地方领导留言板·甘肃省留言回复

网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计28条

2017年09月18日08:37  来源:人民网-地方领导
 

日前,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的28条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好!我是甘肃省武威市古浪县城市居民,我居住于古浪县润泽苑小区7号楼,由于7号楼处于商铺地段,7号楼三号商铺经营加工铝合金门窗(兰州铭帝铝材),该铝材加工间严重产生噪音污染,该店位于居民区楼下,严重影响居民的正常休息和孩子的学习。多次向县环保局办公室打电话,县环保局不能解决问题。望林书记能给我们居民和孩子一个良好的生活环境,让这小型加工间远离生活居民区。

答复意见:

网友:您好!您于2017年7月在人民网《地方领导留言板》给省委书记林铎同志留言,反映小区门店噪音扰民问题。市委领导对此高度重视,立即批转我县调查回复。现将调查情况回复如下: 经查,网民反映的兰州铭帝铝材加工店,位于县城润泽苑小区7号楼一楼3号商铺,2016年4月经县工商部门注册开始营业,主要经营铝合金门窗加工。经营者系古浪镇上城居委会居民马XX。由于店铺营业期间未采取减震防噪措施,切割机、铣床、组角机、双头锯等大功率机器工作时产生大量噪音,严重干扰了周围居民的正常生活。同时,经查阅县环保局群众投诉举报问题记录台账,未发现有群众向县环保部门反映该商铺噪音扰民的问题。你反映的情况部分属实。

7月21日,县公安局治安大队、县环保局对兰州铭帝铝材加工店进行了执法检查。依据《治安管理处罚法》第五十八条“违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款”和《环境影响评价法》第十六条第一款“可能造成重大环境影响的,应当编制环境影响报告书,对产生的环境影响进行全面评价”之规定,依法下达了行政处罚决定书(古公治行罚决字〔2017〕43号),给予经营者马XX警告处罚,责令其调整作业工序,将频繁产生高分贝噪声的作业工序调整到合理时段和合理区域,每日中午12:00至下午14:30、晚间19:00至次日上午8:30两个时段内,禁止一切高噪声作业,同时对经营项目进行了环评备案。马XX表示已经认识到错误,以后将守法经营,尽快对噪声污染问题进行整改,杜绝噪音扰民的情况发生。

7月25日,县公安局执法人员对兰州铭帝铝材加工店整改情况进行了现场核查,经营者已按照要求进行了整改,并在规定的时段进行加工作业,有效杜绝了噪音污染,经现场验收符合整改要求。随后县公安局执法人员走访了周边住户,周边居民对整改结果表示满意。 县委已责成相关部门加大监管力度,督促产生噪音的企业、个体工商户、建筑工地按规定完善隔音防震设施,合理调整作业时段,防止发生噪音扰民问题;同时,引导群众积极举报噪音线索,持续加大对噪声污染的查处力度,努力营造良好的人居环境。

【网民留言】

兰州市红古区海石湾至窑街隧道经过多年施工现已正常通车,海窑之间的通行不再受恶劣天气影响。但是就是这条道路省道301线海石湾至窑街段居然还有一条烂泥湾,从窑街一矿至上窑这条路很多人天天都经过,上下班要经过这条路,转亲戚找朋友要经过这条路,办事情要经过这条路。这样一条老百姓天天要经过的路为什么三步一大坑两步一小坑,下水排水成问题,正所谓“下雨天是烂泥湾,不下雨是黑土坑”,多年来总是隔段时间就小修一次,近几年甚至连小修都很少,导致一矿至上窑路段整条路况一天比一天烂,坑一天比一天大、多。有多少车底盘被这条路刮过?有多少辆车对这条路望而却步?这还是一条车辆可以行走的路?省道301线是红古通往青海门源和永登、天祝方向的唯一通道,再加上一些进入窑街矿区、水泥厂、铝厂、铁合金厂的大型货运车辆和通勤车辆,这样的省道、这样的路为什么得不到重视?

