地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计8条

2017年12月01日08:09  来源:人民网-地方领导
 

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的8条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

领导好,我是遂宁市安居区聚贤乡木桶井村村民。由于我们一家长期在外务工,土地确权后土地证拿下来了,村长把我跟我爱人的姓写错了,但身份证号码是对的。我想问领导这样不改对我们以后使用有影响吗。唠叨一句,我爸姓名写对了,我儿子姓名也对了,村长把我姓都改了,如何更正补救?

答复意见:

网友:您好! 您在人民网地方领导留言板反映的事项已收悉,现将相关情况回复如下: 遂宁市安居区聚贤镇人民政府进行了调查核实, 近期区农业局将会同镇、村及土地确权技术公司到各村进行核实纠错,请保持电话畅通。 感谢您对我们工作的理解和支持! 遂宁市安居区聚贤镇人民政府 2017年11月29日 

【网民留言】

我要投诉成都市成华区府青路二段协信中心商铺负一楼的“壹号咖啡啤酒吧”。该酒吧紧邻居民生活区,经常在夜间露天营业,噪音扰民严重。前段时间经投诉后,其扰民行为一段时间内有了明显好转。然而好景不长,11月以来,商家又继续开始夜间噪音扰民,要么是在室外露天喝酒喧哗打闹,要么就是夜间10点后玩弄打击乐器,制造出巨大的噪音,严重影响小区居民的正常休息。对于这种屡教不改的商户,我们实在是无能为力。恳请书记为市民做主,制止其夜间室外露天营业扰民,还居民一个正常的休息环境,谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经成都市公安局成华分局、桃蹊路街道调查了解,现回复如下: 经调查,“壹号咖啡啤酒吧”位于府青路二段协信中心商铺负一楼位置,经营范围为啤酒、咖啡、饮料等。关于私自设置卡拉OK拓展经营范围的问题,成华区桃蹊路街道责令该店经营者立即整改,停止使用卡拉OK设备。 关于夜间室外露天营业噪音扰民的问题,成华区公安分局民警已向该酒吧经营者进行法制宣传和教育,告诫经营者要按照相关规定严格规范经营并遵守《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定,在经营期间控制好音量及时间,不得影响周围居民的正常生活和休息,不得噪音扰民。成华区桃蹊路街道责令该店经营者停止露天经营、违章搭建等行为,将所有物品归店经营;并在店内张贴“温馨提示”对客人进行劝导,有效控制经营中产生的噪音;同时,要求经营者合理安排营业时间,减少对周围住户的影响。 下一步,成华区桃蹊路街道已安排夜间值班人员加大对该店的巡查,发现问题及时整改,防止类似问题再次发生。 如您对此仍有疑问,欢迎致电成都市公安局成华分局 (电话:83247480)、成华区桃蹊路街道(电话:83271048)进行咨询。 感谢您的留言!

【网民留言】

我想了解一下成宜高速宜宾市翠屏区房屋拆迁赔偿标准。

答复意见:

网民朋友: 您好!您于2017年11月6日在人民网给省委书记留言咨询成宜高速宜宾市翠屏区房屋拆迁赔偿标准的问题已收悉,区委、区政府领导高度重视,立即责成区征地办处理,现回复如下: 成都至宜宾高速公路(翠屏区段)是省重点项目,该项目于2017年10月启动,涉及翠屏区翠屏区宗场镇中丰村沙沟组,钓竿村促进组、丰收组、和睦组、胜利组、新屋村天堂组,共计用地246.435亩集体土地,适用的赔偿文件是宜宾市人民政府《关于印发宜宾市翠屏区征地拆迁房屋安置及青苗附着物补偿办法的通知》(宜府发〔2014〕20号),房屋拆迁属规划区范围外的建设项目在房屋拆迁时实施自拆自建,补偿标准按(宜府发〔2014〕20号)文件的标准执行。 宜府发〔2014〕20号文件可在宜宾市国土资源局官方网站上查询,网址:http://www.ybdlr.gov.cn/list.php?id=248。 欢迎您到翠屏区征地征收办公室咨询(地点:宜宾市翠屏区上江北酒源路35号;联系电话:0831-8230221)。 感谢您对我区征地征收工作的理解和支持!

【网民留言】

请问您一下农村户户通工程修路是不是每户人家都修到院坝口呢?我们这都不给修,还是泥巴路。

答复意见:

网友: 您好!您通过人民网给省长留言咨询的问题收悉,我局高度重视,现就您咨询的相关政策答复如下: 据调查统计,涪城区尚有约200公里入户道路需要硬化,但入户道路不属于交通系统所管辖的农村公路范畴,目前暂没有项目和资金支持。涪城区正在研究制定入户道路建设方案,拟对现有及规划的居民聚居点、聚居区的入户道路逐步进行硬化改造,最终实现入户道路硬化率达到100%。 目前在没有新的政策出台之前,涪城区入户道路建设主要靠以下几个途径解决:一是群众自行筹资、投工投劳建设;二是争取土地整理、农业、水利等涉农项目资金补助,集体采取“一事一议”方式实施。 感谢您的来信,我局工作人员已将政策告知您本人。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

[网连中国]北方多地今冬清洁取暖开启“无煤”时代 2016年底,习近平总书记曾强调,推进北方地区冬季清洁取暖,关系北方地区广大群众温暖过冬,关系雾霾天能不能减少,是重大的民生工程、民心工程。目前,北方地区已进入供暖季,人民网记者走访北京、天津、太原、保定等地发现,今冬北方多地供暖已走上煤改清洁能源的路子,进入“无煤”时代。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板