地方领导留言板·山东省留言回复

网友给山东省委书记留言获回复 共计27条

2017年10月18日08:12  来源:人民网-地方领导
 

日前,山东省各地针对网友给省委书记的27条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

本人今年提取公积金用于缴纳房子租金,但被告知要求提供相应的提取资料,本人租住的小产权房还被告知提取不了,必须租商品房才能提。现在政府都简政放权了,公积金应该是自己的钱,但是现在提取相当的麻烦,手续繁琐。现在在济南、泰安等地,只需要本人身份证、银行卡就可以提取自己的公积金了,希望日照政府有关部门多做调研,减少不必要环节,让人民少跑腿,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市住房公积金管理中心进行了调查处理,现回复如下: 一、我国住房公积金制度是在进行住房制度改革过程中,为了解决城镇职工住房问题而推行的一种“强制性”的长期储金制度,要求单位和职工按月缴存公积金,并由公积金管理中心进行管理,使用时必须有规定的条件。同时,住房公积金具有“互助性”,即职工买房不仅可以提取个人账户内的公积金,而且可以享受低利率的公积金贷款。 二、住房公积金实行属地化管理原则,因管理方式、技术联网等原因,各市政策和做法不尽一致,可根据本市情况由住房公积金管委会自行确定。对于租房提取来说,我市规定的材料是:租赁商品房的,提供职工身份证、结婚证或户口簿、无房证明、房管部门鉴定的房屋租赁合同或与所在单位签订的房屋租赁合同、房租付款凭证;租赁公租房的,提供公租房租赁合同、房租付款凭证。没有上述证明材料,将无法办理租房提取业务。根据政策规定,只需您提供身份证、结婚证、无房证明和房管局出具的房屋租赁备案证明,即可到管理部办理提取手续。 三、近年来,我市为了方便职工办理业务,提高业务办理效率,出台了多项便民利民举措,涉及提取业务的有: 1.推行所有提取业务“零复印”,实行电子化档案管理,节省职工复印材料时间和费用; 2.提取业务“即时办结”,资金当日到账,需要调查的三个工作日办结; 3.推行归还公积金贷款提取、第二次归还商业住房贷款提取、退休提取“零证明材料”; 4.提取业务“只跑一次”,自今年9月1日起取消了单位盖章环节,简化了提取环节,职工只要到“一个窗口只跑一次”就可以办结业务。 最后,感谢您对公积金工作的关心与支持,恳望您继续支持我们的工作。如有其它疑问可直接拨打日照市公积金服务热线12329咨询。

【网民留言】

日照教师招聘考试年龄限制30岁,能否适当放宽?事业单位、公务员,这些招聘考试年龄限制35岁,其他的市大部分也限制到35岁。能否明年招考年龄也限制到35岁?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市人力资源社会保障局进行了调查处理,现回复如下: 近年来,我市教师招聘时要求应聘人员年龄不超过30周岁,主要原因是我市教师平均年龄较大,教师老化严重。目前,全市教师平均年龄达到44.1岁,其中50岁以上教师共5582人,占全市教师队伍的28.85%。随着教育改革的不断深入,对教师的要求也不断提升,由于教师是教书育人的特殊职业,职业专业化程度高,加之教育知识、教育技术、教学方式更新快,新教师培养周期较长,因此我市教师招聘时要求应聘人员年龄不超过30周岁,以利于改善教师队伍年龄结构。

【网民留言】

今年6月份我们反映潍坊临朐朐阳小区楼道外垃圾满地、楼道内小广告满墙,环境卫生脏乱差问题。官方回复是“根据物业服务合同约定,该小区楼道保洁不在物业服务范围内。下步物业公司承诺将进一步提高物业服务水平,维护好小区的环境卫生。”现实是我们业主都不知道物业服务合同是和谁签订的。现在我县正在争创省级卫生县和文明县,住宅小区卫生标准要求住宅楼道无杂物、无乱贴乱画、墙面清洁。其他许多地方的卫生状况有了很多改观,而我们小区的卫生脏乱差依旧,有关部门又要以物业服务合同来应付“创卫生城”吗?我们业主只是希望看到有关部门能切实改变工作作风,不要只应付我们,真正为我们老百姓解决点实际问题,让我们也能感受到争创卫生城市、文明城市的风气。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,临朐县住房和城乡建设局、东城街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 经核实,朐阳小区于2005年建成,共有5栋楼,该小区的物业管理现状为:1号楼是临朐县七贤建筑公司自建楼,建成后一直由其自治管理;2-4号楼现由潍坊德美物业管理有限公司负责。该物业公司有详细的保洁工作标准、工作流程以及配套考核制度,保洁人员每天对保洁区域进行不少于2次的清扫。 关于楼道内的小广告问题,临朐县住房和城乡建设局按照“双城”创建的要求,督促德美物业公司对2-5号楼进行了清理,现已清理完毕。同时,协调负责该小区的协助部门县扶贫办及东城街道办事处,对1号楼的环境卫生进行了全面清理。 结合1号楼的实际情况,为解决卫生不达标又无物业服务的卫生难题,临朐县省级卫生县城创建工作领导小组办公室责成东城街道办事处帮助各小区成立业主委员会,由业主委员会协调业主决定是否购买物业服务。目前,东城街道办事处已征求朐阳小区1号楼住户意见,后续物业管理是由潍坊德美物业管理有限公司负责还是由业主自治解决,但该楼栋住户还未统一意见,待意见统一后,东城街道办事处再协调相关事宜。 对因未能核查到您的居住地址,在留言回复中给您造成的困扰表示道歉,感谢您对我们工作的关注和支持!

【网民留言】

我是兰陵县龙凤御景小区的业主,我们的房子已经买五年了,至今开发商未给我们办理房产证,致使孩子上学困难,希望领导重视这一块,帮我们解决,维护我们的合法权益,老百姓买套房不容易,为了让孩子上个好一点的学校,攒多年的血汗钱交个首付,买个房,却没有房产证。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,兰陵县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经落实, “龙凤御景”金海岸小区分3期开发建设,共20栋105000平方米,700户左右。2009至2013年期间,由兰陵县城市建设综合开发公司进行开发建设,并办理了发改立项、国有土地、规划许可、工程施工、商品房销售等有关手续,2014年3月在建设部门办理了工程竣工验收备案手续。因原业务人员离任,造成小区建设部分规划图纸缺失,导致没有完成小区消防验收,无法办理不动产权证。 对此,兰陵县责成开发建设单位尽快完善相关手续,目前,开发公司业务人员正在规划和消防部门补办有关手续,待手续完善后,将立即办理不动产权证,请您耐心等待。如有疑问或其他问题,可致电兰陵县房产和住房保障局(联系电话:0539-5530836)进行咨询。欢迎您再次留言!

【网民留言】

临沭县金都小区16-18号楼中间出现违章车库,还老百姓绿色家园。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,临沭县人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经临沭县规划局查阅档案及现场勘查,位于金都小区16#--18#楼之间的车库未经依法规划审批,属于擅自进行建设。根据《中华人民共和国城乡规划法》等法律法规的有关规定,认定该建设行为属于影响城乡规划无法采取改正措施消除对规划实施的影响的违法建设。目前已移交临沭县违法建设治理领导小组办公室进行处理。请您耐心等待。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板