地方领导留言板·河南省郑州市留言回复

网友给河南省郑州市委书记、市长留言获回复 共计40条

2017年10月31日08:28  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省郑州市针对网友给市委书记、市长的40条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对郑州市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

领导你好,我老家是山东菏泽的,来新郑国际机场务工八年了。随着时间的流失,转眼间孩子也到了上学的年龄了。上学需要准备的材料有一项一直办不了,那就是暂住证。一方面孩子上学是必须有的,而另一方面郑港、新港办事处说所有机场员工都不给办理!孩子上学是大事啊!真是寒了我们外出务工人员的心!叫天天不应,叫地地不灵!我们真的很无助!难道真的要终止打工带领妻儿回家吗?我想给家庭创造好的生活,我想给孩子最好的教育。现在又谈何创造和最好呢?望领导重视!给孩子一个上学的机会!孩子上学是大事啊!

答复意见:

网友您好!机场公安局原隶属民航局公安局,属于治安局,没有身份证、居住证等相关业务和权限,因此无法受理居住证业务。根据2017年3月13日河南省公安厅召开“省厅直属单位居住证制度实施方案”的会议精神,机场公安局可以办理郑州机场职工的居住证。居住证的信息录入、信息采集、办理条件审查、上传资料、证件签注等工作由机场公安局具体执行,证件制作、签发由郑州市公安局负责。现阶段机场公安局正积极向河南省机场集团有限公司申请购置办证所需设施设备经费,向河南省公安厅协调、对接开通居住证端口和安装系统中,争取早日将此项工作尽快落到实处,为社会大众提供方便。

【网民留言】

尊敬的领导: 河南省宏庆校车管理服务有限公司,是按照国务院《校车安全管理条例》第二章 第九条、《河南省实施〈校车安全管理条例〉办法》第七条 之规定,于2015年8月成立的校车服务运营企业。现有符合国家标准的专业校车68台,依据国务院《校车安全管理条例》第十八条、《河南省实施〈校车安全管理条例〉办法》第二十五条 禁止使用未取得校车标牌的车辆提供校车服务。 经我公司负责人与区教育局相关领导沟通,领导给我公司回复是:宏庆校车管理服务有限公司是公司性质,不属于教育部门管理。且郑州市也未有关于校车提供者办理校车标牌流程的相关规定。 根据《校车安全管理条例》我公司属于校车服务提供者,应属教育部门管理,恳请郑州市相关领导给于批复!

答复意见:

网友您好,根据2012年郑州市教育局转发的《郑州市人民政府关于印发郑州市校车安全管理实施办法的通知》(郑政【2012】36号)第八条规定:学校可以配备校车;依法设立的道路旅客运输经营企业、城市公共交通企业, 以及根据县(市、区)人民政府规定设立的校车运营单位可以提供校车服务。该文件可在郑州市政府网站的信息公开栏目中搜索查询到。

根据文件要求,有意向对各类学校提供校车服务的申请者,应当根据服务学校的归属性质(市属或区属),向该类学校的上级教育行政主管部门提出申请,依据流程、提供相关材料,教育行政部门应在规定时间内,联合本级公安部门、交通运输部门,提出审查意见,并报请本级人民政府批准,再由公安机关交通管理部门发给校车标牌。 具体办事流程可根据自身情况向各级教育行政部门咨询。郑州市教育局该项工作咨询电话:0371-67962881。

【网民留言】

孩子因为上初中要天天坐公交。前几天去绿城通服务点开通学校办的绿城通学生卡公交月票功能,被工作人员告知,现在绿城通不给开通学生卡月票,如果包月只能办理成人月票。希望市政府帮助企业 能给解决一下学生月票的问题!

