地方领导留言板·湖南省留言回复

网友给湖南省省长留言获回复 共计12条

2017年09月29日08:35  来源:人民网-地方领导
 

日前,湖南省各地针对网友给省长的12条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对湖南省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是一位在外地工作的湖南人。长期以来我一直关注家乡的发展,也想在省长信箱为家乡建设建言献策。但我在给您的省长信箱留言注册的时候遇到了麻烦,注册过程中验证码只能是湖南本地手机,这就阻断了像我这样在外工作关心家乡发展的人的沟通渠道。同时我也想到,我们湖南作为劳务输出大省,在外打工的家乡人如果想给您反映点事情渠道也变得不畅通了。在此希望在留言注册环节进行改进。希望家乡发展越来越好。

答复意见:

尊敬的网友: 您通过人民网《地方领导留言板》给省长许达哲同志的留言收悉,省政府发展研究中心对您反映的问题高度重视,迅速进行了调查核处。现将调查处理情况回复如下: 为了避免无效信件和恶意投信情况的发生,2015年湖南省政府门户网站“省长信箱”栏目设置了手机短信验证功能。由于具备全国权限功能的短信发送码需由工信部统一规划审批,而该功能暂未对单个省市开放,所以湖南“省长信箱”手机验证仅支持本省手机用户,给外省市有写信需求的网民带来了不便,对此我们表示歉意。 日前,省政府发展研究中心已向中国移动、中国电信、中国联通等运营商申请3个临时号码,以解决外省手机用户受限问题,预计今年底前可以实现全国范围手机短信验证。 感谢您对政府工作的关注、支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是湖南省永州市一县区公安民警,本人的妻子在衡阳市那边上班,因俩人长期分居两地,再加上妻子已怀有身孕,我一直觉得自己没有做到一个丈夫应该有的责任。望省公安厅能够出台“异地夫妻团圆”计划,解决异地夫妻的实际困难。

答复意见:

尊敬的网友: 您通过人民网《地方领导留言板》给省长许达哲同志的留言收悉,省公安厅对您反映的问题高度重视,迅速调查了核处。现将调查处理情况回复如下: 为进一步加强从优待警工作,推进和谐警营建设,黄关春书记在全省公安局长会议上提出“团圆计划”。2016年,根据关春书记的讲话精神,省公安厅出台了全省公安机关从优待警“十件实事”,其中之一就是为解决民警两地分居的“团圆工程”。2017年2月,为了解解决民警夫妻两地分居情况,夯实“团圆计划”基础,省公安厅下发通知,对全省公安机关两地分居民警情况进行了摸底。今后,省公安厅将分级统筹,分类组织,分批考虑,最大限度地争取主管部门的理解和支持,为解决民警夫妻两地分居问题创造良好条件。 感谢您对政府工作的关注、支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

