地方领导留言板·甘肃省留言回复

网友反映父母家中暖气不热 原来是石块堵了管道

2017年12月01日08:09  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名甘肃网友在《地方领导留言板》留言,反映其父母家中暖气不热,希望得到解决。对此,金昌市委督查室答复称,网友反映暖气不热的房屋属八冶公司于1991年修建的自建楼房,已使用26年。根据有关规定和约定,该楼栋上下水、暖气等设施均由八冶公司和产权所有人进行管理和维护。

回复提到,为切实解决网友的实际困难,金昌市住建局指派维修人员上门进行维修,该楼栋为上供下回串联式采暖系统,导致暖气不热的原因是五楼住户家中暖气管道堵塞。11月25日上午,维修人员对五楼住户家中管道进行拆除,将堵在管道内的石块取出。目前网友反映家中暖气不热的问题已解决。

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好,暖气不热找哪里解决,父母在金昌,暖气年年没人管,21区供热站找了,八冶公司找了,市上暖气费收缴处找了,供暖快一个月了,大家都像踢皮球一样,推三阻四。

答复意见:

网友您好,对您所反映的问题,市委领导非常重视,转市建设局认真调查核实。现答复如下: 经调查,您反映暖气不热的房屋属八冶公司于1991年修建的自建楼房,已使用26年。根据《金昌市城市供热管理暂行办法》有关规定及八冶公司同原市房管局签订的《八冶公司供暖机构移交协议书》约定,该楼栋上下水、暖气等设施均由八冶公司和产权所有人进行管理和维护。 为了切实解决您的实际困难,市住建局指派维修人员上门进行维修,该楼栋为上供下回串联式采暖系统,导致暖气不热的原因是五楼住户家中暖气管道堵塞所致。11月25日(星期六)上午,维修人员对五楼住户家中管道进行拆除,将堵在管道内的石块取出。目前您反映家中暖气不热的问题已经解决。

【网民留言】

安宁区瑞南紫郡小区B区2期项目如火如荼建设,自今年开工以来,经常是灯火通明,夜夜不歇。新建楼群就在已经有大部分业主入住的9号和4号楼旁边,两者直接只用铁板隔开,毫无任何隔音措施,所以说这两幢楼的业主基本上就夜不能寐,每天听着工地施工噪音到午夜都不能停!为此状况,业主多次向物业及有关部门反映和投诉,可是都得不到解决,物业声称对方是甘肃建投,他们说了人家也不听照样施工!所以,工地依旧夜夜开工释放噪音,毫无节制!此时此地,旁边工地已经从昨天白天彻夜施工连续到现在,释放出的噪音污染已经刺耳到让人感觉头疼头晕,身体不适,多次拨打12345投诉热线无果,根据噪音污染管理法,如此高分贝的噪音已经可以构成严重扰民,可以由相关部门追究责任。望有关领导能加以重视,兰州创建文明城市,如果自己的市民连想睡个安稳觉的权利都保障不了,谈何文明,又如何让大家有幸福感?该工地噪音扰民已经有数月,还请领导重视!

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“瑞南紫郡小区噪音扰民无人能管”问题后,及时安排安宁区执法局、培黎街道对此事进行调查处理。现将有关情况答复如下: 接到该案件后,执法人员立即前往瑞南紫郡建筑工地进行检查,经调查为甘肃第一建设集团有限公司在瑞南紫郡建筑工地夜间超时施工,噪声严重扰民,该施工行为违反了《兰州市城市管理综合执法暂行规定》第二十五条第四项的规定。依据《兰州市环境噪声污染防治办法》第二十四条第四项之规定,责令施工方停止夜间施工违法行为,并作出罚款人民币伍仟元整的行政处罚决定。现该当事人已履行行政处罚决定,同时,要求施工方负责人限期到环保局办理相关手续。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

甘肃省庆阳市华云名苑(位于古象西路与西环路交界处),今年冬天小区接不进集中供暖的设施,隔壁另外一家酒店正在施工,快要完成,而我们小区没有动静,多方位打听之后问题出在开发商,我们与开发商沟通,结果就是开发商的态度比较消极,敷衍我们住户,我们又没有其它办法,不知道该去找谁,这冬天都到了,我们小区没人任何要行动的行为,心里着急啊,真的是没辙了。

答复意见:

网民朋友: 您好!11月5日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映庆阳市华云名苑小区集中供暖的问题,现答复如下: 华云名苑位于古象西路与西环路交界处,属新开发高层住宅小区。今年以来,西峰区政府多方筹资启动实施了北区供热站新建、东区供热站扩建、一级管网敷设等集中供热工程,全力保障城区供暖。热力集团公司在敷设西峰城区北区供热主管网时,已将一级管网敷设至古象西路并为该小区预留了管网接口。根据《庆阳市西峰区城区集中供热管理办法(试行)》规定,该小区开发商需自筹资金敷设供热一级管网支线,建设换热站,达到集中供热入网条件后,实现集中供热。经热力集团公司衔接,该小区开发商对今年接入集中供热态度比较消极,按照市区事权划分,应由市房管局督促开发商完善供热基础设施建设。西峰区政府已责成相关部门、街办积极同市房管部门协商,督促开发商尽快完善供热设施,达到集中供热入网条件,保障该小区冬季供暖。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我的孩子在今年兰州市教育局批准新办的衡水一中兰州分校去补习,当时学校承诺各方面的硬件都达到办学标准了,可截止十一月二十三号,学校还没有供暖,好多孩子感冒严重,严重影响学习,高三补习生实在再耽搁不起了呀,我们家长找学校反映了多次,总是说正在改造,一直推托到现在,还望省长在百忙之中帮这些学生解决一下这个问题。

答复意见:

网友: 您好!11月23日,您在“人民网·地方领导留言板”上留言,反映兰州市衡水一中兰州分校供暖的问题,现答复如下: 经核实: 接到反映后,市教育局高度重视,立即责成相关学校及时认真处理事件,学校已于2017年11月28日上午11:30与诉求人取得了联系,就供暖问题已做了详细说明,因燃气锅炉未接气,学校已启动燃煤锅炉供暖,目前供暖正常。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

[网连中国]北方多地今冬清洁取暖开启“无煤”时代 2016年底,习近平总书记曾强调,推进北方地区冬季清洁取暖,关系北方地区广大群众温暖过冬,关系雾霾天能不能减少,是重大的民生工程、民心工程。目前,北方地区已进入供暖季,人民网记者走访北京、天津、太原、保定等地发现,今冬北方多地供暖已走上煤改清洁能源的路子,进入“无煤”时代。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板