答复意见:

网友:您好!9月2日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映兰州市红古区窑街镇上窑大路路况差的问题,现答复如下: 经核实,红古区委、区政府主要负责人组织相关责任部门、单位、乡镇负责人召开专题会议,对省道301线海岗公路窑街段维修改造工程进展情况进行通报,并对下一步工作进行安排部署。要求交通、住建、执法等相关部门抓紧启动道路建设工程,并与街道做好对居民的恳谈公示工作,街道做好环境整治与氛围营造工作。随后,红古区政府召集窑街、下窑、矿区三街道班子成员和人大代表、政协委员,召开情况通报会,会议要求参会人大代表、政协委员及各镇街道干部、网格员及时入户,向广大群众做好省道301线海岗公路窑街段维修改造工程进展情况的介绍工作。经过前期多方主动争取,该项目已列入省市改造计划,并已全面开展了项目前期勘察设计工作。目前正在进行施工招标工作,争取10月份组织施工单位进场对该路段实施维修改造。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

书记你好,我是兰州市红古区的一位百姓,在甘肃阿敏清真明胶有限公司上了六个月班,拖欠了4个月工资,我现在不干了,还在上班的那些人都半年没发工资了,给劳动局打了好多电话都不能解决,拖欠工资真的就没有人管了吗,我们这些急着用钱的人连自己的血汗钱都要求着他给我们发吗,书记要是能看见的话帮帮我吧,我的信用卡5个月没还了,再不还就黑了。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“兰州市红古区清真明胶公司拖欠了半年工资了”的留言后,红古区委、区政府立即安排区人社局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 经核查,您反映的问题属实。甘肃阿敏生物清真明胶有限公司由于近期偿还银行本金利息5900多万元,从而造成流动资金周转困难。该公司共拖欠361名职工2017年5月、6月、7月份工资301万元。 为了保障职工合法权益,区人社局依据《中华人民共和国劳动法》第九十一条和《劳动保障监察条例》第二十六条规定,分别于2017年8月1日和2017年9月6日依法下达了限期整改指令书,要求在9月15日之前解决拖欠工资问题。目前,除与该公司解除劳动合同人员的工资全部付清外,其余职工均存在不同程度的工资拖欠现象。该公司负责人承诺,将积极与银行协商想办法解决工资拖欠问题。下一步,红古区人社局将及时跟踪督促甘肃阿敏生物清真明胶有限公司整改落实,对未在规定期限内发放职工工资,将根据《劳动保障监察条例》给予行政处罚;对情节严重的,将根据相关规定,以涉嫌拒不支付劳动报酬罪移送公安部门处理。在此感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

尊敬的书记你好,窑街煤电天祝煤业公司拖欠职工的工资,职工停工已经8天了,公司领导不面对当前的事实,自2008年国家规定下井22天,可天祝煤业职工每月下井30天,现在面临着关闭了,可是职工每月的加班工资公司领导不承认,大家现在应该怎么办啊!请求书记能否过问一下。

答复意见:

网友:您好,您在人民网《地方领导留言板》给省委书记林铎同志留言反映窑街煤电天祝煤业公司拖欠职工工资的问题,市委领导高度重视,即责成天祝县委调查处理。现答复如下:经核实,窑街煤电天祝煤业有限公司工作时间和工资支付情况分以下两种:一是井下工实行底薪+计件工资、地面辅助工实行底薪+计时工资。井下和地面辅助工人上班实行8小时三班倒工作制度,每月在不低于统筹地区最低工资标准的基础上,按照多劳多得原则执行。二是机关工作人员实行8小时工作制,周六、周日休息。所有职工工资按月发放。经查看职工工资发放表,走访部分职工代表,该公司每月25日为上月的工资发放日,目前工资发放至2017年7月。由于该公司生产连续性比较强,有时存在双休日加班的情况,加班工资计件发放。不存在“拖欠职工工资”的问题。 关于您反映“天祝煤业公司职工上30天班未发加班工资”的问题,天祝县政府已责成县人社局根据《劳动法》第三十六条、三十七条、三十八条“国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度;对实行计件工作的劳动者,用人单位应当根据本法第三十六条规定的工时制度合理确定其劳动定额和计件报酬标准;用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日”规定,责令天祝煤业有限公司废除现有的工资支付体系,建立符合《劳动法》规定的工资支付体系。目前,天祝煤业有限公司已初步形成了底薪工资+计件工资+休息日奖励工资的工资支付制度,经过职工代表大会讨论后即可实施。 如您还有其他疑问,可直接咨询天祝县人社局:0935—3121231。

【网民留言】

尊敬的领导:你好,我于2013年7月买了一套兰州市西固区华腾富世广场二期经济适用房,当时承诺2015年年底交房,可是至今未交房,无良开发商各种理由推脱,没有一个具体交房时间,而且其公司内部混乱,售楼部的人一波接一波的换,具体没有一个管事的,我们投诉无门,辛辛苦苦等了四年多还住不上房子,请求省领导为我们做主,别让开发商拿着老百姓的血汗钱胡做非为,大家买个房子都实属不易,请详查。