雨花区万家丽路与时代阳光大道交汇处的牛头山(几年前就已规划为森林公园),曾经风景秀美,林木茂盛,空气清新,被恒大城、桃阳小区(省人大机关家属楼)、博长山水香颐等众多小区环绕,直接靠山的居住人口达到五万多人,承担着为长沙南城百万市民改善环境、净化空气的重任。但就是这样一个美丽的森林公园,近年却因部分当地村民疯狂违法建坟,而逐渐变成了一个阴森恐怖的非法城市墓园,新旧坟墓已达一百多座,并且还在以每月几座的速度快速增长,几万周边居民却提心吊胆,不得安生!更严重的是任何车辆均无法上山,如果因建坟扫墓引起森林火灾,难以快速扑灭,周边几十栋房屋均紧靠山体,数万人民的生命和财产安全受到严重的威胁!强烈呼吁政府主管部门,依法制止非法建坟问题:一、依照殡葬管理条例坚决制止新建坟墓;根据国务院《殡葬管理条例》第四条规定“人口稠密,耕地较少,交通方便的地区,应当实行火葬”。第八条规定“农村为村民设置公益性墓地,经乡级人民政府同意后,报县级人民政府民政部门审批,”。第十条规定“禁止在下列地区建造坟墓:(一)、耕地、林地。(二)、城市公园”。第二十条规定“在公墓和农村的公益性墓地以外的其他地方埋葬遗体、建造坟墓的,由民政部门责令即改正,拒不改正的,可以强制执行”。第二十一条规定“办理丧事活动妨害公共秩序、危害公共安全,侵害他人合法权益的,由民政部门予以制止,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任”。根据殡葬条例以上条文,雨花区民政局和公安局应当对以后新发生的违法建坟行为一经接到举报,民政、公安、街道等各部门应迅速出动,坚决制止,并依法处罚。二、摸清现有非法坟墓情况制定迁坟方案。三、落实规划尽快启动牛头森林公园建设:规划和园林部门应当按照长沙市三年造绿计划要求,尽快编制牛头山森林公园的具体规划实施方案,市、区政府要将牛头山森林公园建设列入长沙市造绿计划和创建国家级文明城市、竞争国家级中心城市整体方案,提供经费保障,并积极推动尽快实施。希望各级政府和各责任部门,能心怀长沙广大市民的切身福祉,重视牛头山公园

答复意见:

尊敬的网友: 您通过人民网《地方领导留言板》给省长许达哲同志的留言收悉,长沙市高度重视,立即组织有关区县和市直部门就网友们留言反映的问题认真调查处理。现将有关情况回复如下: (一)调查情况 1.基本情况。牛头山位于万家丽路与时代阳光大道交汇处,自然山体土地总面积261.478亩,土地性质为农村集体用地,土地权属分别归属于雨花区联盟社区筹委会、桃阳社区筹委会、牛头社区筹委会和桃花社区筹委会,周边主要有恒大城、桃花苑、桃阳小区、联盟佳苑、博长山水香颐等小区。 2.关于您反映的违法建坟相关情况。此次您反映的牛头山违法建坟情况主要集中在恒大城小区和博长山水香颐小区后面的山体区域,该处山体属联盟社区筹委会、牛头社区筹委会、桃花社区筹委会自留地,山体归属主体较多,管理难度较大,多年来部分村民在亲人过世后将骨灰盒埋在自留地内并修建坟墓,目前该处山体区域有约180座坟墓。经调查,8月17日、8月24日,分别有送葬队伍经过居民小区,将死者骨灰盒葬至牛头山及牛头山东边的牛栏山,其行为违反了国务院《殡葬管理条例》《湖南省实施<殡葬管理条例>办法》《长沙市殡葬管理条例》有关规定,给居民日常生活造成严重影响。事件发生后,雨花区立即组织区民政局、区园林局、洞井街道、同升街道沟通协调、研究解决,目前已与小区业主代表达成一致协议:一是严格按照《长沙市殡葬管理条例》落实到位,由区民政局督促,属地街道监管,确保山体区域不再增添新坟,如有违反,立即依法进行处理。二是由牛头、联盟、桃花三个筹委会在各自自留地设立宣传专栏,广发宣传殡葬管理条例、文明祭祀、防火知识等内容。三是由属地街道协调修辟便道,用于村民生产、生活和祭祖,杜绝村民祭祖从周边小区内穿行现象。 3.关于您反映的牛头山公园建设相关情况。牛头山公园已列入长沙市环城绿带节点建设规划范畴,雨花区政府已于2015年着手酝酿修建牛头山公园,并召开专题会议进行研究。因项目所需资金较大,考虑到全区绿化项目建设的统筹铺排和资金安排,雨花区政府拟将牛头山公园建设列入下步公园建设计划。 (二)下一步工作措施 为防止此类事件再次发生,为群众提供舒适安心的居住生活环境,将责成雨花区政府重点从以下方面着力: 一是加大管控力度。严格落实《长沙市殡葬管理条例》,由区民政局、区公安分局、属地街道协同负责,加快平坟和迁坟步伐,对辖区范围内已建非法坟墓进行全面摸底,采取拆除、迁移等方式妥善处理。对非法建坟、违规殡葬等行为坚决制止、严厉打击。 二是加强宣传引导。由区民政局牵头,属地街道协同配合,在全区范围内,特别是村、社区(筹委会)集中的区域大力宣传深化殡葬改革、殡葬管理条例、文明祭祀规范等内容,引导居民转变传统观念,配合支持殡葬事业发展。同时,充分发挥白理事会组织和殡葬改革信息员队伍作用,及时掌握死亡人员信息,提前介入做好有关工作。 三是加快公园建设前期工作。进一步加强统筹协调,科学有序推进园林绿地建设项目,做细做实牛头山公园建设前期工作,争取早日启动项目建设,着力打造一个便民利民、群众喜爱的综合性休闲乐园。 感谢您对政府工作的关注、支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

