地方领导留言板·山东省留言回复

网友给山东省委书记、省长留言获回复 共计34条

2017年11月14日08:13  来源:人民网-地方领导
 

日前,山东省各地针对网友给省委书记、省长的34条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

省长,您好!我家在黄岛区紫金山路伟业花园。小区内,常年经营烧烤,烟雾缭绕,无环保设备。小摊小贩扰民,半夜耍酒疯,危及居民健康和安全。居民楼内做餐饮,也不符合物业法,大部分无证经营。 同一区内唐岛湾A小区内饭店已整改,为何我们投诉迟迟不能解决,盼领导百忙之中回复一下,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,青岛市西海岸新区长江路街道办事处联合区综合行政执法局、市场监管局、青岛市环保局黄岛分局进行了调查处理,现回复如下: 紫金山路伟业花园小区总建筑面积13.46万平方米,共建设住宅楼28栋,住户899户,为半封闭小区。共有网点385户,其中饭店60家,菜店1家,证照齐全。经现场查看,60家饭店中共有3家安装油烟净化设备,2家因经营面点无需安装,其余55家均未安装,存在油烟扰民问题。各业户废水均通过污水管网排放,无废水乱排问题。聚福源蔬菜配送中心每天凌晨4点左右批发蔬菜,运输车辆、大型空调外挂机产生噪音扰民。自联合执法以来,9月16日已完成该区域55家餐饮业户的油烟净化设施的安装工作, 并委托第三方检测机构进行检测,检测结果合格。区综合行政执法局、市场监管局、青岛市环保局黄岛分局负责对聚福源蔬菜配送中心下达了停业整顿通知,9月16日前已拆除冷库空调外挂机,现该蔬菜配送中心已不在此处经营。街道物业办、综合执法中队牵头,北江支路社区、青岛雅迪物业管理有限公司已制定出伟业花园小区综合整治工作方案,9月中旬已对卫生死角、乱摆乱放、乱贴乱画、游商浮贩等问题进行了集中清理。物业办已督促物业公司加强日常管理,规范餐饮业户的餐厨垃圾储存,保持小区环境卫生常态化管理。

【网民留言】

我的老家是聊城市莘县樱桃园乡,听说要通燃气啦,本来是利国利民的好事,说利国是有助于环保问题,说利民是在堵住燃煤这个口子后切实解决了生火问题,可是在安装时候要收取每户1500的开口费?请问这合理合法么?有无法律依据?因为城市燃气开口费国家都已经明文取消!为啥农村还享受不到这种政策?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,莘县人民政府责成樱桃园镇人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查,我县为改善空气质量积极响应国家号召,根据山东省住房和城乡建设厅《关于加快推进冬季清洁采暖工作的实施意见》(鲁建城建字〔2017〕49号)和聊城市人民政府办公室《关于印发聊城市冬季清洁取暖工作实施方案的通知》规定将采用清洁能源代替传统燃煤采暖。全县今年计划改造1.6万户,其中包括樱桃园镇6个村庄,收费标准为设施配套费(也就是俗称的开口费)3200元、壁挂炉2700元、暖气片1330元、税金290元,合计费用7520元,上级补贴5000元,安装户只需承担2520元,如不需要暖气片,安装户只需承担1150元。另外每年每户再补助燃气费1000元,连补三年,燃气费共补助3000元,总计每户补助8000元,开口费的收取标准符合文件规定,请予以理解。 按照《聊城市人民政府关于调整城区供热基础设施配套费收费标准的通知》(聊政字〔2014〕126号)规定,城市燃气供热设施配套费计入房价,不单独收取。因此,城市燃气供热设施配套费并不是不收取,而是将上述费用计入房价不再单独收取。如您还有疑问可到樱桃园镇人民政府进行咨询,我们的工作人员将详细的为您解释。

【网民留言】

省长,您好。我是聊城市莘县的一个农村小学老师,现年34岁,2009年本科毕业,同年参加工作,到如今每月只拿3469元工资,我想咨询一下,我是就该拿这些工资,还是应该发的多而实际拿到的少?强烈建议省政府建立像公积金网上查询那样的工资查询系统,让基层草根明明白白干工作。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,莘县人民政府责成莘县人社局进行了调查处理,现回复如下: 经调查,因您未提供个人具体信息,如编制情况、职称情况等,无法查询您具体工资构成,但经查询和您同年龄、同学历的县直行政机关工作人员,工资约为3200-3300元,和您同年龄、同学历在县城教育系统的正式在编教师工资约为3400-3500元左右,从上述情况来看您的工资应属正常范围。如需要知道您工资的详细情况,如级别工资、职称津贴、养老保险缴纳、公积金缴纳等,建议您到所在学校财务科进行咨询。 关于您提出的“建议省政府建立像公积金网上查询那样的工资查询系统”的意见,我们会积极向省、市部门提出建议。

