地方领导留言板·云南省留言回复

网友给云南省委书记、省长留言获回复 共计47条

2017年09月29日08:23  来源:人民网-地方领导
 

日前,云南省各地针对网友给省委书记、省长的47条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是12年的文山州特岗教师,籍贯大理,在基层服务满五年后,在大理找到接收单位,所有手续都办好,就等文山丘北县人社局的盖章,但人社局说接州上领导口头通知必须满八年,没有文件,我所有手续都是合法的,请问文山州这样的做法对吗?没有文件,因为一句口头的就不给于我调动,急求

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,丘北县人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下: 根据中共云南省委办公厅 云南省人民政府办公厅转发《省委组织部、省委编办、省财政厅、省人力资源社会保障厅关于进一步稳定乡镇干部队伍落实乡镇干部待遇有关问题的意见》的通知(云办通〔2015〕32号)文件精神,为严肃新录用乡镇工作人员调动纪律,新招录、招聘的乡镇公务员和事业人员在乡镇最低服务年限为5年(含试用期)。在最低服务年限内,上级机关不得调动或借用(公开遴选除外)。 根据中共文山州委组织部《关于进一步重申稳定乡镇干部队伍落实乡镇工作人员待遇有关事项的通知》(文组发〔2016〕3号)文件精神,新录(聘)的乡镇公务员和事业单位工作人员在乡镇最低服务年限为5年(含试用期)。在最低服务年限内,县(市)级以上单位不得调动(公开遴选除外),县(市)之间、乡镇之间也不得调动。 按照义务教育阶段学校教师特设岗位计划的相关政策,特设岗位教师3年聘期满后,经考核合格,自愿留在本地学校任教的特设岗位教师,经州(市)人事部门批准纳入国家正式在编职工管理。 特岗教师3年服务期限不属于地方编制,乡镇服务年限从转入地方编制之日起开始计算,特岗教师服务期间不能纳入在乡镇最低服务年限计算。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

您好!我是云南省昆明市嵩明县小街镇牛足村委会胜足村10号的住户。 由于今年雨水特别多造成了我家房屋后面的泥土全部冲到了房屋后墙,小房子也已经倒塌。看着特别危险,希望相关部门能给予帮助!谢谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,嵩明县小街镇高度重视,现将有关情况回复如下: 通过镇、村领导干部实地研究,已选定临时安置点,搭建帐篷14个,要求包括你户在内共13户人家搬到安置点暂住,安置点在牛足村委会烤房群里面。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是五华区华龙人家小区的住户,该小区有住户2000余户,属于江东地产下的龙泉物业,配地下车位1000多个,地上这位若干,进小区停车每天收费7元,该小区物管管理极差,物业就知道收费,啥子都管不好,每天的停车费都不少,可用到什么地方了,小区脏乱差,与当前创文格格不入,开盘以来,车位采取只卖不租,现在小区车辆增多,地上车位已经不能满足住户需求,我们希望开发商将地下车位转租我们以缓解小区停车压力,可多次协调未果,每次进小区停车,都要等好长时间,排队车辆把小康大道堵起来了,但是物管不让车辆进入小区,理由是小区没有停车位,好多车辆只能停在外面,小区外围道路都停满了,存在很大的安全隐患, 小区地下停车位剩余太多,可就是不让停车,逼迫我们12万买一个车位,造成资源的极大浪费,希望领导给予关注一下,解决这个民生问题。谢谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省省长阮成发的留言收悉,五华区住建局高度重视,现将有关情况回复如下: 针对您所反映的江东华龙人家停车难、物业管理差的问题,我局向管理华龙人家小区的昆明龙泉物业服务集团有限公司了解到,小区地下车位产权属开发商所有,物业公司无权干涉。针对小区业主多数未购买停车位,停车困难,物业公司积极与开发企业沟通协商,开发商同意将100个车位出租给业主停车使用,因租用车位的需求量大,物业公司只有采取报名租用(以报名的先后顺序作为标准)的方式。 对于物业公司工作不到位的问题,我局已督促物业公司进行整改,要求物业公司加强小区内部的卫生,让小区保持干净整洁,积极与业主进行沟通解释,提高服务质量,做好物业服务工作。 感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是云南省昭通市大关县的农民工,现在昭通市昭阳区青岗岭乡七曜砂石料厂工作,现以拖欠我们四人一年工资270317元人民币,在这一年内没有发过一次工资,平时我们生活费的得不到保障,现在厂方有新的合伙人管理生产,但不管我们以前的工资,我们问以前的老板要,后面这个老板还要打我们农民工,我们报警,警察到了,警察说他们管不了就走了,我们现在没钱生活困难,望省长给农民工当家做主,让农民工有奋斗的希望,拜谢

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给成发省长的留言收悉,昭阳区青岗岭乡高度重视,现将有关情况回复如下: 青岗岭乡人民政府协同昭阳区劳动监察大队于9月6日下午对青岗岭乡七曜砂石料厂拖欠农民工工资一事进行了调解。最后双方达成协议:针对七曜砂石料厂拖欠农民工工资270317元已拟定还款计划。2017年9月7日已暂付农民工工资20000元,在9月30日前再付60000元,其余尾款将在2018年春节前付清。 感谢您的来信,祝您生活愉快!

