地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计41条

2017年11月21日08:16  来源:人民网-地方领导
 

日前,四川省针对网友给省委书记、省长的41条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我们去年春节后二十多个人到德昌县德泰广场工地打工,共计工资六十多万工资至今为止都没拿到。被拖欠快两年了,我也多次找到德昌信访局,也给您留言了很多次了,但现在都没结果,马上又要到春节了,我们的工资能拿到了吗?

答复意见:

网友: 您好,您留言反映的问题,现回复如下: 1、“德泰广场”项目的复工工作经县委、县政府安排,成立了“德泰广场”复工工作领导小组,该项目已于2017年8月15日正式复工,目前房屋已封顶,正在分段组织主体结构验收,争取春节前能竣工验收交付使用。 2、县规建局、县劳动局书面函告阿尔文建设公司对所完成工程量、民工工资、工程款等与四川益兴房地产开发公司进行结算。我局已于2017年5月5日和2017年7月25日两次书面函告阿尔文公司,公司法人未到场办理,经我局多次催促,11月2日,该项目现场负责人张平到场,我局已督促其尽快与益兴公司办理决算,大概11月底能办理完成。 3、项目复盘建设后,益兴公司不得再进行期房销售,工程完工后益兴房地产开发公司需在法院、规建局、不动产登记中心等部门监管下,进行现房销售,规建局已成立“德泰广场”资金监管账户,购房款必须打入监管账户,优先用于支付本次复建施工方工程款及前期拖欠民工工资、材料费。目前规建局资金监管账户已建立,待销售后统一进行资金监管。 我局一定按照县委政府的统一安排,监管好该项目复工后的质量、安全和资金使用,尽最大努力使该项目顺利完成,使拖欠的农民工工资得到妥善解决。 感谢您对我们工作的理解与支持!

【网民留言】

钟乳的非法倒卖异常严重,以到了不得不整治的时候了,我们有必要对我们的这一资源进行必要调查与有效的保护,我在雷波县沙沱乡甫子村菜坝组的一个溶洞里面,发现问题非常严重,一条经过千年万年才生成的钟乳石被偷走。

答复意见:

网友: 您好,您留言反映的问题,现回复如下: 经调查,在沙沱乡甫子村菜坝组确实存在一个溶洞,里面发现一些多年形成的钟乳石及部份钟乳石被盗采的痕迹,经走访周边群众,得知在前几年确实有人在该溶洞里盗采钟乳石,但均表示不了解盗采人的情况。 针对钟乳石被盗采的情况,我乡党委政府对此事进行了专题研究,现已责成村两委安排人员进行监管,加强对溶洞和钟乳石的保护,同时与县旅游管理部门搞好衔接,争取该旅游资源早日能够得到合理开发。 感谢您对沙沱乡旅游资源的关心,如今后发现有盗采钟乳石的相关线索,请及时向我乡党委政府或村两委反映,我们共同将沙沱乡的资源保护好、开发好。

【网民留言】

四川省会东县旧城改造安置房修好很长时间了为什么迟迟不交?这对我们财政收入是不是影响很大?是什么原因?为什么修好了不交?

答复意见:

网友: 您好,您留言反映的问题,现回复如下: 经我局与县旧城改造办对接,旧城改造安置房主体工程已完工,但部分附属扫尾工作并未完成。今年9月我局组织质安站、建管股及五方责任主体进行检查验收。目前,文化馆片区已初检结束,正在加紧初验结果问题整改补漏工程,预计12月中旬能启动交房工作。体育场片区县旧改办加紧与业主单位协调。尽快完成扫尾工程,预计在十二月底前完成验收工作。 感谢您对我们工作的理解与支持!

【网民留言】

我是四川省会理县绿水镇凉山矿业的一名员工,我单位的医疗保险是属于凉山州医保管理的,我们矿山离州府西昌300公里,离县城100公里,离攀枝花市120公里,我们单位很多员工就医都选择近距离和条件较好的攀枝花就医,但是州医保局要求必须经过会理县、凉山州转院才能到攀枝花就医,从单位到县城100公里,再到西昌100公里,再返回攀枝花200多公里,非常不方便,能否简化手续,方便群众就医。

答复意见:

网友: 您好,您留言反映的问题我局已收悉,按照《四川省人民政府办公厅关于巩固完善分级诊疗制度建设的实施意见》(川办发〔2016〕45号)、《四川省异地就医管理经办规程》(川人社医〔2014〕17号)和《凉山州医疗保险管理局关于规范办理参保人员转往省内州外医院就医流程的通知》(凉医险函〔2017〕7号)等政策文件要求,结合实际情况,现回复如下: 1、会理县州级参保人员,因病情需要并符合分级诊疗制度要求的,可以由会理县第一人民医院或会理第二人民医院两家医院直接提出转院申请(不需要通过州级医院再次转院),根据您的诉求可转院到定点的攀枝花市中心医院、攀钢集团总医院、攀枝花市第五人民医院、攀枝花市第三人民医院就医。 2、患者可以直接将转院审批表,通过传真(0834-3231256)、拍照发电子邮件(lsybydjyk@163.com)下一步我们还计划通过微信公号等多种方式接受患者相关医疗文书,方便患者办理异地就医备案登记。 3、州医保局收到转院审批表后,将及时进行审核和备案登记,并将审核登记情况及时反馈患者,确保患者在攀枝花定点医疗机构就医及时报销。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