【网民留言】

我是乐陵市的一名在职职工,按规定在职职工在办理住房公积金贷款时,即可以是人员担保,又可以是担保公司担保,可是德州市乐陵市在职职工在办理住房公积金贷款时,只能是人员担保,人员担保又必须是财政拨款发工资的人员,并且对担保人也有很多条件限制,这样有很多符合条件的能办理公积金贷款的买房人不能办理公积金贷款,我建议房产开发商在买房时也应找担保公司办理担保公积金贷款业务,这样公积金贷款就不难了。乐陵市市财政出资成立了市担保公司,也可以把公积金贷款担保这块业务拿过来。使公积金贷款不再难。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,德州市住房公积金管理中心乐陵市管理部进行了调查处理,现回复如下: 您反映的乐陵市住房公积金给缴存职工贷款时,只办理自然人担保贷款,而不办理担保公司贷款一事不属实。乐陵市住房公积金管理部是德州市住房公积金管理中心的业务办理机构,德州市及下属各县市区管理部有关公积金的政策是统一的,并且在德州市住房公积金管理中心网站上是公开的,可以随时查询。自然人担保,房产按揭担保公司担保,房产抵押等多种贷款方式,一直在按照公开的贷款办法进行办理。有一种情况可能存在:有个别房地产公司可能因为抵押按揭担保贷款较麻烦等其他原因,不愿意为购房客户代为办理担保按揭业务,只办理自然人担保。因为您在留言中没有留下您的个人信息及联系方式,我们无法详细了解您在办理贷款中出现了什么具体问题。请您带着您的问题,以及您在留言中有关担保人条件限制、担保公司选择等建议、意见去乐陵市住房公积金业务办理窗口反映、交流,或是直接拨打乐陵市公积金业务电话0534-6268476。我们将竭诚为您解决和解答有关问题。

【网民留言】

泰山区省庄镇后省庄村耗费巨资兴建的农贸市场开业一年有余,几百个摊位仅有不到十个利用起来了。售卖蔬菜水果或者家禽的商贩都在街道两侧租门头或者摆摊经营,顾客的车辆经常阻塞本来不宽的道路。希望能引导售卖农产品的商贩进入正规的农贸市场经营,还道路畅通。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,泰安市泰山区省庄镇人民政府进行了调查核实,现回复如下: 经调查,泰山区省庄镇后省庄村既是省庄镇政府所在驻地,又是全镇重要的经济、文化中心。多年以来,以节俗、年俗为代表的流动集市较为盛行,因传统观念和法律意识淡薄等原因,村内街道两侧常聚集流动商贩,伴随有占道经营、店外经营等现象。近年来,随着城镇化发展、城市建成区域扩大、群众生活方式和出行方式改善等,占道经营、店外经营现象已经严重扰乱了附近群众正常的生产和生活秩序。 2015年5月,为彻底规范后省庄村村内道路秩序,斥巨资建设“泰东农贸市场”,市场于2016年1月建成并投入使用,建筑面积约4000平方米,共有1l1间商铺和380米摊台,是周边规模较大、规范化程度较高的新型农贸市场。但是,市场建成伊始并没有带来村内道路秩序的较大改善,在经济利益的驱使下,不少商店仍然店外经莒,不少流动摊贩仍然习惯占道经营。 为彻底改变这一现状,省庄镇政府相关部门通过法律法规劝导等方式,说服、引导商贩进店经营、进市场经营。同时,考虑到流动商贩中部分人确实存在家庭贫困、生活困难等问题,工作人员坚持“疏管结合”的原则,协调市场管理方新建了700余平方米的临时市场大棚,免费向流动商贩开放,合理引导流动商贩规范经营。 目前,“泰东农贸市场”及周边经营环境得到了较大的改观。在以后的工作中我们将以一流的管理水平、一流的治理能力、一流的服务态度全力做好辖区内的环境整治工作。

【网民留言】

省长您好:我儿子17岁,于今年年前在荣成六中上学期间突感不舒服。然后我带他去了威海市骨科医院和威海市中医院检查,检查结果颈椎五六七恶性骨肉瘤!当时医生说因为病情比较严重要我们立即去北京治疗。我当时问医生为啥不安排住院,医生说病情太严重,地方医院治不了。我要求开转院证明,医院的医生回答这个到哪家医院都不给开的。只是在威海骨科医院给我们开了诊断证明。然后我们去了北京检查治疗。最后确诊是颈椎一二三四五六七节恶性骨肿瘤。接下来我们就在北京进行长达四个月的治疗后回到老家威海。考虑到孩子的身体和我们的经济。就没有给孩子做化疗。在北京的手术费用也是好心人帮我们凑的。 孩子在学校交了农村合作医疗,回来后因为没有转院证明就报销不了。可孩子还需要长期吃药。我不明白的是小病在当地医院就能报销,反而大病了却没人管。那以后患有大病的病人该怎么办呢?希望省长帮我们解决一下。谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,荣成市人民政府进行了调查处理,现回复如下: 您儿子在荣成参加居民基本医疗保险,执行威海市统一的居民基本医疗保险政策。根据威海市基本医疗保险住院费用结算办法规定:参保人可任选威海市域内的市级定点医疗机构住院,出院即时结算报销。经组织会诊检查仍未确诊的疑难病例、因定点医疗机构未开展的检查治疗项目或无足够条件诊治抢救的危重病人,可转院至威海以外医院治疗。转院至威海以外医院治疗需威海市内具有转诊转院资格的医院出具《威海市基本医疗保险转诊转院备案表》,并向医保经办机构备案。未经批准和备案,发生的医疗费用,居民基本医疗保险基金不予支付。因您儿子转院到外地治疗时未办理正常转院手续,所以无法报销相关医疗费用。 考虑到您的实际情况,荣成市社会保险服务中心积极同相关医院进行协调,组织医疗专家对您儿子的病历进行会审,经研究,最终对您儿子的医疗费按转院政策规定予以报销。

