地方领导留言板·云南省留言回复

网友给云南省委书记、省长留言获回复 共计22条

2017年12月05日08:11  来源:人民网-地方领导
 

日前,云南省各地针对网友给省委书记、省长的22条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

事业单位奖励性绩效实施已有几年,首先得感谢这一政策的实施,但是真正落实下来逐渐已显现分配不公的趋势,基层职工对此颇有怨言。在工资中已明显体现了级别差距,在奖励性绩效里又再次体现级别差距,并且还是很大的差距,难免让基层职工有怨言。现在的奖励性绩效分配过于侧重级别身份而忽略了实际完成工作的量。可否制定出更完善更公平的分配办法来使这件好事做的更好。如有不妥请多包涵!谢谢。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给书记的留言收悉,云南省人力资源和社会保障厅高度重视,现将有关情况回复如下:

事业单位现在实行岗位绩效工资制度,由两部分构成:基本工资和绩效工资,基本工资执行全国统一的标准,绩效工资是事业单位工作人员工资收入中活的部分,分为基础性绩效工资和奖励性绩效工资两部分。其中,基础性绩效工资在绩效工资中所占比重一般为50%—70%,奖励性绩效工资在绩效工资中所占比重一般为30%—50%。政府人社、财政部门通过绩效工资总量的调控对事业单位收入分配制度进行宏观管理。

基础性绩效工资主要体现地区经济发展、物价水平、岗位职责等因素,由县级以上政府人社和财政部门确定标准,一般按月发放。事业单位工作人员按聘任岗位分别执行相应的基础性绩效工资标准。奖励性绩效工资主要体现事业单位的公益目标完成情况以及工作人员的工作量和实际贡献等因素,各地、各单位可根据实际情况,在绩效工资中设立岗位津贴和综合目标考核奖励等项目。事业单位必须按照规范的程序和要求,采取灵活多样的分配方式和办法,根据考核结果发放奖励性绩效工资。 我省的政策要求,要充分发挥绩效工资分配的激励导向作用,由行业主管部门结合本行业特点,指导事业单位结制定绩效考核办法和内部分配办法。引导事业单位不断提高社会公益服务水平。事业单位要完善内部考核制度,根据专业技术、管理、工勤等岗位的不同特点,实行分类考核。根据考核结果,在分配中坚持多劳多得,优绩优酬,着重向关键岗位、高层次人才、业务骨干和作出突出成绩的工作人员倾斜。同时,妥善处理单位内部各类人员的绩效工资分配关系,防止差距过大。我省要求事业单位制定绩效工资分配办法应充分发扬民主,广泛征求职工意见,分配办法由单位领导班子集体研究后,经单位职工代表大会讨论通过后,报事业单位主管部门批准,并在本单位公开。

您提出的意见建议,对我们的工作帮助很大。从近年来我省事业单位实施绩效工资工作的情况,反映出部分事业单位在内部分配中还存在“吃大锅饭”或者内部分配不科学、不合理的问题。下一步我们将进一步完善有关政策,指导事业单位建立更为科学、合理的绩效考核办法和内部分配办法。 感谢您对我们工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

云南省是我国旅游资源最为丰富的省份之一,旅游业是云南省重点发展的支柱产业。鉴于云南省的地理特征及交通分布,形成以昆明市为中心的放射状布局,而到昆明者必游翠湖。十月中旬随着第一批红嘴鸥到来,持续近半年的观鸥大潮随即拉开。“翠湖观鸥”成为昆明最著名的一张旅游名片。因此,翠湖改造应围绕“翠湖观鸥,人鸥共乐”这一主题设计展开。