我是宜宾县隆兴乡水口村板桥组的村民,这次来信主要是关于乡村公路硬化(水泥路)一事,现在水泥路硬化到我们村里了(主干道),我们组里还是泥巴公路(不管是天晴还是下雨都不能通车,尤其是下雨行人都没有办法走),这样我们这里的特产油樟、竹子都没有办法运出去卖,这可是我们当地的主要经济来源,你们政府说要想富,先修路。

答复意见:

网民朋友:您好!您于2017年11月3日在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言反映的问题已收悉。宜宾县交通运输局与隆兴乡人民政府共同商议并与您联系后,现回复如下:   目前,交通行业主管部门对村道建设的补助范围是已纳入规划内的村道通畅工程,具体包括上级路网(或乡镇人民政府驻地)连接村委会或村小学的道路硬化项目。您提到的宜宾县隆兴乡水口村板桥组组道公路是组与组之间的道路,未列入村道公路补助范围,其建设、管理、养护主体为村民委员会,且水口村主道公路已全面硬化,涉及水口村板桥组组道公路也已硬化1.5公里。下一步,宜宾县隆兴乡水口村两委将通过发动群众捐资和积极争取县级计划来逐步解决。经商议,由该镇加强水口村现有村道公路和组、社道路的养护工作,科学谋划,多渠道争取资金用于改善该村道路现状。同时宜宾县交通运输局也将积极向上级主管部门反映宜宾县现有道路硬化需求,呼吁对社道硬化建设的政策支持。

【网民留言】

该建筑垃圾储运收纳场,此项目已经开始动工,再没有告知我们下游村名情况下,就修建在我们居住农户的最上游,而且是水源源头,下游村名都是在河道两旁取水饮用,我们处于本项目下游3公里敏感区范围内,据它的环境评估报告显示,下游为散居农户,且地势高于本项目,我们下游居住有几十户村名,300左右人口,我们下游村名,随便怎么也不会高于本项目,它文件显示堆放高度为30米。该项目存在典型的少批多占,扩大几倍,致使我们又与此项目的距离拉近到1公里范围内,我们地势处于下游,一旦洪水季节,我们非常担心。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,您反映的建筑垃圾储运收纳场位于仁寿县黑龙滩镇天桥社区七组。该建筑垃圾储运收纳场项目是为进一步规范建设工程弃土堆放,有效解决工程弃土乱堆乱倒问题而建立。按照项目设计方案,计划用地575亩,主要用于堆放县城规划区建筑弃土,不涉及建筑垃圾、生活垃圾、医疗垃圾、工业固废的堆放。建设方案已充分考虑防洪等有关情况,将通过埋管、盲沟结合明沟等方式有效解决汛期防洪问题。自2017年3月以来,仁寿县黑龙滩镇已多次在天桥社区召开村民代表会议,对相关情况进行宣传解释。2017年9月,该项目已完成环评、水保、立项等工作,实际用地约560亩,目前正开展基础设施建设工作。下一步,仁寿县国有资产监督管理和金融工作局、黑龙滩镇人民政府会切实加强对该建筑垃圾储运收纳场的监管工作,严格控制弃土来源,坚决制止建筑垃圾、生活垃圾、医疗垃圾和其他污染性垃圾进入,主动接受群众、社区和政府监督管理。 2017年11月6日,仁寿县黑龙滩镇人民政府工作人员与您电话沟通,详细告知了相关情况。如您还有疑问,请向仁寿县国有资产监督管理和金融工作局(028-36222128)或仁寿县黑龙滩镇人民政府(028-36640241)咨询。

【网民留言】

领导你好,关于资阳市丹山水库是否还要修建?如果是请问具体地址和时间有没有定下来?

答复意见:

宝贝戀网友:您好。您通过《人民网》向省委书记留言“关于资阳市丹山水库”的网帖已收悉,我局高度重视,立即安排相关科室工作人员进行调查,现将相关情况回复如下: 2016年7月,省政府办公厅以办文B〔2016〕1328-2号要求启动毗河供水二期工程可行性研究报告(代项目建议书)及要件、专题报告编制工作。新建丹山水库正式纳入四川省都江堰灌区毗河供水二期工程可行性研究阶段,丹山水库选址地点待省水利设计院调查研究后决定具体位置,何时实施得等国家发改委批复,具体方案待定。接到信访件后,我局毗河供水办公室于2017年11月9日10:09分与您进行了电话回复。 如您还有疑问,请致电028-26920523,我局工作人员将悉心为您解答。 感谢您对资阳市雁江区水务局工作的支持和理解。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

十九大精神进机关:原原本本吃透精神 学懂弄通昂扬斗志 党的十九大成果丰硕,意义深远。中央要求推动党的十九大精神进企业、进农村、进机关、进校园、进社区、进军营、进网络,激发干部群众锐意进取、埋头苦干的精神,进一步鼓足干劲、奋勇前进。自今日起,人民网将推出《十九大精神“七进”》系列报道,第三篇聚焦机关。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板