地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计33条

2017年09月27日08:15  来源:人民网-地方领导
 

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的33条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

王书记您好,我是巴中市南江县长赤镇斜岩村村名,我想咨询下现在新农村建设一些收费标准及补助赔偿标准,一,建设成本收费标准应该多少钱一平方,二,精准贫困户建房又是什么标准,享受什么样的政策,三,非精准贫困户建房又是什么标准,享受什么样的政策呢?建设新农村占用土地赔偿又是什么样的标准呢?

答复意见:

网友:你在人民网省委书记信箱中反映:“你是红四乡斜岩村村民,想咨询新农村建设房屋多少一平方、贫困户与非贫困户建房标准及优惠政策及占地赔偿标准是多少”,现对你反映的问题回复如下:经调查,斜岩村2社修建有聚居点,该聚居点由南江县春晖公司承建,目前房屋暂定价格为1100元/㎡,最终价格需待聚居点建设完成,经验收审计根据实际建设成本确定。对于修建聚居点占用土地,我乡根据国家征地政策及乡村实际情况,统一按20元/㎡给予赔偿。聚居点内建房有两种补助项目: 1.纳入易地扶贫搬迁的建档立卡贫困户,根据南发改〔2016〕125号文件规定“建房按照“保障基本”的原则,人均住房面积不超过25㎡(即2人户不超过50㎡,3人户不超过75㎡,4人户不超过100㎡,5人户不超过125㎡,6人户不超过150㎡),进聚居点安置的定额补助2.5万元/人。 2.随迁户(非贫困户及未纳入易地扶贫搬迁的建档立卡贫困户)可申请享受土地增减挂钩政策补助,根据南府办〔2014〕18 号文件规定,人均宅基地面积不超过30㎡,综合用地控制在50-70㎡,补助标准是:户为3人及以下的,定额补助5万元/户,户为4人的,定额补助7万元/户,户为5人及5人以上的,定额补助9万元/户。经核实,你家家庭人口4人,为非贫困户,斜岩村2社聚居点占用你家土地858.6平方米,根据补偿标准应支付你家补偿款17172元(《土地征收协议》由你父亲何XX签订),由春晖公司为你家在聚居点内修建了一套115㎡的砖混结构房屋,按暂定1100元/㎡价格计算,该房屋总价为12.65万元,现你家已支付房款2万元,还需缴纳3.65万元的房款。因该聚居点还未验收审计,待相关部门验收审计后,我们将根据最终核算的建设成本价对你家房屋进行清算及确定补差金额。感谢你的留言,祝你生活愉快! 巴中市南江县红四乡人民政府 2017年9月25日

【网民留言】

我是蓼叶村的村民,我们的村道主路路基2014年就铺好了,至今都未坎水泥路面,不知道啥原因,感谢你在百忙之中帮我们解决村道路问题,谢谢!

答复意见:

“w***”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映道路建设问题,现回复如下:根据您反映的您村村道路没有坎成水泥路一事,我镇派驻村工作组进行核实,这条路正在铺设实施过程中,因这路的前期路基工程项目方与现在的路面工程施工方,就衔接工作未协调好而暂时停工,现村委会正在协调处理。感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

我是仁寿县文林镇吊庆六组樱桃基地村民,对于我们村公路扩建收费问题,现在国家不是乡村公路通到各家各户吗?为什么要我们自己出钱修公路,自己出钱修了公路了,现在镇府说要扩宽公路,又要我们老百姓出钱,我们就想咨询一下政府有没有拨款下来支助我们修公路和现在扩建这个公路的款项,是不是我们老百姓不出这个公路钱,这个公路就不会扩建,我们希望得到一个答案。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。经查,您反映的道路系仁寿县文林镇吊庆村6组社道。吊庆村经多次召开村民大会讨论决定,拟对吊庆村1、4、5、6组社道进行加宽建设,按照“谁受益谁负担”原则,采取受益群众自筹和政府补助结合的方式进行筹资建设。2017年9月13日,仁寿县文林镇人民政府工作人员与您进行了沟通,详细告知了相关情况。如您还有疑问,请向文林镇人民政府(028-36210238)咨询。谢谢您的留言。

【网民留言】

王书记您好!我是四川省渠县有庆镇兴隆村3组82号村民,今天我求助的就是,国家三番五次搞村村通,唯独我们那里没有修,特别是下雨赶集搬东西一点都不方便,吃力得很,希望我的求助得到你们领导的帮助!谢谢!