鉴于历史发展和城市变迁,翠湖已形成完整、独立的城市中心花园式水景观公园,无需另辟河道与之相扶。翠湖真正缺少的是一片宁静和平整的道路。因此,翠湖改造应以下几点为主: 1、取缔所有扩音设备;将环湖路开辟为步行道,禁止机动车、电动车通过,为人、鸥提供宁静的自然环境。 2、加宽、整平现有人行道,真正做到无障碍通行。 3、拆除周边危旧房屋。 4、利用现有场地深化改造建设立体停车场。 5、周边狭窄道路改为机动车单行道。 6、在与周围主要道路连接处建设立交桥(如龟背立交桥处),便于车辆人员疏导。 7、完善周边旅游配套设施,解决好吃、住、行、休息等民生问题。 8、所有商铺门脸可按统一风格、特色进行装潢。 9、在财力允许的情况下,如要恢复原有水系,翠湖周边应采用暗河的形式,而不宜占用已很狭窄的现有道路。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,针对您所反映翠湖周边改造过程应取缔所有扩音设备、对环湖道路进行整治提升、拆除危旧房屋、建设立体停车场、完善旅游配套设施及商铺统一装潢风格、水道恢复不占用道路等意见建议,昆明市政府高度重视,经昆明市五华区住房和城乡建设局、翠湖周边历史文化片区整治提升工作领导小组认真调查处理,现将有关情况回复如下:

首先非常感谢您对翠湖周边历史文化片区整治提升工作的热切关注并提出宝贵的意见建议。翠湖周边历史文化片区整治提升工作是“十三五”期间省委省政府和市委、市政府明确的重点项目,2016年11月5日,省委陈豪书记对翠湖历史文化片区整治提升工作明确要求整治工作要突出体现和彰显昆明乃至云南的历史文化,还要体现时尚元素,让翠湖的历史文化、近代文化、时尚文化有机融合、交相辉映。2016年12月8日,省规委会审议通过了《翠湖周边历史文化片区整治提升规划》,进一步明确了整治提升工作要通过精致的修复和改造,让翠湖“亮”起来、“美”起来、“灵动”起来。紧紧围绕“一年见成效、三年大变样、力争2020年完成”的工作目标实施三年行动计划分期进行改造提升工程。

一、翠湖周边历史文化片区整治提升项目改造提升已将环翠湖道路改造升级,建设综合慢行道、完善交通标识系统纳入整治内容,并结合工作实际,分期实施,包括步行道、机动车、非机动车道路的提升,整治提升后将有利于有效疏导交通,便于市民通行,同时对营造翠湖幽静雅致、人鸥和谐的自然环境起到重要促进作用。二、为打造翠湖历史文化名片,提升城市品质和形象,我们严格按照省规划会审议通过的翠湖周边历史文化片区整治提升规划方案及相关要求,对翠湖周边临违建筑及危旧房屋按程序依法依归进行征拆,并对其进行提升改造。三、在翠湖改造提升工程中,考虑翠湖周边停车泊位困难的实际和需求,充分整合和利用资源,按照规划设计方案要求结合现状条件,计划在翠湖北门广场片区(省文联地块)及好顺路农贸市场地下拟建设地下停车场和应急避难场所,地上建设绿地公园,恢复绿化景观还路于民。 四、为确保翠湖片区整治提升效果,力求片区整体性、匹配性和协调性,着力于打造翠湖旅游文化综合体,提升翠湖周边环境,我们将对翠湖周边相应业态进相应规划提升,下一步结合三年行动计划,进一步规范店招店牌,统一外立面装修风格,完善旅游配套设施,完善城市家具,提升城市风貌的同时,切实关注市民幸福指数和体验感。 五、翠湖周边历史文化片区整治提升工程是“十三五”期间重大公益性项目,主要围绕“深挖历史文化积淀,彰显历史文化底蕴,传承和保护历史文化,提升城市品质”的原则,在实施过程中将对翠湖周边道路交通进行综合整治(道路环境提升整治、架空线入地、打通部分断头路、畅通微循环、交通节点渠化等),对历史文化街巷进行改造提升。目前,由于施工需要和工期紧迫,部分一期示范工程如洗马河水系恢复、“两坡一街(先生坡沈官坡、景虹街)”已搭设围挡,但均已按程序报批交通组织方案,并适时优化施工组织方案,整治提升后将对片区交通环境进一步提升。

