地方领导留言板·山东省日照市留言回复

这个驾校有点怪还没练习就考试 原来是非法的

2017年11月10日08:07  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位山东日照的网友在《地方领导留言板》投诉他报名的驾校无正规训练,学大车练小车,而且还没怎么练习就让考科目二,“别的驾校天天练车的学员,有的都考不上,对不会开车的人,怎么可能考的上?”对此,日照市交通运输局回应称,经调查,此驾校是非法设立的,将按照《机动车驾驶员培训管理规定》依法查处。

有话想对日照市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的市长:我在神州驾校,学B2驾照,驾校是江苏的,是个挂靠的小驾校,2016年10月份报的名,当时说的很好,我问有正规练车场地吗?校长说有,根本没有,叫去练小车,学大车练小车,有什么用?2016年11份叫去考科目一,还好考上了。又过了一个月,叫考科目二,我说没练车,取消预约,校长说取消不了,不去就交补考费,找了个大车,在野地里,练了一天车,叫去考场模拟三天,两天有大雾。别的驾校天天练车的学员,有的都考不上,对不会开车的人,怎么可能考的上?直接不合格,第二次就没敢去考,也没地方练大车。今年在一废弃的酒精厂里,租了块地,建了个临时练车场地,也是时练时不练的,五次考试机会,难道白白浪费考试,机会算完了吗!农民工挣两钱容易吗!不舍吃不舍喝的,想学门手艺,此驾校有无学大车资格,我在江苏投诉过,工作人员打电话,问我驾校地址,我说在江苏镔鑫特钢厂北边,后来找到了,说是驾校地址在山东这边,说是无权限过问,在车庄工业园里,属于山东地界。我说驾校是江苏的,地方是山东的,叫我求助我们这边。五次考试机会,考不上钱就没了,要从头开始,给退费也行,现不知道怎么办,希望领导给予关注,领导辛苦了,谢谢!

答复意见:

人民网网友,您好: 您向齐市长反映的关于“盛世神州汽车培驾”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向市交通运输局进行了交办,市交通运输局高度重视,立即责成市运管处进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 经调查,网友是日照市岚山区人,在2016年10月底,在江苏连云港市盛世神州驾校报名学车,因未参加正规训练驾,科目二五次考试不合格,按照公安交警部门必须重新报名参加考试。驾校不退费,到江苏连云港交通部门投诉,江苏连云港交通部门未受理。于是在人民网给市主要领导留言求助,按照我市对江苏连云港驾校无管理职责,无法协调。 经网友反映,江苏连云港交通部门在我市岚山区非法设立教练场,已责成日照市岚山区交通运输局按照《机动车驾驶员培训管理规定》依法查处。 经与网友反馈,表示满意。

【网民留言】

尊敬的刘书记您好,我是奎山汽车城的一名普通职工,也是奎山街道一名普通居民,现和您反映一个我作为普通市民的真实体会。

204国道与上海路路口红绿灯未改之前,我们的204国道上下班除了有交通事故堵车外,从来都没出现大规模拥堵现象。自从204国道与上海路绿灯改之后,无论早晚上下班,拥堵不堪,特别下午下班,原本5分钟的路程现在到了40分钟回家,家里还有嗷嗷待哺不到6个月的孩子,如果长期这样,会给我们奎山居住的住户的生活造成很大影响,希望刘书记帮忙查找一下原因,还我们广大住户一个畅通的道路,在此诚挚感谢!

答复意见:

人民网网友,您好: 您向刘书记反映的关于“日照市204国道堵车堵人心”的留言我们已收悉。按照刘书记批示,受理中心向市公安局进行了交办,市公安局高度重视,立即由交警支队组织对反映的问题进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下:

由于日照经济技术开发区天津路与绍兴路和成都路路口的南北方向全封闭施工、天津路与重庆路南北方向半封闭施工,导致所有车辆全部积压到204国道上,车流量较大,特别是上下班高峰时段,造成交通拥堵。根据实际情况,交警支队开发区大队经多次实地调研论证,对204国道与上海路路口红绿灯重新配时,提高道路通行率。同时,在高峰时段部署警力,加强指挥疏导交通,保障道路安全畅通。

【网民留言】

银河公园今年改造提升之后,总体效果非常好。但是烟台路主入口居然没有停车场,原来的阶梯状喷泉早已沦为“形象工程”,不仅不喷水,到了晚上,那么多台阶连个灯都没有,很容易摔倒人。建议保留入口中央喷泉,重新设计一下,不要跟现在似的,一点都不实用。然后喷泉两边修建停车场(可以试点智能停车场或者立体停车场)。现在来银河公园玩的人还不是很多,但是一旦等人越来越多之后,周边的交通压力将会非常大。建议修建银河公园与万象汇的天桥,这样行人就不用冒着危险过马路,烟台路也能提升同行效率。 如果可行,希望领导采纳。

答复意见:

人民网网友,您好: 您向刘书记反映的关于“银河公园烟台路入口的改造建议”的留言我们已收悉。按照刘书记批示,受理中心向市住建局进行了交办,市住建局高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 原银河公园为一整体设计建设,其喷泉的改造要进行论证,待论证同意后方可组织实施。对于修建天桥,市住建局前期已会同交警、规划部门进行现场研究,并委托设计单位对交通流量进行调研,该处尚未达到建设天桥的人流量。近期,市住建局将委托设计单位再次对现场进行调研,如具备建设天桥的条件,将列入2018年城建计划,报市政府同意后组织实施。

 

【网民留言】

刘书记您好,能不能效仿一下别的地区把医疗系统的就诊卡全部统一,比如青岛的各个医院都用了这种一卡通。现在我觉得每个家庭里都或多或少的,有这种各个医院的就诊卡。统一形式,统一病历,省却了作为我们普通市民的很多烦恼。病人就诊病历里的信息可以在各个医院共享,减少了公共资源的浪费,也为病人的诊断提供了持续性的资料。谢谢。

答复意见:

人民网网友,您好: 您向刘书记反映的关于“医院就诊卡”的留言我们已收悉。按照刘书记批示,受理中心向市卫计委进行了交办,市卫计委高度重视,安排专人进行调研,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下:

因各医疗机构信息系统独立分散开发,其数据结构、存贮体系、数据传输存在差异,不能够实现数据共享交流。而要实现一卡通用和电子病历通用的前提是建成区域卫生信息平台。市卫计委自2016年就开始申报日照市全民健康信息平台(日照市区域卫生信息平台),2017年7月10日已经通过了市经信委组织的专家评审。根据市领导批示,日照市全民健康信息平台与人社部门的平台改造整合统筹建设,市人社部门信息平台建设项目已于10月31日评审通过,市卫计委已将全民健康信息平台预算提供给人社部门,由人社部门汇总向市财政部门申报。 全民健康信息平台建设完成后,一是社保卡或身份证等成为居民终身拥有的“健康身份证”,全面取代各医疗机构现有各种各类就诊卡和相关公共卫生、计生部门发放的业务卡,记录居民全生命周期健康诊疗信息,逐步实现医疗保健、社区服务、计生服务、医疗救治等一卡通用。不论去哪家医院,都是持一张卡完成认证、就医诊疗。二是公众可以方便地通过网络或手机APP进行查询,了解个人健康状况、历次就诊和医学检查记录、针对性的预防保健服务以及各项医疗卫生计生服务政策、办事程序,做到“心中有数”。实现一站预约服务、远程咨询会诊、转诊、转检、慢性病跟踪监控等服务,使有限的卫生计生资源发挥更佳的运行效能,在区域内实现从基层的社区直到各级医院之间的诊疗活动的协同工作,为病人提供合理的、及时的、准确的就诊服务,真正做到以病人为中心,对病人进行调度、跟踪与服务,更好地满足人民群众多层次的健康需求。三是协同医疗服务体系在一个区域内的各级医院之间对病人的就诊进行及时、快速的服务。同级别医疗机构检验、化验、影像等资料互认,避免了大量的重复检查和治疗。显著降低患者医疗费用和政府医疗负担。四是即时全面掌握全市居民疾病变化趋势,及时发出健康预警和健康行为干预;有利于社区卫生服务机构即时掌握病人就诊情况,及时安排康复和家庭随访;有利于计划生育服务机构及时掌握孕产妇及新生儿信息,提高计划生育的全面性;有利于加强突发公共事件应急处置效能,保证应急处置工作有力、有效、有序开展,维护正常的社会秩序和生活秩序。

【网民留言】

咨询下日照经济开发区今年农村是要采取“不冒烟”的政策吗,听说有的地方都把农村的土炕砸了,冬天还让不让烧煤炭取暖啊,以后有何措施,农村也没有天然气也没有地暖的,这天越来越冷,快问问好安心,老头老太太都人心惶惶的买个煤球存着,人心不稳啊,快回答下,到底政府有啥想法

答复意见:

人民网网友,您好: 您向刘书记反映的关于“咨询下开发区农村民生问题”的留言我们已收悉。按照刘书记批示,受理中心向开发区管委进行了交办,开发区管委高度重视,安排区经济发展局进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 1、按照市经信委等5部门联合印发的《关于印发日照市农村地区散煤清洁化治理行动方案的通知》,“到2018年,全面禁止使用灰分(Ad)≥16%、硫分≥1%的劣质散煤,清洁煤(灰分<16%、硫分<1%)使用率确保达到100%”,要求各区县“查处违法生产、经营不符合煤炭质量标准要求的行为”。目前开发区区域内的8个散煤销售点已全部清理完毕。 2、按照市散煤清洁化治理工作领导小组《关于印发<日照经济技术开发区散煤市场集中整治工作方案>的通知》,各区县要“实施散煤综合治理工程,建立清洁型煤外购、配送体系”。开发区已招标确定了1家清洁煤配送服务商,负责开发区区域内农村居民以及未实现集中供热、且本年度未列入拆迁改造计划的城区居民冬季取暖用煤的销售配送,中标价1390元/吨,目前中标服务商已在开发区建立1处清洁煤配送中心和2个配送点。 3、按照市财政局《关于落实散煤清洁化治理奖补政策有关事项的通知》,“对农村居民、符合补贴条件的城区居民购买清洁煤,可按每吨补贴200元,每户每年最高补贴1吨”。开发区已出台《清洁煤奖补资金管理办法》,明确“各街道办事处分别负责辖区内居民清洁煤需求登记和款项收交工作,居民只交纳市场销售价格与财政补贴的差额1190元”,“村委会在中标清洁煤生产经营企业配合下,以户为单位制作清洁煤销售配送明细表”。目前,开发区正在开展清洁煤宣传推广和预购登记工作,居民如有用煤需求可直接到村委会报名及缴纳预付款。 开发区经发局工作人员已与网友沟通,网友表示满意。