按照长沙市雨花区有关政府信息显示,牛头山是城南重要绿地,生态怡人,据说巳规划为重要的城市森林公园,周围环绕恒大城,山水香颐,省人大小区桃花苑,桃阳小区,联盟小区,居民数万,而这些小区开发商多在广告中大力宣传牛头山森林公园,然而直到今日,政府既没启动开发成公园,也没有强力红线保护,村民不断上山建坟,坟墓越来越多,严重违反国家省市丧葬规定,情况非常严重,巳引起山水香颐,恒大.等周围数万居民公愤,请省长调研并早日指示启动公园建设。

答复意见:

尊敬的网友: 您通过人民网《地方领导留言板》给省长许达哲同志的留言收悉,长沙市高度重视,立即组织有关区县和市直部门就网友们留言反映的问题认真调查处理。现将有关情况回复如下: (一)调查情况 1.基本情况。牛头山位于万家丽路与时代阳光大道交汇处,自然山体土地总面积261.478亩,土地性质为农村集体用地,土地权属分别归属于雨花区联盟社区筹委会、桃阳社区筹委会、牛头社区筹委会和桃花社区筹委会,周边主要有恒大城、桃花苑、桃阳小区、联盟佳苑、博长山水香颐等小区。 2.关于您反映的违法建坟相关情况。此次您反映的牛头山违法建坟情况主要集中在恒大城小区和博长山水香颐小区后面的山体区域,该处山体属联盟社区筹委会、牛头社区筹委会、桃花社区筹委会自留地,山体归属主体较多,管理难度较大,多年来部分村民在亲人过世后将骨灰盒埋在自留地内并修建坟墓,目前该处山体区域有约180座坟墓。经调查,8月17日、8月24日,分别有送葬队伍经过居民小区,将死者骨灰盒葬至牛头山及牛头山东边的牛栏山,其行为违反了国务院《殡葬管理条例》《湖南省实施<殡葬管理条例>办法》《长沙市殡葬管理条例》有关规定,给居民日常生活造成严重影响。事件发生后,雨花区立即组织区民政局、区园林局、洞井街道、同升街道沟通协调、研究解决,目前已与小区业主代表达成一致协议:一是严格按照《长沙市殡葬管理条例》落实到位,由区民政局督促,属地街道监管,确保山体区域不再增添新坟,如有违反,立即依法进行处理。二是由牛头、联盟、桃花三个筹委会在各自自留地设立宣传专栏,广发宣传殡葬管理条例、文明祭祀、防火知识等内容。三是由属地街道协调修辟便道,用于村民生产、生活和祭祖,杜绝村民祭祖从周边小区内穿行现象。 3.关于您反映的牛头山公园建设相关情况。牛头山公园已列入长沙市环城绿带节点建设规划范畴,雨花区政府已于2015年着手酝酿修建牛头山公园,并召开专题会议进行研究。因项目所需资金较大,考虑到全区绿化项目建设的统筹铺排和资金安排,雨花区政府拟将牛头山公园建设列入下步公园建设计划。 (二)下一步工作措施 为防止此类事件再次发生,为群众提供舒适安心的居住生活环境,将责成雨花区政府重点从以下方面着力: 一是加大管控力度。严格落实《长沙市殡葬管理条例》,由区民政局、区公安分局、属地街道协同负责,加快平坟和迁坟步伐,对辖区范围内已建非法坟墓进行全面摸底,采取拆除、迁移等方式妥善处理。对非法建坟、违规殡葬等行为坚决制止、严厉打击。 二是加强宣传引导。由区民政局牵头,属地街道协同配合,在全区范围内,特别是村、社区(筹委会)集中的区域大力宣传深化殡葬改革、殡葬管理条例、文明祭祀规范等内容,引导居民转变传统观念,配合支持殡葬事业发展。同时,充分发挥白理事会组织和殡葬改革信息员队伍作用,及时掌握死亡人员信息,提前介入做好有关工作。 三是加快公园建设前期工作。进一步加强统筹协调,科学有序推进园林绿地建设项目,做细做实牛头山公园建设前期工作,争取早日启动项目建设,着力打造一个便民利民、群众喜爱的综合性休闲乐园。 感谢您对政府工作的关注、支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

