地方领导留言板·安徽省留言回复

手机是把“双刃剑” 家长发帖求助有效管理方法

2017年10月16日07:39  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位安徽网友在人民网《地方领导留言板》发帖说了一件烦心事儿。他的孩子就读于桐城师专,因为孩子在学校住宿,为了联系方便,给孩子买了手机。但孩子年龄小,自控能力差,沉迷于手机,对身心健康和学习都带来了很大的影响。对此,安庆市高教工委回应表示,桐城师专高度重视学生玩手机问题,多次召开会议,要求相关职能部门、各系、全体辅导员班主任加强学风建设,并且采取了一系列相关措施对学生的学习生活进行积极保障,学校还鼓励和支持学生实行自我管理、自我服务、自我教育、自我监督,同时建议家长加强和学校班主任及学生本人的沟通。

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

现在网上流传“如要毁掉一个孩子,就给他一部手机”。但作为桐城师专招收的“五年制乡村定向教师”学生,都是初中刚毕业的学生,相对于这些同龄学生,其他学生都在读高中,要么就有家长陪同,要么学校就严控学生使用手机。但作为这些学生,远离家庭,家长为了联系方便,基本上都为孩子买了手机,但不能在身边监管。据了解,因为学校管理和孩子年幼自控能力比较差等原因,很多学生在校寝室使用手机往往都到深夜,并且已经上瘾,这对他们的身心健康和学习都有很大影响。希望学校从多方面加强监督和疏导,为孩子们身心健康和国家乡村教师计划圆满完成,多做一些努力,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友,您好! 您于9月3日在人民网给省委书记留言,反映桐城师专学生使用手机的问题,安庆市高教工委已予办理。现将办理情况回复如下:

1.桐城师专高度重视学生玩手机问题,多次召开会议,要求相关职能部门、各系、全体辅导员班主任加强学风建设,把整治沉迷于玩手机现象作为学风建设的一个抓手,加强学生的专业学习教育、公民道德教育、网络文明和安全教育,增强学生的网络安全意识,引导学生文明上网。

2.一直以来,学校从不同层面对学生的学习生活采取了积极保障措施。在学校层面,桐城师专制定了校领导带班的值周制度,对学生的早操、早读、晚自习和晚就寝进行全面检查监督,每晚值周老师抽查学生宿舍就寝情况。在教学管理上,小学教育系教学秘书每天巡查课堂,监督教师上课和巡查学生听课情况,严禁学生课堂上玩手机。在学生管理上,学校通过晨会、宣传栏、校园广播、网络文化主题活动等多种形式,向学生展示沉迷于玩手机的危害,教育引导学生学会自我控制,遵守作息时间制度,文明安全使用网络,不沉迷于手机或网络游戏。小学教育系二十位小学全科班的班主任都是经验丰富的老班主任或中层管理干部,他们工作认真负责,每天都检查学生的早操、早读、晚自习和晚就寝情况,即便是双休日,也常深入宿舍检查就寝情况。

3.学校鼓励和支持学生实行自我管理、自我服务、自我教育、自我监督。小学全科的学生年龄小、可塑性强,希望家长既要经常与班主任和学生交流沟通,发挥家庭与学校教育合力的作用,也要信任我们的学生,相信在学校的严格管理和教育引导下,您的孩子一定会成为一名合格的小学全科教师。

最后,感谢学生家长和社会各界人士对桐城师专人才培养工作的关心和支持,桐城师专会一如既往地做好学校的教育教学工作,办人民满意的高等教育! 中共安庆市委办公室 2017年10月10日

【网民留言】

孩子在巢湖二中读书,晚上10:20下晚自习,租住在巢湖市朝阳门菜市场内,可路灯不亮不安全,家长很不放心。望巢湖市领导解决。

答复意见:

网友,您好! 留言收悉,经巢湖市政府调查核实,现回复如下: 所述为武警宿舍大院,属于老旧小区,因电费及路灯损坏等问题导致路灯不亮。 目前,小区路灯电费已由社区统一支付完毕,辖区亚父街道已安排专人督促老旧小区施工方对路灯进行故障排查,待检修结束后,即可恢复照明。下一步,将继续就电费支付问题开展调查研究,争取彻底解决老旧小区路灯问题。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有疑问,请与亚父街道联系,电话:0551-82633564。

