地方领导留言板·四川省留言回复

公路扩建占用耕地 四川村民询补偿标准

2017年09月18日08:38  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位四川省网友在人民网《地方领导留言板》发帖,询问关于自家耕地由于公路扩建被占用,按相关政策应如何获得补偿的问题。对此,开江县讲治镇政府答复称,网友所说的讲治镇高峰村村道扩宽工程目前只是前期勘测阶段,待县交运局的详细规划设计完成后,该村将按照相关法律法规规定,及时组织召开村民代表大会研究工程中占地补偿补偿等相关事宜。

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尹省长您好,我是达州开江县讲治镇高峰村人,我村公路扩建修建将占用我家耕地近一半,损矢高档和普通水果挂果树200多棵,相当于我家百分之60的经济总收入,依照土地管理法第四十七条,我可以获得相应赔偿。但相关领导却说没有赔偿,请问,公路再次扩建即将动工,我该如何维权?谢谢。

答复意见:

开江县讲治镇政府答复称,网民反映问题部分属实。讲治镇高峰村村道扩宽工程是高峰村的一件大事,惠及全村人民,工程全长4.72公里。目前开江县交运局只是进行了前期的勘测,该工程的规划设计并没完成,网民所反映的“我村公路扩建修建将占用我家耕地近一半,损失高档和普通水果树200多棵”问题无从谈起。同时,讲治镇对网民的顾虑表示理解,待县交运局的详细规划设计完成后,该村将按照村民自治和相关法律法规规定,及时组织召开村民代表大会研究村道扩宽工程中占地补偿、青苗补偿等相关事宜。

【网民留言】

成渝高速路在资阳收费站附近没有隔音带,噪音污染非常大,已经严重影响了周边居民的正常生活,请相关部门尽快处理一下。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现回复如下:您留言反映的成渝高速资阳收费站路段噪音扰民问题实际噪音污染地点为G76厦蓉高速重庆至成都方向K2122+000m-K2122+300m处(资阳市雁江区外环路凯旋国际小区)。G76厦蓉高速成渝段于1995年建成通车,并通过环保验收,建成通车前,公路两侧均为农田,未修建居民住宅。而凯旋国际小区于2013年9月开工建设,2015年9月小区一期建成。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十二条“城市规划部门在确定建设布局时,应当依据国家声环境质量标准和民用建筑隔声设计规范,合理划定建筑物与交通干线的防噪声距离,并提出相应的规划设计要求”、第三十七条“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施”的规定,鉴于成渝高速公路修建在前,且严格执行了环保主管部门要求的相关环保措施,建议您根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定向资阳市雁江区相关部门反映,协调住宅小区建设单位增设隔音设施,解决您提出的噪音污染等问题。感谢您对我省交通运输工作的理解与支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

本人每天上下绕城高速,就发现绕城高速成新蒲A入口最左边的ETC至少坏了两周还没修好,绕城高速成灌站D1出口左二的人工/ETC出口的ETC功能从来没有正常使用过。 通过本人上下班的一点经历就发现了不少ETC的问题,可以推论整个绕城ETC系统维护良好率真的不高。希望川西高速公司加强维护,方便群众。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,现回复如下: 一、关于成新浦站A入口最左边的ETC至少坏了两周还没修好的问题 绕城高速成新浦站A入口最左边ETC车道,是ETC优化测试车道。自2016年6月起,为加快ETC建设,缓解交通压力,相关单位在绕城高速成新蒲站进行ETC车道优化测试工作。 您留言中反映“至少坏了两周还没修好”的情况,实际为该车道ETC设备正处于调试阶段,技术人员在对各项参数及硬件设备进行优化调整。为避免误会,四川省交通运输厅高速公路管理局将督促运营单位在ETC测试车道增设提示牌,提醒驾驶员选择其他车道通行。 二、关于成灌站D1出口左二的人工/ETC出口的ETC功能从来没有正常使用过的问题 绕城高速成灌站D1出口左二车道为人工/ETC混合车道,总体运行基本正常。经统计,2017年8月1日至31日该车道成功交易的ETC车辆为5500辆。目前绕城高速成灌站车流量达到日均约11万辆,超过设计负荷,在此情况下,人工/ETC混合车道的设备有时会出现不稳定的问题。对此,四川省交通运输厅高速公路管理局将督促运营单位进一步加强管理,加大机电设备的维护与保养力度,全力保障司乘人员方便、快捷出行。感谢您对我省交通运输工作的理解与支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

