地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计39条

2017年09月22日08:11  来源:人民网-地方领导
 

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的39条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

你好,我是泸县牛滩镇新林村精准扶贫户,想问问免息货款是多少,需要什么手续。我想搞养殖业,村上只给一万我们还拿不到钱,叫我们签字每年给500元。这个合法吗?

答复意见:

网民朋友:您好!您反映关于精准扶贫户无息贷款的留言收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,泸县牛滩镇新林村“无息贷款”入股是指我镇产业扶持基金。产业扶持基金是“四项”扶贫基金之一,是使用各级政府拨付的专项资金、社会捐赠资金等设立的产业发展引导资金,主要用于支持建档立卡贫困户或贫困村村集体经济组织发展种植业、养殖业、农村电商、农旅结合、农产品加工等,原则上每户借款不高于1万元,借款期限不超过3年,是增加贫困户经济收入的手段之一。 “牛滩生姜”是牛滩镇新林村支柱产业,正在向上申请“国家地理标志产品”,具有良好的发展前景。新林村结合本村实际情况,于2017年8月10日召开贫困户大会,宣传产业扶持基金政策,由贫困户向镇政府借款1万元,根据自愿原则,投资入股到新林村专合社进行保底分红(根据本地商业银行利率保底),每年最低500元分红收益,借款到期后,由新林村生姜专合社归还本金,此政策符合贫困户增收发展,符合规定。 如您本人想发展养殖业,有2个途径可以申请借贷。一是到镇政府申请产业扶持基金,原则不高于1万元,借款期限不超过3年。申请流程:建档立卡贫困户本人申请、村级审核、张榜公示、签订合同、打卡到户。借款合约到期后,及时归还借款。二是进行贫困户“小额信贷”。扶贫小额信贷是为建档立卡贫困户制定核定额度和期限的“免担保、免抵押、政府贴息”的扶贫贷款,主要支持贫困户发展种植业、养殖业、农副产品加工业、服务业及全体增收项目,帮助贫困户增收致富。牛滩镇小额信贷签约银行为中国农业银行,贷款额度原则上不高于5万元(银行审定为准),贷款期限不超过3年。借款流程:村风险评估小组评级授信、签约银行审定授信额度、农户申请、村风控小组初审、签约银行审查批准、公示、签订合同、打卡到户。贷款合约到期后,及时归还贷款。 如仍有疑问,可向牛滩镇扶贫办咨询(电话:13982790521)。 感谢您的留言。 泸州市泸县牛滩镇人民政府 2017年8月31日

【网民留言】

领导您好,我是内江市威远县东一街的一个普通群众,我车停在东一街划了线专门停车的地方,不收费,也没有任何提示牌之类的东西,停车不到一个小时,返回后看见无缘无故就给我开了一个罚单!那么多车停在那里都没有贴罚单为何就单单贴了我的车,后来听附近的人说是因为车头朝向问题,请问,如果对车头朝向有任何要求为什么全路段没有专人提示或者任何的指示牌。

答复意见:

网友: 您好!您于2017年9月9日在人民网留下“没有任何提示牌,无故开罚单”的留言,我局于9月11日收悉。对此,局领导高度重视,立即批转相关部门办理,现将有关情况回复如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全法》实施办法第四十一条关于“机动车不得在设有禁停标志、标线和依法禁止停车的路段临时停车;机动车在道路上临时停车应按顺行方向停车,车身距道路边缘不超过30厘米”的规定。违反以上规定均属于交通违法行为,应当受到处罚。 联系电话:0832-8297069 威远县公安局 2017年9月18日

【网民留言】

我是四川省武胜县万善镇伏虎村村民,为何我村到处修小产权房无人管理,而且修的是良田,请王书记明查。

答复意见:

网友: 您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 伏虎村共存在7户违章建筑,其中有3户于2014年申请联合修建,镇政府批准三户建设两层占地面积为360平方米的房屋,在建筑安全巡查时发现其超面积超层建设时,我镇赓即对其发放停工通知书,责令其立即停止施工并整改,多次会同供电所实施强制断电措施,且县住建局执法大队也发停工通知书,责令其停工。另外一户于2014年申请建房,镇政府仅批准其建设两层占地面积为120平方米的房屋,在发现其违建行为后,我镇也多次制止其违建行为。还有三户在未获得审批手续的情况下于2017年年初擅自进行基础施工,我镇从基础平场开始制止未果,镇政府邀请县住建局、国土局组成100余人执法队伍于2017年6月2日用机械对其违法建筑进行了依法强制拆除,工地停止施工,直至2017年8月16日我镇建筑安全巡查时发现其擅自复工,已于当日协同万善供电所对其发放停工通知并执行强制断电措施。 针对以上情况,我镇政府协调水、电、气部门,严格审查申请户的资格,对未取得用地审批手续、建设工程规划许可证和施工许可证的建筑施工工地不得供电、供水、供气;查处违法建设,对在建的违法施工工地停电、停水、停气。 下步工作中,我镇专门成立了“双违”治理工作领导小组,并印发《万善镇“双违”治理工作实施方案》,将继续按照《万善镇“双违”治理工作实施方案》持续对“双违”情况进行调查摸底,分类登记,建立台帐,及时处理。欢迎你们对违法行为进行举报,万善镇人民政府电话:0826-6460002。 再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

【网民留言】

我是广安市华蓥市高兴镇天一祥和电梯楼的业主,入住几年了,但是开发商至今未办理房产证。咨询开发商得不到一个满意结果,要不回答就说不知道!房子都入住几年了房产证一直没有办下来,希望政府为百姓做主。

答复意见:

网民: 您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 经调查,高兴镇天一祥和楼于2014年初通过有关部门竣工验收建成。陈XX于2013年采取按揭付款的方式购置了6-7号房且装修入住。该栋楼在修建时按照建筑层数25+1进行施工,因建设手续三证不齐,对此,通过省纪委牵头责成司法鉴定,现市级有关部门已对开发商进行了罚款处理和质量鉴定,认定为合法建筑。在2014年初146户的总证已办好,只差过户到每户。目前,开发商正在积极办理当中。 再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板