澧县九澧学校每年都在下面小学招生一批插班生,并象高考一样笔试考试通过,在校老师违规补课,并且该校收费之高,小学收费高达8500元一期,希望您关注一下。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您通过人民网《地方领导留言板》给省长许达哲同志的留言收悉,澧县政府高度重视,进行了认真深入地调查。现将调查处理情况回复如下: 一、关于“像高考一样通过笔试考试在下面小学招收一批插班生”的问题。2017年秋季,该校根据县委县政府规定的办学规模,小学部各年级分别扩招了2个班。因要求转入该校的人数超过了计划数,学校在不超过限定班额的情况下,采取自愿报名的方式,组织了面试、笔试相结合的综合素质测试,按等级招收了一批插班生。该校通过笔试招收插班生的行为不规范,经批评教育,学校表示在今后的招生工作中,一定准确把握义务教育阶段民办学校招生精神,优化招生方法,规范招生工作。 二、关于“收费之高,小学一期收费高达8500元”的问题。通过跟您沟通,8500元的收费包括学杂费、寄宿费、餐费7000余元和自愿交的补课费1000余元,但未提供相关证据。经查,该校从2009年开办至今,每期均按县物价局下达的收费标准执行。2017年上学期小学收费严格按《关于调整澧县九澧实验学校收费标准的通知》(澧价字〔2016〕8号)文件精神执行,学费标准为每生每期3200元;寄宿费标准为自愿寄宿的学生每生每期475元(含热水、空调维修等费用);伙食费标准为学生自愿在校就餐,每生每天20元(含早餐、中餐、晚餐和课间餐),按实际办学天数收取;各项合计最多的收费为6000多元。对于收取补课费的问题,该县正在调查,欢迎广大学生、家长和网友提供相关线索和证据,一经查实将严肃处理、决不姑息。对民办学校义务教育阶段收费问题,澧县将严格按中央和省里的相关政策规定,及时调整,严格监管。 三、关于“在校老师违规补课”的问题。经查,该校小学、初中肄业年级均未补课,初三年级确实存在违规补课现象。2017年上学期,学校为了提高学生成绩和升县一中比率,在不收取补课费的前提下,利用节假日统一组织初三学生在校补课,全期补课累计达9天。通过约谈,该校已深刻认识到集体补课严重违反了教育的相关法律法规,严重违背了教育规律,严重影响了学生身心健康,在社会上造成了一定负面影响。该校表示从现在起,坚决贯彻相关法律规定,不违规补课,切实减轻学生课业负担。今后,澧县将加强监管,严查学校违规补课和老师个人补课问题。 感谢您对政府工作的关注、支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板