答复意见:

网友您好!根据《绿城通学生证发行使用办法》第二条、第六条“绿城通学生证的充值”第(二)项表述,绿城通学生证分为普通储值钱包和公交月票钱包两种,目前已实现普通钱包功能。“绿城通”学生卡月票现已具备发行条件,但因郑州市公交公司刷卡消费机具内存空间不足无法实现“绿城通”学生证月票功能。郑州城市一卡通公司一直在寻求解决实现月票消费问题,2016年8月通过研发CPU卡片COS底层程序实现了普通月票功能,今年计划以更换公交车载机具的方式,全面实现学生卡月票消费功能。目前,已完成公交车载机招标工作,计划九月底更换30%公交车载机具,十月底全部更换完毕。届时,将实现学生卡消费功能。

【网民留言】

中原区化肥东路多年前已规划好,最近说是交给郑州地产集团了,施工招标已完成,也公示好长时间了但是不见修,说是什么老车辆厂的拆迁没谈好。现在这条路上就是一个垃圾场,这么多住户出行受影响,我们只是想要一条干净的出行道路,请有关领导能够重视这个问题抓紧推进道路的修建工作。

答复意见:

网友您好!化肥东路(西站路-冉屯路-五龙口南路)施工单位为河南省创业市政工程有限公司,监理单位为郑州市豫通市政公用工程监理有限公司。其中化肥东路(西站路-冉屯路)段中原区征迁完毕,于2016年11月份移交建设单位,该段已于2017年3月份正式开工,目前正在进行雨污水管道及路床施工。 化肥东路(冉屯路-五龙口南路)段,地产集团已做好施工前的准备工作。但是,施工红线内现状为原郑州车辆厂职工砖房约2000平方米;五龙口村村民一层简易砖房约6800平方米,废品站收购站约450平方米等尚未实施拆迁。施工场地不具备进场开工条件。 待拆迁完毕,场地移交后,地产集团立即组织施工单位第一时间进场,保质保量完成本段道路的施工。

【网民留言】

新郑市龙湖锦艺城承诺的,公立新郑九年一贯制实验学校2017年12月31日前开建,请问政府批复了吗?

答复意见:

网友您好!龙湖镇锦艺城小区按规划留有教育用地,建设小学和幼儿园,但锦艺城开工建设商品房以来至今没有建设学校。同时孟庄、郭店、龙湖规郑州新郑教育园区管理委员会管理,由于龙湖社区多、人口多、生源多,龙湖小学就学压力大,龙湖镇中心校规矩以上情况对学生就学进行了划片,郑新路以东的区域到孟庄镇上学,锦艺城小区属该区域。目前镇政府将对此事与业主做好沟通,并与锦艺城开发商和中心校沟通,督促锦艺城按规划尽快建设学校,尽早安排该小区学生上学。

【网民留言】

您好!郑州北火车站全天噪音,真是全天高分贝连续作业!请求政府采取有效措施,谢谢!

答复意见:

网友您好,中国铁路总公司2014年11月1日起实行的《铁路技术管理规程》第461条:机车、自轮运转特种设备作业中提示注意、相互联系等就使用通信设备。遇联系不通或危及行车人身安全时,应采用鸣笛方式。郑州铁路局2014年11月1日起颂布的《郑州铁路局普速铁路行车组织规则》第146条:机车、自轮运转特种设备限制鸣笛的补充规定。郑州市限制鸣笛区域:郑州南至东双桥、圃田至铁炉。 郑州市铁路局机务处深对鸣笛扰民给居民带来的不便表示歉意,但也希望大家谅解,目前规定条款都是要求限鸣,并未禁鸣。列车具有速度高,牵引车列长,且昼夜不停等特点和性质,一旦发生意外,后果可怕。今后,我们将加大对乘务员的教育,进一步与地方政府配合,加强对铁路运输环境的治理,创造一个良好的运输环境,减少影响铁路运输情况的发生,大力减少鸣笛。

【网民留言】

小区内的垃圾清运车每天早上4、5点开始轰隆轰隆叫,严重扰民,之前还会晚上10点多的时候 清运,感觉还可以接受,最近天天都是早上,每天都被吵醒。看能不能协调让晚上清运,不要4、5点钟太扰民了。

答复意见:

网友您好,针对留言反映的情况,社区已联系物业公司调整垃圾清运时间,最大限度减少对业主的影响。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板