【网民留言】

尊敬的领导您好我是沂南县,铜井镇的我在要二胎的时候计生委向我们要了(5000)块钱的押金可是我有二胎都9个月了押金迟迟不退,去要计生委就说叫你们等着,可是现在都半年了还没有给我们退,请领导给问问。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,沂南县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 近年来,沂南县一直三令五申,要求乡、村两级不得在为群众办证服务过程中违规收取各种形式的押金、保证金和设置办事前置条件。但仍有个别村居为便于计生管理服务,以村规民约的形式向群众收取押金。经调查核实,铜井镇部分村庄在2015年11月之前,对符合办理二胎生育条件的村民收取了计生保证金5000元,以保证在证件办理后按时进行健康查体,防止选择性终止妊娠发生和及时落实长效避孕措施,自2016年计划生育政策调整,全面放开二孩政策以后,不再收取押金。 目前,我县已对铜井镇个别村居收取的押金保证金责令退返并提出严肃批评,下一步将进一步加大查处力度,杜绝此类现象的发生。铜井镇正在筹集资金,拟于今年年底前对之前收取的押金逐村退回,请耐心等待,感谢您的理解和支持。

【网民留言】

您好书记,我是泰安市泰山区北上高新家园59号楼的住户,地理位置紧临山东省第十九中学,且离十九中餐厅不足20米,我调查了59号楼及附近居民三十余户(部分),每天凌晨4点几乎都会被十九中餐厅的噪音乱醒,然后无法入睡,周边居民多次拨打12345及多次向市环保局反应,均不见效。做为居民,我们不堪其扰,或许学校有他们的难处,3000多学生要吃早饭,换位思考,与我们一墙之隔的学生宿舍的学生就能呼呼大睡了? 手机噪声计显示50多分贝,望领导百忙之中关注此事,民生无小事,学生的休息更重要,降噪那么难吗?设备那么贵吗?多垒厚一点隔音墙有那么复杂吗?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,泰安市岱岳区教育局进行了调查核实,现回复如下: 经核实,泰安市第十九中中学南餐厅每天凌晨4:30左右开始准备早餐,期间油烟机所产生的噪音较大,对一墙之隔的居民造成了一定干扰。为此,泰安市岱岳区教育局及时协调环保部门对校餐厅产生的噪音进行了技术检测。并要求学校根据检测结果制定降噪方案,限期进行降噪整改。 目前,在未解决噪音扰民问题之前已要求学校暂停使用该油烟机。

【网民留言】

为梁山县县委贾书记点赞,我是极普通的农民,为了维权,到了极其艰难的地步,抱着试试的心理请求贾书记帮助,尊敬的贾书记接电话后,热情地当即安排相关工作人员接待我,虽问题未解决(不是一两句话就解决的),但是,我看到了希望。可看出贾书记真是全心全意为人民服务,有贾书记的领导,梁山的明天会更好。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,中共梁山县委办公室进行了调查核实,现回复如下: 收到您的表扬信,我们甚感荣幸,您的肯定和满意是对我们最大的支持和鼓励!近几年来,梁山县委、县政府狠抓机关作风建设,全心全意为人民服务的宗旨,已深入到我们机关部门每一位同志的心里。我想您在梁山这块土地上,只要遇到困难,无论您找哪个机关部门,我们的同志都能以高度的责任感和热情踏实的工作,来为您排忧解难。也欢迎您对梁山县的建设提出您宝贵的意见和建议,为我们美丽梁山的建设添砖加瓦。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

十九大精神进机关:原原本本吃透精神 学懂弄通昂扬斗志 党的十九大成果丰硕,意义深远。中央要求推动党的十九大精神进企业、进农村、进机关、进校园、进社区、进军营、进网络,激发干部群众锐意进取、埋头苦干的精神,进一步鼓足干劲、奋勇前进。自今日起,人民网将推出《十九大精神“七进”》系列报道,第三篇聚焦机关。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板