地方领导留言板·福建省宁德市留言回复

学生“餐桌”曝光 网友:“垃圾食品”不能当饭吃

2017年10月12日08:31  来源:人民网-地方领导
 

近日,一名宁德市的学生家长在人民网《地方领导留言板》上留言,要求取缔和杜绝垃圾食品进入校区。“我去福安市一中新校区看有些孩子把吃饭的钱省了去买泡面饮料当主食,有的孩子八、九个人买三样菜下饭,有的餐桌上却浪费一大堆,这样根本不能保证学生正常的营养需求”,这位网友认为学校应让水果,文具等有益物品来取缔垃圾食品。对此,福安市教育局就网友反映的“垃圾食品进校区”的事项进行了调查处理。

有话想对宁德市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是一个孩子的家长,福安市一中新校区的孩子们有的把吃饭的钱省了去买泡面饮料,有的八、九个人买三样菜下饭,有的桌上浪费一大堆,我很揪心,为什么不能像福安市德艺学校一样固定每个月交多少伙食费管孩子们吃饱,浪费就罚款,这样就能保证每个正在长身体的不满十六周岁的孩子们每天正常的营养需求,给他们健康的身体。公立学校不卖水果,文具等有益物品而卖些饮料泡面等垃圾食品,希望领导能为了孩子们的健康考虑,取缔和杜绝垃圾食品进校。

答复意见:

收到您的留言后,我局对此高度重视,立即组织召开福安一中学校行政班子专题会议研究解决,会议责成福安一中对家长反映的问题进行了解核实,对确实存在的问题进行整改,现答复如下:

一、福安一中新校区食堂是学校委托餐饮知名品牌企业——福建京元餐饮有限公司经营的,该公司是学校通过第三方招标代理机构在全国范围内进行公开招投标而引入的,其经营模式是严格按照企业规范流程运行的。

二、新校区食堂和临时服务部的食品包括方便面、饮料等在内都是通过正规渠道进入的合格食品,均有完整的食品台账记录。为了确保学校食品安全,加强学校食品安全管理,福安一中有安排专人负责学校食品安全监督和管理。

三、食堂在日常供餐中,确实有发现部分学生拼菜用餐,同时也有家长带菜围桌用餐,本着尊重个人选择,食堂并不予干涉。

四、由于新校区超市还处于公开招投标的准备阶段,学校目前仅设临时服务部,因条件所限,临时服务部经营水果有一定的困难(主要是无恒温冷藏条件水果不易储存易腐烂),为了满足师生需求,经过与服务部协商,从9月25日起,服务部增加部分水果摊位。

五、针对留言中反映学生用餐浪费问题,经调查,确实有个别学生存在用餐浪费问题。为此,学校已要求高一年段各班级适时召开节约粮食、反对浪费的主题班会,同时要求食堂工作人员配合做好现场监督。此外,学校将加强家校联系,与家长一道在培养学生正确的消费观方面予以引导和教育。(承办单位:福安市教育局)

【网民留言】

新校区在建设当中,施工噪音空气粉尘严重影响孩子的学习与健康。学校旁边都是工地,环境杂乱。学校的围墙都没修好,学生安全没有保障。宿舍、食堂、教室都是刚刚完工的,可能有毒气体未能释放,环境令人堪忧。

答复意见:

您留言反映的“福安一中新校区,环境安全令人堪忧。”的事项,福安市教育局进行了调查处理。现就留言所涉及的问题答复如下:

福安一中新校区项目是宁德市重点项目,也是我市最大的民生工程,市委、市政府高度重视,年初即制定了今年秋季实现招生的目标。如今,新校区一期工程已经建设完工,12栋建筑单体在2016年10月前已经建成,内部粉刷装饰完成,已经通风10个月,以上所有建筑在8月10日前陆续完成初验,8月31日我局组织市质监站、设计、勘察、施工、监理各方进行了终验。路网绿化景观等附属设施已经完成,已具备开学的条件,为了让家长学生了解新校区的建设情况,让社会各界和学生家长放心,福安一中在8月26日-8月27日组织举行“家长开放日”活动,二千多名学生及家长前往新校区参观,对入学后一中的管理提出一些中肯的建议。