翠湖周边历史文化片区整治提升工作为省委省政府和市委市政府明确的十三五期间重点公益性项目,我们将认真贯彻落实上级精神和指示,严格按照上位规划及建设项目基本建设程序实施改造提升,实现翠湖水清岸绿灯亮景美,致力于打造翠湖为知名城市旅游文化片区。再次感谢您提出的宝贵意见,我们会在实施过程中集思广益,综合考虑,科学实施,精细化打造,抓紧施工,力争早日还景于民。 感谢您对五华区工作的关心,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

跟团游香格里拉,虽然没有强制消费,但是诱导消费了,购买翡翠8000余元,本来是想给父母买平安的,但是价格在网上看了很多人都被坑了,价格太不合理,如果是物有所值我不会担心,但是这个价格确实是旅游的大坑,目前很担心不能退货退款,求帮忙,因为好多人都受理不成功。现在旅游法有权利消费者30天无条件退换,想请问我该怎么做,感恩感谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给书记的留言收悉,云南省旅游发展委员会高度重视,现将有关情况回复如下: 省旅游执法总队于2017年10月27日将此件(云旅执法转字【2017】311号)转迪庆州旅游监察支队办理。您投诉在香格里拉旅游行程中,导游涉嫌存在诱导消费问题。经迪庆州旅游监察支队工作人员调查核实,2017年10月30日迪庆州香格里拉市旅游稽察大队工作人员电话联系您,您表示,购已办理退货退款手续。2017年11月7日,省旅游执法总队工作人员电话回访游您得知,商家已与您协商处理,您对处理结果感到非常满意。 感谢您对我省旅游业的关心与支持,祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

我是电信老宽带用户,现在宽带资费为199每月200m,但现在电信宽带新用户可享169每月200m再送5张每月2000分钟通话+流量无限手机卡,新用户政策明显优于老用户。但在电信网站均无任何老用户更改通道。拨打10000号,客户表示不予更改,仅新用户可享,还说随你怎么,你爱怎样怎样。反正不能变,态度有较大问题。国家提出的提速降费难道云南电信只针对新用户?大量的老电信用户是否就不在国家的政策惠及之内了?现在诉求:要求云南电信整改其不合理的口径及流程,针对老用户变更新资费拿出明确正式的通告和流程,后期在设计业务时提前考虑完善相关流程。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给书记的留言收悉,云南省通信管理局高度重视,现将有关情况回复如下: 我局随即督促云南电信进行处理,云南电信反馈我局,已对你所反映的套餐转换进行了处理,将你的宽带套餐变更为新的套餐。 另据我局了解,云南电信已制定了《关于切实保障用户资费选择权的通知》,认真落实工业和信息化部关于新老用户平等选择套餐的相关要求。我局也将继续督促企业落实好各项要求。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是大理州鹤庆县的一个农民,今年我们村的老人都没有领到养老保险金了,想咨询一下是养老保险金取消了?还是其他什么原因?

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给成发省长的留言收悉,大理州人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下:

根据网上信访内容,鹤庆县人社局通过参保信息系统查找到您的基本情况,并通过电话联系到您本人。2017年11月23日,县社保局刘局长、杨副局长,在辛屯镇镇政府杨副镇长和如意村委会主任的陪同下,深入到您家中,与您进行面对面交流和核实。您想反映的问题是其父亲寸xx本人还未领取到今年县民政局发放的老复退军人补助,而不是我局发放的城乡居民基本养老保险金。在您家中,我们还对您父亲领取的养老保险卡号与县社保局实际发放的卡号进行了核对,经核实,发放的金额与发放的账号完全一致,您的父亲寸xx也表示自己按月足额领取了养老保险金,您也未听到村里其他老人没有领到养老金的情况,属于您单方面认为没有领取到老复退军人补助就是没领取到养老金的情况,而编造了虚假信封内容,您所反映的内容不属实。经核实,您父亲寸xx的老复退军人补助目前也已经全部领到手。