答复意见:

网民朋友:你好,你在人民网地方领导留言版上的信收悉,现回复如下:关于你家不通公路的问题。我们调查了你村党支部书记周XX和村民委员会主任文XX同志,得知你是有庆镇兴隆村3组82号王XX村民,根据调查了解:你所反映的情况属实。你们兴隆村在2016年底至2017年初,全部启动了村通社、通户水泥路硬化工程,凡是规划或群众申请需要修的入户路段,农户按里程计算,每米由农户集资83元,其余由国家项目款予以保障。至2017年4月,你村所属7个社的农户,全部修通了入户公路。而你居住的院子,离村主要公路约800米,又全部属大沟农田,原居住的农户一部份已搬迁至现大公路边上建房,一部份已在场镇或其他城市购房,现在在你院子里居住的只有两位老人。为向群众负责,村干部到你们院子召开了三次群众会议,但修路而占田近5亩,群众要求集体给予田土调换,你社现没有田地调换给占田的群众,田地无法调换,此其一。其二,现搬迁出来的群众,再不想集资,这是造成该路段没有修通的主要原因。也是你们村唯一没有公路的一个农家小院。希望你抽空回家和你村干部进行协商,多做一下你家老院子乡亲们的工作。你们村干部还是想将此路修通,但需要群众的支持。谢谢你对家乡基础建设的关心。

【网民留言】

我是四川省南充市仪陇县人,想咨询农村危房改造有国家补助没有呢?补助是多少?

答复意见:

“q***”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省省长尹力留言,反映政策咨询问题,现回复如下:农村危房改造政策按照享受对象不同分为两类: 一、建档立卡贫困户。1、异地搬迁户。农户补助资金按照人均2.2万元,户均不超过13.2万元。建房面积按照人均25平方米,6人及6人以上不超过150平方米。同时为不增加贫困户建房成本,建档立卡贫困户建房人均筹资不超过3千元,户均不超过1万元。2、危房改造。分为D级新建、D级维修加固、C级维修加固三类。D级新建严格按照《仪陇县人民政府办公室关于印发<仪陇县农村住房建设质量安全管理暂行办法>的通知》(仪府办发【2016】124号)文件标准第七条:“实行农村危房改造的农户,建筑面积1-3人户控制在60平方米,且1人户不低于20平方米,2人户不低于30平方米,3人户不低于40平方米;3人以上户人均建筑面积不超过18平方米,但不低于13平方米。”控制农村危房改造新建房屋建筑面积,保障群众不因建房负债,不因负债换返贫。确因住房紧张的,新建住房建筑面积不得超过异地扶贫搬迁政策标准。资金标准:户均4万元。其中1人户,按照2.2万元标准执行。D级维修加固按照在优先排危的基础上,进行“四改”和环境整治,资金按照2.6万元/户标准执行。C级维修加固按照优先排危的基础上,进行“四改”和环境整治,资金按照1.8万元/户标准执行。 二、非建档立卡贫困户。根据《仪陇县人民政府办公室关于印发<仪陇县2016年农村危房改造工作实施方案>的通知》(仪府办发【2016】52号)文件精神,非建档立卡贫困户危房改造分为D级危房改造和C级危房改造。在D级危房改造中,分散供养五保户、低保户和贫困残疾人家庭补助标准为1.6万元,其他贫困户补助标准为1万元。在C级危房改造中,分散供养五保户、低保户和贫困残疾人家庭补助标准为0.85万元,其他贫困户补助标准为0.5万元。感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板