【网民留言】

你好,齐市长,我姐姐是日照利群的一名员工,听她说,日照利群经常强迫员工卖商场的产品,给每个员工下任务,如果卖不完,剩下的产品就得自己买,要不就罚钱。偶尔一次也就罢了,可是经常这样。在利群上班本来工资就不高,这样逼着我们卖产品,请问,有没有部门可以管一下?这件事前段时间还上了日照大众论坛,可见员工们对此意见都很大,希望齐市长能协调相关部门管一下。

答复意见:

人民网网友,您好: 您向齐市长反映的关于“日照利群强迫员工卖东西”的留言我们已收悉。按照齐市长批示,受理中心向东港区人民政府进行了交办,东港区人民政府高度重视,安排区人社局进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下:

经东港人社局调查,东港区劳动监察大队工作人员于2017年10月30日下午到日照利群商场进行了第一次查询,对一楼、三楼两名员工进行了调查询问,该两名员工均反映单位里只是要求员工去积极销售商品,没有卖不完罚钱、剩下的商品自己买一事。 2017年10月31日下午15时15分,区劳动监察大队工作人员第二次前往利群商场进行查询,分别对二楼、五楼员工进行了调查询问。经查询,为了提高商场销售,单位确实在一些重大促销活动中每个商品部都分派了任务,但没有扣工资、卖不完自己买、罚钱一事。 2017年10月31日16时20分,劳动监察人员对商场负责人进行了调查询问。经调查,单位里没有要求强制员工去购买商场商品,只是要求员工去销售自己的产品,目的是为了扩大市场份额,提高商场销售,增强市场竞争力。据商场负责人反映,每年、每月、每周,甚至每天商场都有销售计划与任务,且计划细化到每一个人,但绝对没有要求员工卖不完自己买商品、罚钱、扣工资一事。

调查结束后,劳动监察工作员向商场管理人员就工资待遇发放等政策进行了讲解,重申了工资报酬是劳动者应得合法收入,任何用人单位不得以各种违反工资支付规定的情形,随意克扣、侵占或间接侵占,否则一经查实,劳动保障行政部门将依法严肃处理。 综上所述,该网友反映利群集团日照购物广场强迫员工卖商场产品,给每位员工下任务,如果卖不完自己买剩下的产品,要不就罚钱、扣工资一事与调查事实有出入。单位确有给每位员工定有销售任务形为,但没有卖不完就自己买、罚钱、扣工资一事。

【网民留言】

刘书记,您好,又快到了每年老师评职称的时候,又是多事之秋,以前职称名额分到各校,有的学校七八年未分一个名额,二十多年教龄的一线老师评不上中级,而有的学校毕业刚合格的青年教师因学校分到名额评上,领导加分太多,顶干十多年老师教令分,不合理太多太多,让很多老教师寒了心,不能安心教学。请问刘书记,今年还在各学校分名额吗,人为不合理现象太严重了。

答复意见:

人民网网友,您好: 您向刘书记反映的关于“今年评职称问题”的留言我们已收悉。按照刘书记批示,受理中心向东港区人民政府进行了交办,东港区人民政府高度重视,安排区教育局进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下:

经东港区教育局调查,目前,全区职称评聘确实存在一些问题:一是全区学校校际间教师年龄结构不平衡,导致职称结构比例不合理。二是职称制度改革前,评聘分开,部分教师取得资格多年没有聘任到相应岗位上,岗少人多,挫伤了这些教师的工作积极性。三是建校时间较长和多校整合的学校,教师年龄偏大,人员相对集中。根据《关于进一步加强中小学教师队伍建设的实施意见》(东政办字〔2016〕21号)文件精神,按照“区管校聘”相关规定“在核定的岗位设置总量内,按照中小学教职工编制、人员结构、教育教学改革需要及目标督导考核成绩等情况,由教育主管部门具体分配到各学校,并经人社部门备案后实施”的要求,坚持问题导向,2016年重点解决了原市直学校高级职称高职低聘的问题。今年重点解决中级职称高职低聘及在助级职称岗位上15年以上人员的职称问题。 在岗位设置和分配上既依据学校编制数又兼顾实有教师数,既参考学校规模、人员结构又考虑年内教师自然减员数,还要统筹在同一岗位工作年限较长和取得资格未聘任人员情况。充分酝酿、统盘考虑,集体研究决定。逐渐理清理顺全区教职工职称情况,使职称评聘工作步入正确的轨道,充分发挥职称评聘对教育教学和学校管理工作的促进作用。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、杨伊)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板