确保养老金按时足额发放是人社部门的一项重要职责,通过此次信访,进一步深化了人社部门作为民生保障的重要认识。在下一步的工作中,我们将按时足额发放养老金作为人社工作的重要事项来抓,加大养老保险政策宣传力度,不断完善社保经办规程,加强社保资金管理,确保每一位参保群众的利益切实落到实处。 感谢您对我们工作的理解与支持,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的陈书记,您好!我来自大理州云龙县漕涧镇铁厂村安仑山。在党和国家政策的大力支持下,现漕涧镇很多村、社都已通了公路,临近S228省道周边的村寨很早前就已经铺设了水泥路,尤其是漕涧镇周边的村寨,如仁山、丹梯等,村村通水泥路已经成为现实,大大便于村民出行,但偏远的铁厂村除了铁厂外,都没有通硬化的公路,村民出行非常不便,尤其是下雨天。今年,在国家扶贫政策的支持下,我老家(安仑山)临近的几个村寨,如花红树、贵基处等均已在原开通的泥土路基础上扩宽,但安仑山、小布嘎、大布嘎一线的土路,却迟迟不进行扩宽。安仑山、小布嘎、大布嘎一线是漕涧镇铁厂村寨子连片最多的一条线,总户数在90多户左右,多民族杂居,包括白族、汉族、阿昌族等。现在的泥土路路面窄、坡度陡、弯子多、路基脆弱,一到雨季经常坍塌、非常危险,村民出行非常不便。今年临近村寨在修、扩公路,传言我们那一片也要扩宽,但只见传言,不见动静,村民都白欢喜一场。在此特向陈书记、云南省委省政府求助,希望相关部门、领导能够在百忙之中抽空关注一下,希望能为村民铺设一条走向美好明天的希望道路。非常感谢,祝您身体健康,工作顺利!祝我们云南发展越来越好!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给书记的留言收悉,云龙县人民政府高度重视,现将有关情况回复如下: 您所反映的云龙县铁厂村安仑山组、小布嘎组、大布嘎组村组公路,公路拓宽一直未得到解决的诉求,云龙县委县人民政府高度重视,按照属地管理,分级负责的原则,责成漕涧镇党委政府处理您提出的信访事项。漕涧镇成立了由公路管理所、铁厂村委会、综治维稳办等工作人员组成的工作组,于10月26日深入到安仑山组、小布嘎组、大布嘎组对您提出的信访事项进行详细调查。2017年2月漕涧镇拟将该路段作为第一批实施村组公路拓宽工程的示范路段,经镇村组公路扩宽工作组多次协调。但由于安仑山部分群众因村组公路实施“零赔付”政策一直不同意村组公路拓宽工程,因此造成该路段未得到实施。经党委政府多次协调沟通,该路段已于2017年10月底启动村组公路扩宽工程,为6.9公里;现在已全面拓宽结束。道路拓宽后给群众的生产生活带来了很大的便利。 感谢您对我们工作的理解与支持,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

探访3地幼师群体:压力大、收入低 最怕孩子在幼儿园出事 幼儿园老师作为孩子们人生中第一位真正意义上的老师,其教育质量直接关系到儿童的成长及背后每一个家庭的幸福。幼儿园老师的工作现状如何?针对幼师这一群体,幼儿园园方有无培训、考核、心理疏导等相关制度?幼儿园频繁出事,各地教育主管部门有何应对举措?近日,人民网记者选取了位于东中西部的3座城市,对当地幼师就业环境进行走访调查发现,幼师普遍面临工作压力大,薪资待遇低等问题。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板