地方领导留言板·云南省留言回复

网友投诉工厂拖欠工资 经调查事情不是那么简单

2017年11月01日08:21  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位网友通过人民网《地方领导留言板》发帖,反映工资被拖欠的烦心事。网友留言称他曾在云南昭通市某石材厂打工,老板拖欠员工工资5万余元,后来只支付了两万,再给老板打电话被拉入黑名单,无法联系老板了。当地人力资源和社会保障局经过调查后反馈称石材厂业主拖欠工资3万余元属实,但还说明了另外一个情况:网友在石材厂做工期间,损坏了石材厂设备,且一直无法联系,所以才导致工资未予发放。

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的书记你好,我家是贵州威宁县的,我们这边七八个工人从今年四月十一号在你们昭通市镇雄县母享镇一把伞石材厂切石头,做到六月十八号,最后算账老板欠的工人工资有56390元,当时老板说让我们回来第二天四点前就给我们把工资转过来,后面他才转了两万,以各种理由推卸,再给他打电话他直接说不给了,请求你们市委帮帮忙,帮我们把我们的血汗钱讨回来,现在他把我电话拉入黑名单,都联系不上他。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,镇雄县人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下: 经查,母享镇一把伞石材厂业主雷某某拖欠您们8人工资合计39360元的情况属实,但由于您们在一把伞石材厂做工期间,损坏了石材厂设备,且一直无法联系,导致您们工资未予发放。 请您见此回复后,及时与一把伞石材厂雷某某联系,就损坏的设备协商一致,以便及时支付您们的工资。 祝您身体健康,生活愉快!

【网民留言】

尊敬的阮省长, 您好! 为了保护耕地环境,提高化肥利用率、降低化肥用量,到2020年实现化肥用量0增长的目标,国务院、云南省人民政府今年分别出台了《土壤污染防治行动计划》、《云南省土壤污染防治工作方案》,总的方案非常好,但我觉得以下方面需要改进:

一、放开限制,土壤污染防治工作不要只让政府农技人员干,要让具备相应资质的社会企业参与。 由于政府基层农科人员精力、人力有限,有些地方所谓的测土施肥流于形式,疲于应付,某县农业局做出的施肥方案中,氮肥用量竟然是国际限量的几十倍,相当不切合种植实际,这些施肥方案起到的实际指导作用非常有限。 测土配肥,取土样是一件严肃的事情,而取样的人员素质普遍偏低,取样不对,导致化验结果“差之毫厘,失之千里”,如果能改为由县级农业部门的统一部署、领导,有资格的企业参与,政府补贴,市场运作,可能效果会更好。 而且,政府没有配套的配肥站,土样化验出来了,去哪里配肥?这是一项简单却又复杂的工作。 云南省多数地方处于各家各户小面积种植,不同作物、不同的施肥习惯导致化验结果肯定不相同,而政府农业部门却用政府资金统一发放相同配方的化肥,这种做法不科学,应予以及时纠正。

二、能否让云南省烟草公司放弃复合肥统一招标? 云南省烟草公司招标的复合肥年年都是同一个配方,而不同区域的土壤性质、施肥习惯是不同的,省烟草公司统一招标相同配方的化肥,搞一刀切,不针对具体区域测土配肥,已经跟国务院、云南省人民政府的土壤污染防治政策方针不合拍了。 我建议省烟草公司可以拿出一部分区域(几万亩或几个县份、乡镇)进行测土配肥,然后逐步推广,相应的化肥补贴保持不变,云南省近800万亩的烟草,每亩地只要降低5公斤化肥用量,一年就可以节省4万吨化肥用量,利于云南省土壤污染防治,功在当代,利在千秋。

考虑不周,说得不对的地方请批评指正! 祝省长以及省政府办公室全体工作人员身体健康、工作顺利,中秋佳节阖家欢乐! 2017年9月29日

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给成发省长的留言收悉,云南省农业厅高度重视,现将有关情况回复如下:

一、对于某县农业局做出的施肥方案中,氮肥用量是国际限量几十倍的问题。测土配方施肥按照大配方、小调整的思路推荐施肥配方。由于我省地理环境特殊,作物类型多样,不同作物施肥方案要根据当地的情况进行调整。请根据实际情况,观察“某县农业局做出的施肥方案”中是否存在一次推荐施肥总量、根据作物生长分期分批作追肥施用的问题。

二、关于没有配套配肥站的问题。近几年来,云天化等企业相继在昆明、文山、大理、楚雄、保山、德宏、西双版纳、红河、临沧、昭通等州(市)建立了150余个智能微工厂或液体加肥站,对促进配方肥的个性化应用起到了很好的效果。在没有配肥站的地方,取样化验后可根据化验结果和要种植的作物品种到当地农业部门咨询相应肥料配方,根据配方购买对应的配方肥施用。今后,我们将鼓励社会企业参与,继续推动智能配方中心(站点)的建设。

三、关于烟草公司是否可以拿出一部分区域进行测土配方施肥的问题。我省烟草公司对测土配方施肥相当重视,已经形成不同区域的烤烟专用配方肥。烟草公司是企业化运作,烟草种植上使用的肥料由烟草公司确定,建议与当地烟草公司协商具体的参与办法。