【网民留言】

我是肥东县撮镇镇建华社区联合村民组的村民,我们在高速路以南、南淝河以北,人员车辆进村都通过一条狭窄的下穿桥;经济无法发展,村民土地只能出租给外地人种菜或施工机具堆放场地,在圩田中还横着一条高铁线,周边距离合肥的地方甚至比我们远点地方经济发展均比我们好得多,怎么办?难道我们就该永远生活在洼地里?请省长大人给予关注解决!

答复意见:

网友:您好! 反映撮镇建华社区发展落后的问题,肥东县政府负责同志高度重视,责成撮镇镇人民政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经查,您反映的下穿桥,位于基本农田生态保护区域内。为改善群众出行条件,此区域附近已规划市重点工程大众路和2条县级畅通工程道路,现正开展项目前期工作。道路建成后,该区域的交通状况将会得到极大的改善。 为加快建华社区发展步伐,肥东县积极深化农村改革,努力探索“合作社+社区+园区”和“土地流转+专业合作社+资金互助+社会化服务”的村级经济发展模式。2015年,建华社区在全市率先开展农村集体经济产权制度改革,以股份合作为主要形式,对现有村级资产进行清资、量化、股权设置,将集体资产折股量化到社区38个居民组5762人手上,使社区农民变股民,享有集体资产红利,取得了良好的成效。此项工作荣获了市政府工作创新项目提名奖。目前,建华社区将抓住被纳入全市农村“三变”改革试点村范围(包含联合居民组)机遇,不断深化改革,发展集体经济,该居民组将会获得进一步的发展。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询肥东县撮镇镇人民政府,联系人:韩委员,电话:13966710008。

【网民留言】

书记您好,我是马鞍山市含山县环峰镇居民,我在陶厂镇关镇顾庄村于2003年建有一个500头的养猪场,就在今天陶厂镇政府下发了告知函要求于2017年9月20日之前自行拆除搬迁工作,说是禁养区,而且说没有任何补偿措施。由于去年刚刚翻新了养猪场现在债台高筑,如果没有任何补贴让我们平民百姓怎么活?地方政府为什么不按农业部要求执行补偿搬迁工作,请问书记他们这样做是否合法?

答复意见:

网友: 您好!近日,您给省委主要负责同志留言反映禁养区养猪场拆除搬迁补偿问题,含山县委对此非常重视,立即进行处理。现将有关情况回复如下: 经了解,您反映的是含山县陶厂镇关镇社区顾庄村兴牧养猪场,该场于2003年投资兴建,占地面积约2000平方米(圈舍面积约700平方米),年出栏生猪1000多头,属规模畜禽养殖场。根据含山县《畜禽养殖禁养区限养区可养区划分方案》《禁养区畜禽养殖场(养殖专业户)关闭或搬迁工作实施方案》等文件的规定,该养殖场距离陶厂镇关镇商业区300米内,属禁养区,需要关闭或搬迁;对拟关闭或搬迁的养殖场,依据其评估价值对其设施予以适当补偿,并对转移的场内活畜禽,依据数量、种类予以补偿。2017年8月,含山县关搬工作领导小组向您送达了《告知函》,动员您主动关闭或搬迁,并委托第三方评估公司对养殖场的圈舍等设施进行了全面核实评估。目前,陶厂镇及有关部门正在与您就补偿问题进行商谈。 感谢您在人民网留言,如您想详细了解有关情况,可向含山县委查询,联系电话:0555-4958559。

【网民留言】

9月14日中午位于安庆市长风乡将军村15组龙xx家发生火灾,火势较大,报警消防来救援,可以当消防车走到安广江堤(通江闸段)时候被一个2.9米限高的路障挡住,车过不来,导致村民火情持续多烧了两个小时,房屋损失严重,后来联系水利局,河道管理局,乡村公路管理局都推卸,联系村里帮忙解决,村里答复“你家着火,我们又不能24小时在你家”着火后没有一个村领导到村民家进行安慰工作,村民夫妻俩每天情绪低落。火灾非电器着火,为外来火源,请求省长大人帮忙解决,万分感谢。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2017年9月19日在人民网给省长留言,反映迎江区长风乡将军村破罡湖限高杆的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成迎江区政府予以办理。现将有关办理情况回复如下:

经了解获悉,安庆市破罡湖闸站建设工程施工工期自2015年9月16日开工,合同工期2017年10月31日完工;施工范围由安庆市人民政府宜政秘【2015】38号《关于破罡湖闸站工程建设通告》确定“东至长江江堤,南至破罡湖闸站进水渠,西至闸站以西150米,北至破罡湖闸站管理所”。在该工程建设中,建设单位安庆市破罡湖闸站工程建设管理处依据《中华人民共和国道路交通安全法》等相关法律规定,依法征得该道路主管部门的同意,并于2015年9月28日同安庆市郊县乡公路管理所签订《关于破罡湖闸站工程建设涉安枞东线6K+500至7K+500路段管理权责移交书》;同时,依据安庆市人民政府宜政秘【2015】38号《关于破罡湖闸站工程建设通告》第五条“工程建设期间,施工单位要设置明显的安全标志,采取适当的安全措施,确保安全文明施工。任何单位和个人不得在工程建设范围内占道经营或者擅自堆放物品,不得妨碍工程建设”的精神,要求施工单位“设置明显的安全标志,采取适当的安全措施,确保安全施工”。由于老闸除险加固施工时,原由安庆市郊县乡公路管理所在破罡湖闸桥头设置的限宽墩(限宽2.3米)拆除,限高杆即为该工程施工单位在施工期间和工程施工范围内为确保闸站主体工程的安全,根据安庆市人民政府文件精神,结合闸站关联道路限重限宽(限重10吨;限宽2.3米)规定,设置的安全措施。 限高杆系安庆市破罡湖闸站建设工程施工期间和施工范围内的安全措施。

经实地调查,您的财产损失系火灾造成。火灾地点在上述工程施工范围以外,不相连且相距较远,火灾地点和外界联系的道路有多条,该路段仅为其中之一。就您主张的大型消防车不能通过进行及时抢险,造成损失扩大的说法没有事实依据。大型消防车(据了解,大型消防车宽2.7米,载重21吨)的自重和满载重量也远远超出了闸站道路该段的设计重量,为了破罡湖闸的安全也严禁通过,该路段早已在多处设立限宽、限载(限重10吨;限宽2.3米)警示标志牌。况且,施工路段上原道路管理部门设置的限宽2.3米的限宽墩7月份已恢复,大型消防车也无法通过。 另根据实际调查走访,当时发生火灾时,村干部都在现场积极组织人员灭火,而且事后村委会也积极向公安、民政、水利等部门协调该事件。 安庆市人民政府 2017年10月11日

【网民留言】

口子小区有一条道路,在这条道路上每天早晨一直到中午总会有一些菜贩买点菜,老百姓买菜也很方便。但是,有好几次,我看到城管执法的车去驱赶这些菜贩。我很不明白,这个路段是一条断路,路南面是拆迁区域。这个地方百姓买点菜按理说不会影响交通和市容市貌。为何要如此不顾百姓的诉求。还有就是,罚款是否有依据?交了罚款是否有发票和收据?这些罚款是否归入市财政?如果这些都没有的话,普通民众对城管执法是持有怀疑的。请省领导给个说法!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映“关于淮北市城管执法的投诉与建议”问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成相山区政府认真调查,现将有关情况答复如下: 接到投诉后,相山区城管部门立即安排执法人员前去调查处理此事。经现调查发现西城社区正值棚改时期,摆摊设点占道经营的行为严重造成了道路拥堵,严重影响棚改的正常运行及居民的正常出行,至于罚款问题,所有的罚款都由当事人经指定银行交给淮北市相山区财政局,由银行提供给当事人现金缴款单。 谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与相山区政府城管局李磊联系。 承办单位:淮北市人民政府 2017年10月12日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板