地方领导留言板·甘肃省留言回复

医保该缴多少你知道吗? 这位网友的留言有答复了

2017年10月09日08:52  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名甘肃网友在《地方领导留言板》留言,咨询泾川县医保缴费标准。对此,泾川县新型农村合作医疗管理局解答称,2017年城乡居民个人缴费标准在2016年的基础上提高30元,原则上全省平均达到180元左右,其中大中专院校(包括技工学校)学生及中小学在校学生参保缴费标准为100元/人。

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

林书记您好,在百忙之中打扰您了,我是泾川县太平镇四郎殿村人,泾川县的医疗保险费今年怎么是180元,平凉市才是150元,请问林书记泾川县今年的医疗保险费是多少?

答复意见:

网民你好: 你的留言阅悉。现对你咨询的问题回复如下: 根据省医改办、卫计委、人社厅、财政厅2017年9月4日下发的《关于2017年城乡居民医保个人参保费用征缴工作有关事宜的通知》(甘医改办发〔2017〕30号)精神,2017年城乡居民个人缴费标准在2016年的基础上提高30元,原则上全省平均达到180元左右,其中:大中专院校(包括技工学校)学生及中小学在校学生参保缴费标准为100元/人。 感谢你对城乡居民医保工作的关心和支持!

【网民留言】

领导你好!我是兰州新区王家沟生活垃圾场附近的居民,生活垃圾场建设三年来,我们每天都被垃圾味熏的,现在家中不但苍蝇多,今年过来老鼠多的都没办法居住了。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!针对您反映的“生活垃圾影响我们的生活”问题,兰州新区党工委办公室立即联系新区市政集团进行调查了解,现将有关情况回复如下: 兰州新区生活垃圾处理场的选址符合新区总体规划,符合当地功能区划的要求。生活垃圾处理场在生活垃圾收集、转运、填埋处理作业时都严格按照国家标准操作规范进行,对填埋区已压实垃圾区域实行分区日覆盖,并定期进行场内杀菌消毒。今后,新区市政集团将在作业时提高覆土覆盖频率和消杀频次。 特此回复。

【网民留言】

书记你好:我是和政县马家堡镇的,马家堡镇自来水通了好几年,马家堡镇桥西吃的自来水有,桥东一直没水,桥东的人到处拉水吃,希望领导重视一下。

答复意见:

你在人民网林书记信箱留言反映“吃水难”相关的问题,州委领导高度重视,批示由我县办理回复。现向你答复如下: 经调查,马家堡镇农村饮水安全工程属临夏县南区农村饮水安全工程受益范围,工程于2002年开始实施,2003年底完成入户工程。在实施入户工程时,结合当时桥东住户较少的实际,在村网埋设了DN25㎜PE管,但随着住户的相继增多,埋设的管网已不能满足桥东群众用水需求,加上部分群众在已建管网中未经审批,私自接水,导致出现供水时断时续现象。同时,近年来群众在进行宅基地翻修及新建过程中,曾多次挖断管道,或在施工中使杂物进入管道,造成局部管网堵塞,导致多户群众长期吃不上水,反映问题情况属实。 鉴于此,近日,县水电局已与临夏县黄泥湾自来水管理站等相关单位衔接沟通后达成一致,由马家堡镇镇政府出面,发动受益区群众进行管道开挖及清障工作,由县水电局负责筹集资金3万元,解决DN63㎜—DN40㎜PE管3km及所需配件,由临夏县黄泥湾自来水管理站负责管道的安装,齐心协力、多方配合,争取尽快解决吃水问题。 中共和政县委督查室 2017年9月29日

【网民留言】

2016东乡族自治县锁南镇至果园乡县道全部补修,还不到一年大部分路段发生坍塌和损坏。希望领导百忙之中抽出时间调查一下,还有一个问题挺严重,广河县三甲集镇至东乡族自治县那勒寺的七座客运车辆严重超载平时都超载三人高峰期甚至五六个人属于正常,还有些车没有运营证!希望林书记让有关部门能解决。

答复意见:

 你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 1、关于你所反映锁南镇至果园乡公路部分路段发生坍塌和损坏的问题。经查,锁南镇至果园乡公路为我县2016年农村公路建制村通畅工程,全长48公里,该项目由临夏县恒屹水利水电工程公司与甘肃盛发建筑工程公司承建,于2016年4月开工建设,12月基本建成。截至目前,该项目还未进行竣工验收,因此项目现有破损路段由施工方承担,县上已对破损路段进行丈量统计,并安排施工单位对破损路段进行及时补修。 2、关于你所反映广河县三甲集镇至东乡县那勒寺镇七座客车超载及部分车辆无运营证的问题。经查,由于果园乡至那勒寺镇沿线乡镇乘车群众较多、现有运营车辆较少,造成了运力不能满足乘客出行需求的情况,导致不时出现部分客运车辆超员现象。为此,县上一方面不定期安排县公安、交警部门组成联合执法队,对该线客运秩序进行集中整治,另一方面,积极向州上相关部门汇报衔接,研究调整该线运力结构,以达到供求关系平衡。 中共东乡县委办公室 2017年9月29日

【网民留言】

书记你好,我是康乐县白王乡熊家寨村的村民,我们村的一队二队九队十三队,五六年前引自来水收了上千元钱每户,到现在吃不上水,请书记百忙之中关注一下。

答复意见:

你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下: 康乐县白王乡熊家寨村群众饮用的自来水为北部管网覆盖范围,属比较早的农村人饮工程,因水源来水量少,供水设施陈旧,通水管小,无法满足群众日益增长的供水需求。为此,县上于2016年底组织实施了北部人饮改造提升工程,彻底解决北部管网覆盖范围内群众的吃水难问题。在施工过程中,熊家寨原来的一部分自来水管网一并进行了改造提升,所有管网已埋设完成,因新的水厂及水源建设等相关工程还没完工,导致无法供水,从而出现了该网民反映吃不上自来水的问题,待北部改造提升工程完工后,就能彻底解决熊家寨群众的吃水难问题。调查中熊家寨村支部书记反映第一次接自来水时每户群众收了800元,其中入户费500元,300元用于自来水管道埋设时的机械费和人工费用支出,不存在多收其他费用的问题。 中共康乐县委办公室 2017年9月29日

【网民留言】

书记您好,临夏至大河家高速公路迟迟没有开工。到底怎么回事,是不是不修了。如果修的话到底什么时候开工建设。对于高速公路路过家门口我们这里的百姓都非常高兴,可是迟迟不开工大家都很失望。

答复意见:

接到州委督查室你在人民网《地方领导留言板》给省委林铎书记的留言督办通知后,我委领导高度重视,对你所反映的问题认真研究,现答复如下: 首先,感谢你对我州交通基础设施建设的关注。 近年来,在国家和省上的大力支持下,我州交通运输事业取得了长足发展。一批重点交通基础设施建设项目相继建设,使我州主骨架公路网等级和通行能力不断提高,随着扶贫开发的纵深发展,农村公路建设投资逐年加大,我州各族群众出行难问题得到初步缓解,通达通畅能力稳步提高。但是与形势发展和广大群众的需求相比,我州基础设施建设相对滞后,成为影响和制约经济社会发展的主要“瓶颈”,交通运输方式单一,基本上只靠公路运输,且道路等级低,通行能力差,四级及等外公路的比重高达80%。目前,临合高速、沿黄快速通道、临康和、折达等相继建成通车,兰州至合作铁路按200公里/小时的技术标准开展前期工作,争取今年复工建设,临夏民用机场场址通过中国民航局组织专家评审,已经着手开展预可研工作,这些重大项目的实施将彻底改善我州交通建设滞后的局面,进一步完善综合交通运输服务体系,为经济社会发展注入强劲动力。 临夏至大河家高速公路是甘肃省高速公路网规划的省级高速公路18条联络线中的一条,即S32临夏—积石山。本项目是S34临夏—循化(双城—达里加)高速公路和青海清水至大河家高速公路(规划)重要连接线,同时也是G6京藏高速公路、S2兰郎高速公路(规划G1816乌海—玛沁高速公路)的联络线。 临夏至大河家高速公路建设,州委、州政府高度重视,专门成立了临夏州永大一级临大高速公路项目协调推进领导小组办公室,全力推进该项目前期工作,但因临大高速公路项目前期工作繁多,需做多篇专题保护方案,办理审批周期长,延迟了开工建设。通过努力工作,该项目可研报告于2017年5月25日由省发改委批复,2017年9月13日省交通运输厅审核通过了项目初步设计。由于该项目按PPP模式建设,正在抓紧编制《ppp实施方案》、《物有所值评价报告》、《财政承受能力论证报告》及该项目社会投资人遴选工作,争取年底前开工建设。 临夏州发展和改革委员会 2017年9月29日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨伊、徐冬儿)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板