四、云南省人民政府出台的《云南省土壤污染防治工作方案》,对开展测土配方施肥和保护耕地提出了明确的要求。省农业厅已于2016年印发了云南省“化肥农药使用量零增长”实施方案,2017年又印发了云南省化肥减量增效工作指导意见,对推进全省化肥使用量零增长工作进行了安排部署,将对防治土壤污染、促进农业绿色发展产生重要作用。

测土配方施肥是一项长期的工作,希望您进一步关注并参与,共同推进我省科学施肥工作取得积极进展。感谢您对我省农业工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快! 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的书记您好!我是晋宁区永乐金园商品房的一名业主。本人于2015年1月9日购买了一套位于晋宁区昆阳镇永乐大街旁普照路口名为永乐金园的商品房。甲方应于2015年12月30日前交付于乙方。自签约后至今,甲方仍未动工。房子建了一半,形成了一个烂尾楼工程。在此特向陈书记求助,敬望陈书记再百忙之中抽空去看看,或稍微关注一下。最后祝愿书记身体健康、万事如意!非常感谢。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,晋宁区住房和城乡建设局、晋宁区昆阳街道办事处高度重视,现将有关情况回复如下: 晋宁县永乐金园项目建设规模共24万平方米,由昆明宏大房地产开发有限责任公司开发。其中住宅1300套,建筑面积为14万平方米;商业建筑面积为2.4万平方米;地下车位1300个。施工合同总金额为3.78亿元,已完成施工进度约1.6亿元。永乐金园项目属市场开发项目,开发主体涉及企业开发商及村小组投资建设。由于近年来,房地产市场低迷,商品房销售困难,导致开发商建设项目资金紧张,且债权债务纠纷缠身,致使资金链断裂、项目停工。 经晋宁区住建局、晋宁区昆阳街道办事处多次组织协调,但开发商一直未能筹集到资金。开发商一方为此也在积极寻找融资渠道和投资伙伴,力求早日复工,早日交房。

为了极力促成合作建设,化解社会矛盾,晋宁区委、区政府成立了工作领导小组,积极协调解决企业合作投资建设事宜。在多轮多次的谈判中,初步确立了新的投资建设合作伙伴。 下步晋宁区永乐金园工作领导小组将积极配合投资方进行工作对接,并要求投资方加快清理速度,力求项目得到推进。同时,积极为企业搭建与合作方的谈判平台,争取合作取得实质性进展,促进项目早日开工,继续建设。 感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的省委书记,您好! 本人名叫孔xx,今年24岁,在2016年6月16日毕业以后就进去昆明远成快运工作,原来签合同的时候就说工资是压一个月,起初每个月都是按时发放,后来到去年11月份以后就一直再拖工资,但是起码只是拖一、两个月他还发着,可是后面越拖越严重,直到我终于接受不了他拖了我四个月工资所以我辞职了。我是在2017年6月25日辞职的,现在远成还差我4、5、6月份三个月的工资,我在上个月问他们行政人事部和财务部,都没有给我明确答复。都说不知道,也不清楚,一拖再拖,现在我实在没办法,所以才给您留言,希望您能看到,并帮助我,谢谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明市人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下: 经调查,你所反映的在昆明远成快运工作情况不够准确,你签订劳动合同的公司为云南世阳快运有限公司,该公司称前期因为经营困难,已和你协商一致解除了劳动关系,拖欠的4、5、6三个月的工资共计9980元,已经于2017年9月13日发放了。2017年9月16日昆明市劳动监察支队监察员联系了你本人,你称已收到工资并对办理结果表示满意。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

陈书记:您好! 我通过很长时间的观察了解,进城务工人员子女入学在很多市级城市是一个很难解决的问题,以昭通市为例,学校按照学生户口所在地分配学生入学学校,进城务工人员的子女户口所在地都不在其务工地,所以要以务工地就近入学就要找关系送钱才能入学,否则,只有在户口所在地入学,就形成了子女与父母异地居住生活学习,因而使一些父母不惜一切代价把自已的子女办到务工的城里学校读书,一是造成了社会不稳定,二是使一些不法分子利用权利及关系网收受钱物,形成违法犯罪滋生的土壤,三是让进城务工人员对务工城市的归宿感降低,四是不利于小孩的健康成长。 因此,我认为小孩上学问题要让社区办事处工作人员统计本区域内全部(包括进城务工人员子女)上学适龄儿童花名册,提交给教育行政主管部门,由教育行政主管部门根据上学适龄儿童人员情况进行安排调节。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昭通市教育局高度重视,现将有关情况回复如下: 我市义务教育阶段实行免试就近入学和划片招生政策,以昭阳区为例,进城务工和外来经商人员子女要求就读昭阳城区义务教育小学阶段学校的,持户口簿、居住证、父母务工合同(务工人员提供)、营业执照或税务登记证(经商人员提供)到区教育局教育科报名,区教育局审核后根据各学校招生情况统筹安排入学。进城务工和外来经商人员子女需就读初中阶段学校的,持户口簿、居住证、父母务工合同(务工人员提供)、营业执照或税务登记证(经商人员提供)、小学生成长记录手册到区教育局教育科报名,区教育局审核后统筹安排入学,不存在找关系送钱才能入学的问题。 感谢您对我市教育工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板