答复意见:

网友:您好!9月9日,您在人民网《地方领导留言板》上留言,反映兰州市西固区华腾富世广场二期经济适用房迟迟不交房的问题,现答复如下: 经核实: 华腾富士广场属兰州市企业自主建设经济适用房项目,项目单位与购房人没有签订具体交房时间合同。目前,项目开发单位正在全力以赴加快施工进度,待完工后将尽快交房于购房人。网友如有其他诉求可直接向项目单位进行咨询。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

书记你好,我是甘肃省古浪县西靖乡古山村一组村民,由于我父亲曾是老红军,我母亲现已八十多岁,因长年有病,行动不便,也从未有任何享受。本人也近年多病,曾多次请求政府部门给予适当救助,也从未有结果。请问像我这种情况是否该给本人母亲一点资助和救济?

答复意见:

网友:您好!你于2017年7月在人民网《地方领导留言板》给省委书记林铎同志留言,反映你本人申请救助的相关问题。市委领导对此高度重视,立即批转我县调查回复。现将调查情况回复如下: 经走访西靖镇古山村部分群众,你现在古山村新西砖厂务工,长子王XX长期在乌鲁木齐市务工,收入稳定,生活条件较好,年家庭人均纯收在8000元左右。根据《古浪县农村居民最低生活保障实施细则》(古政办发〔2013〕181号)第十一条第一款“家庭人均纯收入明显高于我县农村居民最低生活保障标准的家庭,不予纳入保障范围”的规定,你家庭不符合农村居民最低生活保障条件。同时,根据民政部、甘肃省民政厅关于在乡退伍红军老战士、在乡西路军红军老战士和红军失散人员相关优抚政策,“三红”人员是我县重点优抚对象,享受党和政府给予的特殊关照,但“三红”人员亡故后,遗属没有相关的优抚和补助政策。 鉴于上述原因,调查组认为你家庭收入稳定,经济条件较好,不符合农村居民最低生活保障标准;你和你母亲所患疾病产生的医药费用可通过新型农村合作医疗申请报销,也不符合享受临时救助条件;你母亲虽为在乡西路红军老战士遗属,但省、市无相关优抚补助政策。县委已责成西靖镇和民政部门进一步加大对红军遗属的关心关爱力度,严格按政策要求落实相关惠农政策。

【网民留言】

领导你好 我是古浪县黄花滩金滩村九组34号村民。由于修建古浪县绿洲小镇伟四路建设,去年我们村有部分房屋院落在拆迁范围内,但是今年重新规划把路面缩窄了,但是到现在也没有收到有关部门的通知,到底是拆迁还是不拆迁了,所以想请了解一下具体情况,给我们一个明确的答复。如果是不拆迁了我打算将原有的房屋进行升级改造,如果是拆迁的话,我也不因此花冤枉钱。

答复意见:

网友:您好!您于2017年5月在人民网《地方领导留言板》给省委书记林铎同志留言,咨询绿洲小城镇道路周边房屋是否征收的问题。市委领导对此高度重视,立即批转我县调查回复。现将调查情况回复如下: 古浪县绿洲生态移民小城镇道路工程全长16.868km,其中主干路8.322km、次干路1.819km,支路6.726km,批复投资1.612亿元,全线采用市政公路技术标准,设计速度20Km/h。该项目于2016年4月委托甘肃科地工程咨询公司进行工程可行性研究报告编制,并按要求办理了环评报告书、选址意见书、用地预审意见、社会维稳备案表,于2016年9月开工建设。按照项目整体规划,道路工程拟建设机动车道、非机动车道、绿化带等项目,需征用周边部分群众房屋。期间,项目因用地、资金等原因暂缓施工,2017年4月恢复施工后,县上对该道路建设规划进行了调整,仅对机动车道进行了建设,非机动车道、绿化带暂未建设。目前,机动车道已完成砂砾垫层,因此对周边农户的房屋暂不予征收,如需征收,县上相关部门将及时告知周边群众。 县委已责成县交通局和黄花滩镇及时回应群众关切,宣传重点项目建设相关情况,引导广大群众关心和支持重大项目建设。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

[网连中国]开学第一课,同学们有啥新期待? “我想和小朋友一起画画”“争取每次大考前进50名”“希望这个学期能练成六块腹肌”……沉寂了一个夏天的课堂又传出阵阵书声,初秋的校园里又出现了一张张纯真、青春的笑脸。在这个9月,同学们定下了自己的“小目标”,开始一段新的“旅程”。新学期,你准备好了吗?【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板