【网民留言】

我的家乡在富源县墨红乡江浪村公所下黑乐母村,村周边道路都是土路,前几年硬化了一小段,不知道后来怎么了又停了,雨季又要来了,道路变泥潭,好多地方无法行走,严重的车都无法通过。希望能为我们修一条好路,希望借此改变村里贫困的状况。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,富源县墨红镇高度重视,现将有关情况回复如下: 当前,加快农村公路建设,已成为广大群众的共同心愿。为此镇党委、政府高度重视,不断加大工作力度和投入力度,力求早日全面解决群众行路难的问题。从全镇范围来看,农村公路建设工作已取得了一定成效,但因为我镇村庄多、分布广,资金缺乏且农村公路里程比较长,目前还有部分村庄未修通硬化路,黑乐母村的通村公路属于此种情况。针对黑乐母道路的硬化问题已经引起了我镇的高度重视,目前,镇党委、政府已经把解决农村道路硬化问题纳入“十三五”规划,采取各种办法,积极争取上级支持,按照轻重缓急、逐年推进的办法,争取在“十三五”期间全面缓解农村群众出行难问题。 你反映的黑乐母村周边道路硬化问题,我们已责令江浪村委会、黑乐母村民小组进行了调查处理。经查,该通村公路有900米左右,属于砂土路面,已硬化200米左右,还剩700米未硬化。一直以来,我镇把该路作为重点养护道路,2017年6月中旬,对该公路路面、路肩、水沟进行全面维修,目前该路路况有所提高。 在道路未硬化前,我镇已要求相关部门继续加强对该路段进行养护管理,平整路面,疏通道路两侧排水沟,确保了道路安全畅通。 关于道路硬化问题,我镇将严格按“十三五”规划要求,已责成交通办、江浪村委会按相关程序对该路段进行报批建设,加大工作力度,加快工作进度,持续保持该路段安全畅通,积极争取上级支持,做好前期工作,争取尽快开展黑乐母村的通村道路建设,早日实现该路段硬化,让路面平整、宽敞,群众出行方便。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是一名普通的小学生家长。 新学期伊始,学校路口就被挖的一塌糊涂,不但影响孩子上下学,更是在上课期间噪音施工。教室紧邻马路,十米不到的距离。这条路从上学期就开始施工,几个月时间都不见停工! 恳请领导能够关注一下市政建设问题,错峰施工或者放学后施工。学校:云南省开远市东城小学(1-3年级校区)

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,开远市住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下: 为完善城市防汛功能,进一步提升人居环境,缓解开远市第十一中学逢雨必淹的状况,方便市民出行。同时,考虑到施工路段邻近东城小学,为避免影响学生正常上课,市住房和城乡建设局计划在2017年7月15日至8月15日对临江北路(灵泉东路至东新路路段)进行提升改造。施工内容包括:车行道下设置1.5米×1.5米雨污合流沟渠;对年久失修的路面进行沥青铺设改造修复。由于今年雨季长、雨量多,且该路段属单行车道,路面较窄,对施工作业和工程进度造成较大影响。面对种种困难,市住房和城乡建设局不断优化施工方案,抓实抓紧安全生产,目前工程已完工,并于9月3日前恢复整个路段全线通车,为市民提供了一条崭新通畅的城市道路。 感谢您对开远城乡建设管理工作的关注和关心,因城市道路提升改造工作给广大市民带来诸多影响和不便,望请谅解。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

云南省曲靖市双友钢铁厂(现已更名为云南鑫创新材料有限公司),属曲靖市麒麟区管辖范围,在恒大名都生活小区一公里范围内,自2017年4月复产以来,日夜不停地生产,对小区生活环境造成了严重的影响。首先是噪音污染,24小时生产,在家根本不敢开门窗,否则噪音之大根本无法正常生活,即便是门窗全部关闭,噪音仍然很大,严重影响晚上正常休息。第二是空气污染,双友钢铁厂排出的烟气为黄色,整个小区弥漫着硫酸和铁锈的味道,小区很多业主现已出现咽喉不适,头晕等身体不适现象。望省领导重视此企业污染问题,还曲靖一片蓝天,一片宁静。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,麒麟区环境保护局高度重视,现将有关情况回复如下: 在曲靖市环保局的率领下,麒麟区环境保护局、曲靖经开区环境保护局联合对曲靖钢铁集团双友钢铁有限公司155万吨/年钢铁及压延深加工配套技改项目进行了现场检查,该公司原料烧结、炼铁高炉、炼钢转炉、精炼炉、连铸机等生产装置于2017年5月3日起陆续复产。复产后污染治理设施恢复正常运行。厂内建设了雨污水收集回用水池,各车间配套建设了冷却水等循环水系统,废水处理系统主要有高炉冲渣水处理系统、转炉烟气除尘水处理系统、连铸废水处理系统,废水处理后循环使用不外排,未发现有偷排废水行为。同时,曲靖市环境保护局于2017年5月19日至5月23日对企业周边进行了监测,监测结果显示:石板河村环境空气质量现状达到国家规定标准。云南曲靖钢铁集团双友钢铁有限公司厂界西、厂界北噪声达到国家规定排放标准。 环保部门将加大对曲靖双友钢铁有限公司的环境监管力度,发现违法排污行为,依法查处。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板