书记你好!我是彭州市一公民,住在位于牡丹北路259号的鸿运星城小区,小区内大多数一楼的住户都私自违法搭建房间,导致很多出入单元楼的住户由于视线遮挡严重,大大增加了出行风险!希望政府能够正确、合法解决处理这个问题,能够撤除违法搭建,还广大住户一个安全的居住环境。谢谢。

答复意见

网友:您好!您留言反映彭州鸿运星城小区内太多一楼住户违法搭建问题,经彭州市调查处理,现将有关情况回复如下。 经查,彭州鸿运星城小区一楼少部分业主确实存在违规搭建行为。对于小区内的违章建筑,在收到您的留言反映前,由我市综合执法局会同规建、房管等部门,对其业主采取了相应行政措施。 接到您的留言反映后,我市执法人员会同小区物管人员一起,再次对整个一楼进行了摸底排查,并向一楼业主宣传了相关法律法规。同时,向物业管理人员提出建议,对可能新增违法建设的苗头性问题要及时排查并向监管部门报告,以便执法部门及时查处。

【网民留言】

网线私拉乱接墙上一大片线,有火灾隐患。每个单元都是一堆网线乱七八糟。

答复意见:

网友,您好!您反映小区网线私拉乱接的问题已收悉,我区高度重视,赓即责成柳城街道认真调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,您反映的凤溪大道699号实为凤溪大道北段699号的黄金路社区1组安置小区,该小区现实行居民小组自治管理。8月31日,针对您反映的网线私拉乱接情况,柳城街道会同区经信局、黄金路社区进行了现场查看,并当即通知电信、移动、联通、广电四大运营商代表到小区进行了整改方案的讨论,现场议定由四大运营商各自对运营网线进行规整,对未使用的网线进行清除,整改时限为10天。下一步,区经信局将督促四大运营商按议定方案落实整改,确保整改到位。 柳城街道工作人员已当面向您介绍了相关处理意见和后续整改情况,您表示满意,感谢您对公共安全的重视和建议。

【网民留言】

尊敬的领导,请问犀浦的校园路到老成灌路的泰山大道路口的市政道路有没有规划,如果有,请问什么时候开始施工?如果没有,请问最近有没有规划?现在校园路因为有轨电车施工打围,每天从犀团路上老成灌路的车都会排成长龙,如果有轨电车施工结束后,校园路的车再过来,交通压力可能更大,那条断头路也就可能300米左右。谢谢!

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: 经调查,拟规划建设的泰山大道北延线共计约400米,其中犀浦街道区域约180米,红光街道区域约220米,犀浦街道区域已拆迁完毕,红光街道已进行了泰山大道北延线道路拆迁费用的初步测算,待区政府审议通过后启动拆迁。感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

您好,领导。我是龙泉驿区天鹅西湖南路6号世茂城四期东区的一名业主,附近小区融创天府逸家把垃圾站点建在紧临我们小区,每天早晨5:30开始清运垃圾持续一个半小时还多,垃圾车的噪音很大,整个小区每天都是垃圾的刺鼻的味道,小区不下一百个婴儿,简直让我们无法生活,做家长的更是恐惧。希望领导为我们做主,让他们将垃圾点移到不影响他人生活的地方。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。关于您留言反映天府逸家一大型垃圾池臭气熏天的问题,我区已责成区房管局调查核实处理,现回复如下: 经区房管局查实,天府逸家与世茂城四期之间垃圾房为天府逸家小区开发建设时规划配套设施,是按照规划设计施工建设的,该小区生活垃圾由专业清运公司负责清运,前期生活垃圾清运多为早晨7点前。 针对您留言反映的问题,经该小区物管公司与清运公司协商,现清运时间调至为早8点至9点。该小区物管公司表示每天垃圾车清运后,立即用清水清理路面、消毒,保证每周用高压水枪清洗路面3次,清洗后会将垃圾房门关闭,减少臭味散发。同时,区房管局已要求该小区物管公司加大垃圾房清洗、消毒杀菌力度,协调清运公司掌控好清运时间,尽量减少该垃圾房在清运过程中噪音及气味对周边业主的影响,确保给广大业主一个舒适的生活环境。欢迎您拨打区房管局电话(84843666)咨询了解相关情况,谢谢留言。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

[网连中国]开学第一课,同学们有啥新期待? “我想和小朋友一起画画”“争取每次大考前进50名”“希望这个学期能练成六块腹肌”……沉寂了一个夏天的课堂又传出阵阵书声,初秋的校园里又出现了一张张纯真、青春的笑脸。在这个9月,同学们定下了自己的“小目标”,开始一段新的“旅程”。新学期,你准备好了吗?【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板