学金。秋季学期根据省上下达指标,我们已分解到各学校,学校正在进行摸底上报,我们将尽快组织审核发放。 感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。 静宁县教育局 2017年12月6日

【网民留言】

尊敬的省委书记您好,我想咨询一下关于七里河区杨家桥龚家湾消防队后面的危楼(原黄河啤酒厂家属院),自从黄河啤酒厂倒闭后此楼一直无人问津,由于是危楼地基下沉,房屋内有很严重的倾斜程度,社区天天上门来催促我们搬走,前一阵听说要进行棚户改造,想咨询一下具体什么情况,情况是否属实。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网向省委书记留言反映“棚户区改造咨询”的问题收悉。现将有关情况答复如下: 您反映的住宅楼已规划至龚家湾原兰州玻璃厂家属楼棚户区改造项目范围内,该项目由兰州市七里河区民生城乡发展投资(集团)有限公司负责实施,目前正在办理相关前期手续,初步计划于2018年10月开工建设。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

尊敬的书记你好:我是兰州市七里河区上西园住户,我举报七里河区上西园附近危险施工,并且施工进度非常缓慢,进来几天没有动工。在位于上西园 上嘉园到仙客来金源小区路段 (附件里已有施工位置标记) 现在挖坑埋设天然气管道,由于施工,现此路仅仅留下仅供行人通过的小道,此路段白天还好,行人能正常通过,到晚上夜路漆黑一片,也无危险警示标志,行人过路及其危险。此路段挖的坑深度有1.5米以上,坑就在仅能通过的小道附近。 昨夜,我出去买点东西,回来林业局家属院的路上,天黑,路又有深坑,我仔细辨认路面,但还是一个踉跄掉入了1.5米的大深坑里面,在坑里我简直喘不过气来,差点命丧于此。起来后发现,我左胳膊肘无法动弹,筋骨拉伤。右脚大拇指脚趾甲盖直接脱落,无法行走。我再次请求,希望政府能对此事件进行彻查监管,找出负责人能给大家一个安全的保障。因为今天肯定掉进坑里的不止我一个人,这路段对行人实在太危险了。也希望施工单位,给我适当医疗补助。本人现在卧病在床,无法上班,行走,一切还得靠朋友照顾。希望政府能管管此事件,杜绝此类情况再次发生!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在人民网向省委书记留言反映“上西园道路施工”的问题收悉。现将有关情况答复如下: 上西园道路开挖为三大整治背街小巷改造项目,开工时间为2017年7月2日,竣工时间为2017年7月20日。该该项目由甘肃建投第四建筑公司具体施工,对前街路面进行维修。后期由于各种原因,上西园路路面改造项目暂停施工一段时间。经过核实,居民掉入深坑受伤一事,施工方并不知情。就受伤赔偿一事,建议网民同施工方协商解决,或者走司法途径进行解决。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:冉旭、杨高宇)

推荐阅读

辽宁5地市委书记共谈如何学习宣传贯彻十九大精神 新时代催生新思想,新理论引领新实践。党的十九大报告明确了新时代的基本方略、奋斗目标、战略安排和工作布局,是我们党在新时代坚持和发展中国特色社会主义的政治宣言和行动纲领。近日,辽宁省5地市委书记通过人民网“‘一把手’的学习笔记”专栏刊文,分享学习十九大精神的心得体会,并结合当地实际情况畅谈如何贯彻落实十九大精神、决胜全面建成小康社会。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板