1、家长反映的宿舍床架甲醛超标问题。福安一中严格按环保要求进行招投标,床架是钢管,工艺是烤漆;床板是杉木板,没有涂油漆;学生衣柜和书桌是杉木板,只上一道清漆。8月30日,福安一中委托的环保检测单位福建中凯检测技术有限公司已出具检测报告,室内空气中甲醛、苯、甲苯、二甲苯、TOVC等检测值均低于标准值。

2、家长反映后山无围墙问题。福安一中新校区建设分两期进行,一期已完成建设,校园1#大门至2#大门是正式围墙,项目一期和二期之间已用钢柱铁丝护栏牢固分隔,项目二期完成后建设正式围墙。目前,福安一中采取安装监控探头、增加保安人员、加大巡查力度等措施加强校园的安防工作,确保师生在校安全。

3、家长要求延迟搬迁新校区问题。福安一中新校区的教学、生活、体育活动功能均已具备,达到开学条件,可以满足学生在新校区的学习和生活需要。一中旧校区已经没有足够的教室可供使用。

4、福安一中溪北洋新校区校园内消防通道开学前按照市政道路标准完成铺设沥青路面,8月27日铺设之初有沥青气味,属正常现象,开学后,可正常使用。

5、田径场400米跑道采用的材料是预制型橡胶跑道。目前是国际上公认的可替代传统聚氨酯(PU)的新型卷材跑道,是经过IAAF测试通过的安全环保产品。足球场采用安全环保的人工草坪,舒适、耐磨与天然草坪相似,防紫外线、防腐蚀,防霉,且环保无污染。目前,这些材料正在使用中,并无特别的气味。

6、自来水工程是由中闽水务公司安装施工,是通过变频加压提供高层送水,水质由中闽水务公司定时监测,目前水质符合自来水饮用标准。

由于部分学生家住城区,造成家长接送不方便,产生情绪,要求延迟搬迁,针对这一情况,我们及时做好家长的思想工作。目前,学生及家长情绪较为稳定,开学秩序良好。(承办单位:福安市教育局)

【网民留言】

南湖片区存在一整片旧房子,年代久远,严重影响市容市貌且旧房多属木制,极易发生火灾,危险性太大了,请问什么时候能进行对南湖片区大范围的改造或者拆迁?

答复意见:

您在人民网“地方领导留言板”“网络问政”上留言所涉及的问题答复如下:

福安市委、市政府高度重视南湖旧城改造工作,自2008年成立南湖片区旧城改造协调领导小组以来,多次召开专题会议研究推进。考虑到南湖片区进行整体改造难度大,2013年10月,市里则采取分块实施的办法,由市住建局结合实际情况,对南湖片区控规进行调整,并结合考虑校场里地块“三旧改造”问题。2014年5月19日,福安市住建局出台《福安市南湖片区控制性规划》(安建【2014】196号),并在福安市住建局、城南街道、南湖社区等公示栏公示。2017年9月7日福安市人大常委会胡奇华副主任带领相关职能部门深入南湖社区开展旧房整治调研,就旧城区改造问题与居民交换意见。城南街道也组织社区入户摸底调查统计,了解社区居民对改造拆迁意见。

目前,旧城区居民对改造有许多不同意见且观点难统一。片区内70%的老住户希望尽快拆迁,部分有房又在外面居住户稳收房租,对改造不急。辖区群众自建房多且密集,许多住宅无产权或产权不清,有一小部分群众坚信晚拆多得利。后续,我街道将按照市委、市政府的统一部署,对该片区改造求同存异,取得绝大部分住户支持,按规划逐步进行改造。(承办单位:福安市城南街道办事处)

【网民留言】

福安市花园路有一半路面破损严重,路基里的石子暴露出来了,路面坑坑洼洼,行车很不安全,且下雨天容易积水。至今为止已经好几年了,请尽快予以修复。

答复意见:

您的留言所涉及的问题答复如下:

花园路由阳头街道组织建设,已使用十多年。目前半幅路面局部破损。针对该条道路现状,我局计划将花园路改造项目上报市委市政府列入2018年年度市政建设项目计划,进行维修改造。(承办单位:福安市住房和城乡规划建设局)

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

 
(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板