地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计31条

2017年09月21日08:10  来源:人民网-地方领导
 

日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的31条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是驻马店市驿城区东风办事处周庄村的村民,目前我村已全部拆迁,我在2013年响应政府推动大学生回乡创业的号召,根据所学专业及工作技术在家创办了一家日化厂,主要生产洗衣液,三证齐全,并且每月按照国家要求报税,但在拆迁的过程中,拆迁办的人员说只能给搬迁费用,国家已经取消了停产停业,不予发放。根据国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)和《河南省人民政府关于印发河南省实施国有土地上房屋征收与补偿条例若干规定的通知》(豫政〔2012〕39号)的文件精神,符合有明确的房屋产权、三证齐全、已办理税务登记并具有纳税凭证、且营业执照上载明的住所(经营场所)为被征收房屋应给予停产停业补偿费用,请问谢书记,我市的这种行为是否合法,请省委省政府给予一个明确的答复,非常感谢!

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:2014年2月,驿城区人民政府制定了《驻马店装备产业集聚区搬迁集中安置方案》,拟定五年内完成装备产业集聚区内所有村庄的搬迁安置工作;2014年3月,市人民政府下发《关于驻马店装备产业集聚区村庄搬迁集中安置方案的批复》[驻政文〔2014〕61号],同意驿城区人民政府制定的《方案》。《方案》被批准后,东风街道办事处辖区内安置社区东祥社区开始建设。 根据驻马店装备产业集聚区的发展规划,2016年11月,周庄村民组整体搬迁工作开始启动。村庄搬迁工作由区征收办负责,村庄外土地征收补偿工作由区国土局负责。自2016年11月起,办事处项目指挥部配合有关部门完成了房屋测量及地面附属物登记工作,登记工作完成后,项目指挥部工作人员逐户进行了政策宣传工作。 关于项目补偿标准问题,办事处项目指挥部按照《驻马店市中心城区集体土地上房屋征收与补偿安置办法(试行)》(驻政〔2014〕100号)、《驻马店市人民政府关于印发驻马店市征地青苗及地上附着物补偿标准的通知》[(驻政〔2016〕86号)]、《驻马店市人民政府办公室关于进一步规范市中心城区征地拆迁补偿工作的补充意见》[驻政办〔2016〕140号]等相关文件精神对群众进行了补偿。 周庄社区居委会是东风街道办事处辖区内的涉农社区居委会,周庄社区辖区所辖村民组村庄内所建房屋为农村宅基地上建房,土地性质为集体土地,不享受国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)和《河南省人民政府关于印发河南省实施国有土地上房屋征收与补偿条例若干规定的通知》(豫政[2012]39号)等相关文件规定的停产停业补偿费用。 驻马店市人民政府《关于印发驻马店市中心城区集体土地征收与补偿安置办法(试行)的通知》[驻政(2014)100号]文件第二十六条规定:规划、国土、房管、工商、税务手续完善的经营性用房因征收造成停产停业损失的补偿,应根据房屋被征收前的效益、停产停业期限等因素,会同价格、工商、税务等主管部门根据实际情况确定。住宅私自改为经营性用房的,不给予停产停业损失补偿。周庄村民组整体拆迁所拆房屋均为农村宅基地上所建住宅,其中部分住宅被私自改为经营性用房,依据上述有关规定,也不享受停产停业损失补偿。 网民反映的房屋为农村宅基地上所建房屋,房屋性质为住宅,土地性质为集体土地,依据驻马店市人民政府《关于印发驻马店市中心城区集体土地征收与补偿安置办法(试行)的通知》[驻政(2014)100号]文件精神,不享受停产停业损失补偿费用。

【网民留言】

驻马店市驿城区有一处违法建筑占用市场公共资源,该违法建筑位于金三角市场南门口,影响整个市场几百户商住户的生命、财产安全。目前,驻马店持续高温,领导关注民生。附市场部分商户集体签名。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:该位置在交通路中段南侧金三角南门口。该房屋户主杨银生,杨银生本人向综合执法局提供了由市质量监督站出具的《驻马店市交通街2#楼房屋鉴定报告》、驿城区人民法院民事判决书(2002)驿民初字第810号判决书、驻马店市居民建房申请书和《驻马店城乡规划勘测设计院交通路2#楼加固方案》。根据杨银生提供的材料,交通路2#楼在施工单位施工时未严格按照图纸及施工规范进行施工,存在质量问题,需要加固。经法院判决,同意加固房屋。

【网民留言】

我是驻马店高级技工学校学生,我要投诉校领导,强收空调钱,来学校时,她说是政府办学减免费用,来了后大量收费,安空调要我们学生掏钱,不交钱让我们滚蛋,我们上教育局投诉,人家管不了, 希望您能看到我的留言

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:驻马店技师学院为改善学生住宿条件,提高办学层次,参照目前高等、中职学校的办学模式,引入外部资金,为学生宿舍加装空调,按照校企合作的政策要求,由投资方取收一定费用。网民提到的“空调使用费”,包含了电费、日常维护费用、管理人员费用等,并非单一收取空调费用。学校根据学生自愿原则对申请使用空调的学生收取相关费用,如不愿意使用空调的学生可以调整到没有空调的宿舍,因此并不存在强制行为。

【网民留言】

我是驻马店遂平石寨铺乡彭庄大队彭庄村村民,彭庄大队6个村,有4个村的人在大队里工作,就俺村和另一个村没有人在大队工作的,俺这俩村的路几年了一直都不修,别的村路都修了,还有路灯,为啥不给俺们修,还有彭庄小学,一个学校就50多个学生上学,一个班就几个学生或十几个,学校门口的路就没法走了快,没有一个好教师,学生们都到别的地方去上了,希望领导们过来看看。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您:经查,目前遂平县石寨铺镇彭庄小学至遂石路段900米、彭庄路往东300米已纳入“一事一议”项目,工程近期开始招标,标准为:路宽3.5米,厚度16厘米;别庄至彭庄700米的两个自然村连接道路,已纳入遂平县国土局土地整理项目之一,设计路面宽4米,厚度18厘米,有望2018年一季度开始施工,届时将彻底解决附近群众出行难问题。

【网民留言】

本人于2016年12月20号至2017年6月30号和一群农民工在给南阳市金冠电气有限公司安装国家扶贫项目,光伏发电,安装地点在南阳市内乡县各个单位房顶,现在工程已安装验收结束,但我们的工资至今未领到,我和工友们多次去贵公司要过但得到的都是拒绝和推迟,一直到现在没有得到一分钱也没有一个相关负责人出来给我们解释,现在我们的孩子上学没钱交学费,工友们的媳妇生产没有钱进产科,现在我们都心急如焚,在被逼无奈之下我们去过内乡县劳动局,里面工作人员也是推迟没有合理解决,所以我们现在只能求助上及领导帮忙,希望尽快拿到工资养家糊口!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2017年9月4日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成内乡县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,河南金冠电力工程有限公司与网友熊某兰夫妇工程款纠纷一事已确定解决完毕。后续还有一少部分的工程款,牵扯到网友熊某兰夫妇的工程质量整改及工程量协商计算问题。河南省金冠电力工程有限公司及双洋公司、河南光鑫新能源有限公司三方,会按照上述签订的三方认同协议,要求熊某兰夫妇完成全部工程质量整改,才能支付剩余工程款,以维护大家共同的权益。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:李政杰、韩月)

相关专题

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板